Существенная разница между оспоримой и ничтожной сделкой и необходимость их признания в судебном порядке. Может ли быть признана ничтожной сделка по предоставлению гр-ну квартиры без соб

• г. Сочи

В чем существенная разница между "оспоримой" и "ничтожной" сделкой? Нужно ли их признавать такими только в судебном порядке? Может ли быть признана "ничтожной" сделка по предоставлению гр-ну квартиры по договору соц. найма, жилищными органами, без соблюдения Закона?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Оспоримые сделки являются условно-действительными, до решения суда они действительны. Требовать признания такой сделки недействительной могут только лица, прямо указанные в законе.

Ничтожная сделка не порождает правовых последствий с самого начала, то есть, и без судебного решения формально она недействительна. Требовать признания ее недействительной может любое заинтересованное лицо.

Отличаются и сроки исковой давности: для оспоримых сделок - 1 год, для ничтожных- 10 лет.

Посмотрите параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ ( на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданское право). Оспоримые сделки - это те, где в определении сделки содержится фраза: "может быть признана недействительна по иску"

Абстрактно отвечая на Ваш вопрос, можно отметить, что жилищные органы могут предъявить такой иск.

Из юридической литературы Вы можете посмотреть следующие издания:

1.Агарков М.М. Понятие сделки по советскому гражданскому праву // Советское государство и право, 1946, № 3-4

2.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право : общие положения, М., Статут, 1997

3.Генкин Д.М. Недействительность сделок, совершенных с целью противной закону // Ученые записки ВИЮН, Вып. У. 1947

4.Гримм Д.Д. Основы учения о юридической сделке. Спб, 1900

5.Занковская С.В. Существенное заблуждение в сделке в советском гражданском праве // Автореф.канд.юр.наук.,М., 1950

6.Зинченко С.А., Газарьян Б. Ничтожные и оспоримые сделки в практике предпринимательства // Хозяйство и право, 1997, № 2

7.Красавчиков О.А Характерные особенности правового регулирования недействительных сделок по новому законодательству // Советское государство, 1965, № 10

8.Красавчиков О.А. Теория юридических фактов в советском гражданском праве. Автореф. Дисс.канд.юр.наук., Свердловск,1950

9.Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М., Госюриздат, 1958

10.Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М., 1958

11.Куник Я.А. Гражданско-правовые сделки. Представительство. Общее учение об обязательстве. Способы обеспечения обязательств. // МИНХ им. Г.В. Плеханова, М., 1960

12.Матвеев И.В Правовая природа недействительных сделок. М, изд. Юрлитинформ, 2002.

13.Мейер Д.И. Русское гражданское право.Часть 1, Спб, 1902 или М., Статут, 1997

14.Новицкий И.Б. Недействительные сделки // Вопросы советского гражданского права. Изд-во АН СССР, 1945

15.Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. М., 1950

16.Новицкий И.Б.. Сделки. Исковая давность. М., 1954

17.Покровский Б.В. Понятие и значение письменной формы сделок в гражданском праве // Труды Института философии и права Казахстана. Т. 4, Алма-Ата,1960

18.Рабинович Н.В. Недействительность сделок и ее последствия. Л., из-во ЛГУ,1960

19.Растеряев Н. Недействительность сделок по русскому праву. Спб, 1901

20.Рясенцев В.А. Форма сделок и последствия ее несоблюдения. // Советская юстиция\\ 1974, № 21.

21.Селиванов Ф.А. Заблуждение и пороки. Томск, 1965

22.Толстой В.С. Законодательство о сделках. Спорные вопросы его применения. М.,1982

23.Толстой В.С. Мнимые и притворные сделки. Научно-практические комментарий, // Социалистическая законность, 1971, № 12, с. 34

24.Толстой В.С. Понятие и значение односторонних сделок в гражданском праве. Автореф. Канд.юр.наук., М.,1966

25.Халфина Р.О. Значение и сущность договора в советском социалистическом праве. М., 1954

26.Хейфец Ф.С. Недействительность сделок по российскому гражданскому праву. М., Пропаганда-Business Media, М, 1999

27.Шахматов В.П. Основные проблемы теории сделок по советскому гражданскому законодательству // Автореф.канд.юр.наук., 1951

28.Шахматов В.П. Составы противоправных сделок и обусловленные ими последствия. Томск, 1967

29.Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М, Спарк, 1996

30.Эйдинова Э.Ю. Сделки в нотариальной и судебной практике. М., 1981

31.Анохин В. Недействительность сделок в практике арбитражного суда // Хозяйство и право, 2001, № 8.

32.Обзор отдельных постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по спорам, связанным с признанием сделок недействительными // Хозяйство и право, 2001, № 4-7.

Кроме того, рекомендую книгу: Шестакова Н.Д. Недействительность сделок. Спб, Юридический центр "Пресс", 2001. Ее можно заказать наложенным платежом в отделе "Книга-почтой" указанного издательства. Электронный адрес: izdatspb@mail.ru, почтовый адрес: Отдел "Книга-почтой" издательства "Юридический центр Пресс". 191028, Санкт-Петербург, ул.Моховая,15.

Уважаемая Людмила! Предоставление жилой площади по договору социального найма с выдачей ордера не является сделкой, если речь идёт о предоставлении жилья, а не об обмене жилой площади с выдачей обменных ордеров, поскольку обмен жилой площади является сделкой. Ордер, на основании которого предоставлена жилая площадь может быть признан недействительным по основаниям ст.48 ЖК РФ. Ордер на жилое помещение может быть признан недействительным в судебном порядке в случаях представления гражданами не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, нарушения прав других граждан или организаций на указанное в ордере жилое помещение, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в иных случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений. Требование о признании ордера недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня его выдачи.