Долевая собственность в коммунальной квартире - Как решить проблему с незарегистрированными соседями
₽ VIP

• г. Дзержинский

Я проживаю в коммунальной квартире. Собственность долевая. В соседней комнате проживает семья. Собственник их сын. Никто из них в квартире не зарегистрирован. Ведут себя как полноправные хозяева. Какие права они имеют и могу ли я если не потребовать их выселения, то хотя бы ограничить их в каких-то действиях?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

для наведения порядка в вашей квартире необходимо обратиться с письменным заявлением к участковому инспектору, вы пишите проживает семья сын собственник, никто не зарегистрирован на площади, сын как собственник может и не регистрироваться, а вот остальные, если не являются собственниками не могут проживать в квартире без регистрации, должны оплачивать коммунальные услуги, лиц, которые не зарегистрированы в квартире и не являются собственниками, участковый должен предупредить их о выселении

Спросить
Пожаловаться

Они прописаны в Москве, все равно должны регистрироваться?

Спросить
Пожаловаться

те, кто не являются собственниками, но проживают, должны быть зарегистрированы в квартире и оплачивать коммунальные услуги, которыми они пользуются

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Дзержинский!

Во-первых, на сегодня российское законодательство предусматривает два вида регистрации граждан на территории Российской Федерации это:

1)постоянная регистрация;

2)временная регистрация.

Во-вторых, не имеет значение в каком городе РФ постоянно зарегистрирован гражданин, в любом случае при переезде в другой город он должен быть временно зарегистрирован.

В-третьих, при размещении в гостинице, при нахождении на отдыхе в санатории, доме отдыхе и т.д. временная регистрация производится при заселении.

Что касается проживания иногородних граждан в жилых помещениях социального найма или принадлежащих собственнику, то они также должны иметь временную регистрацию.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июня 2010г

09:57 уф.вр. (07:57 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

Моя семья проживает в коммунальной квартире 44...5 м.кв. мы занимаем комнату 19 метров, вторая комната 9.4 м находится в собственности, собственник комнаты зарегистрировал помимо себя еще 5 человек т.е всего 6 человек никто из них не проживает, но ана еще временно зарегистрировала 3 украинцев которые успешно проживают, участковый и полиция сказали что никаких нарушений нет, законны ли действия собственницы и на каких основаниях она ухудшила наши условия проживания в коммунальной квартире, заранее благодарна.

Я с матерью имею проживаю в приватизированных комнатах в коммунальной квартире - долевая собственность, у соседей тоже долевая собственность 2 комнаты, с нами прописан и проживает мой несовершенно летний сын 2 года он не собственник.

Могут ли соседи сдавать свои комнаты посторонним людям без нашего согласия и на основании каких законов и тп?

Заранее большое спасибо за помощь.

Мы купили комнату в коммунальной квартире и оказалось, что люди, проживающие в соседней комнате находятся там самовольно, т.е. самозахват. Хозяина этой комнаты нашли убитым и они остались там жить. На сколько мне изветсно, то в этой комнате прописана бывшая жена убитого и еще ребенок, но она не появляется на протяжении уже нескольких лет и никто не знает где она. Комната муниципальная. Какие нам предпринять шаги, чтобы избавиться от нежеланных соседей. Они считают себя хозяевами, курят в местах общего пользования, ведут себя нагло, хотя открыто заявлют, что заняли эту комнату самозахватом. Заранее спасибо за ответ.

Я живу в коммунальной квартире, 3 комнаты, у нас долевая собственность, хозяева 2-х комнат не проживают, одну комнату продают оформлением через дарение, во вторую заселили квартиранта, имеют право соседи продать или подарить, и заселить квартирантов без моего согласия, в нашем виде собственности, и какие статьи закона применяются.

Я собственник комнаты в 3 х комнатной коммунальной квартире. Остальные комнаты сдают в аренду (не легально, разные собственники). Могу ли я потребовать выселения шумного соседа? Когда я прописывал в свою комнату мою мать, требовали согласия всех собственников. Здесь меня никто не уведомлял о вселении квартирантов. Собственность долевая. Спасибо.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Могут ли в комнате в коммунальной квартире (все комнаты находятся в муниципальной собственности) проживать не прописанные в ней родственники хозяев (сами хозяева не проживают)? Нужно ли на проживание согласие соседей?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживают в 2 ком. коммунальной квартире две семьи. Одна комната приватизирована, вторая муниципальная. Хозяйка собственник хочет продать свою комнату в обход соседки из муниципальной комнаты. Какие права имеет соседка из муниципальной комнаты, имеет ли она преимущество первой очереди и какие действия нужно произвести чтобы не остаться без комнаты соседки. В муниципальной комнате проживает женщина с ВИЧ и гепатитом б и ц, об этом никого из потенциальных покупателей не предупреждают.

Имею в собственности комнату в коммунальной квартире, однако, там не проживаю, зарегистрирована по другому адресу. В комнате никто не зарегистрирован и не проживает. Газовая служба обратилась в суд о взыскании долга за газ. Правы ли они?

Я проживаю в комнате в трехкомнатной квартире. По идее это должна быть коммунальная квартира, счета приходят на каждую комнату отдельно, но в свидетельстве о собственности прописано общая долевая собственность, доля в праве.../..., документ-основание договор купли-продажи доли квартиры. Комната принадлежит моей матери, у меня есть доверенность на комнату с правом сдачи. Могу ли я сдать ее в аренду жильцам без согласия соседей? Сосед категорически против, если я вселю в свою комнату кого-то вместо себя. Во второй комнате проживает сосед по гос. найму, третья комната в собственности у третьей соседки. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение