Прокат книг в школе - я ищу способы организовать бизнес соблюдая закон

• г. Челябинск

Мне 15 лет и я учусь в школе, я хочу давать напрокат одноклассникам книги за определенную сумму денег и что бы ко мне не было претензий от учителей я хочу сделать все по закону. Я знаю, что например продажа вещей на сайте Авито не является не законным предпринимательством. Могу ли я например дать объявление о прокате книг на Авито и брать деньги за услугу в школе? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не имеете права, хотя бы потому, что не достигли 18 летнего возраста (совершеннолетия). На прокат давать книги и брать за оплату нельзя без приобретеная определенного статуса ИП или юридическое лицо.Продажа б/у вещей по меньшей цене не является предпринимательской деятельностью, т.к. продавец не извлекает прибыль. На этом основании данные действия нельзя отнести к незаконному предпринимательству.