Моя бабушка сделала завещание на меня (квартира).

• г. Москва

Здравстуйте! Моя бабушка сделала завещание на меня (квартира). обязана ли я выплачить налог за наследство после вступления в силу завещания и как можно избежать выплаты этого налога по букве закона?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина! В случае принятия Вами наследства налог Вами не уплачивается. Основание - Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ (налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отменен с 1 января 2006 г.).

Уважаемая Екатерина!

Вы являетесь наследником по завещанию и вы освобождаетесь от уплаты налога.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ " Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" пункта 18 настоящей статьи - "Доходы в денежной и натуральной формах (квартира в Вашем случае), получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)".

С уважением,

Дмитрий Владимирович

На имущество, полученное в порядке наследования, уплачивается налог на доходы физических лиц в порядке п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ. То есть каждый год Вам будут приходить по почте квитанции из налоговой инспекции для уплаты налога (стоимость налога исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости квартиры).