ВОПРОС: Имею ли я процессуальное право подать иск о защите чести и достоинства в суд по месту своего жительства в случае

• г. Усть-Лабинск

ВОПРОС: Имею ли я процессуальное право подать иск о защите чести и достоинства в суд по месту своего жительства в случае, если ответчик юридически находится в другом регионе РФ. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 29 ГПК не предусматривает рассмотрение указанной Вами категории дел судом по месту нахождения истца. Подавать иск следует в суд по месту нахождения ответчика (или месту его жительства - в отношении физических лиц).