Нарушение трудовых прав и условий работы в рекламном агентстве - как защитить себя и привести работодателя в соответствие с Трудовым кодексом

• г. Омск

Я работаю в рекламном агентстве печатником (печатаю баннера, наклейки и т. д., в основном широкоформатная печать). У меня в цехе нет условий для работы (обещают уже с 15 марта 2010):

- самое главное нет вытяжки, постоянный невыносимый запах краски;

- нет трудового договора (работаю с 15 марта 2010);

- нет страхового медицинского полюса;

- все работы производятся на полу, хотя должны производиться на спец столах и т. д. (это из основного)

Зато со стороны директора жесткие требования по выполнению работы по срокам и качеству.

Не простажировав меня, директор штрафует меня за какие - либо недочеты в выполненном заказе.

Субординация не соблюдается: постоянные крики и оскорбления (не в тяжелой форме).

Исходя из того, что трудовой договор не заключен (я всегда спрашиваю про него), можно сделать вывод, что директор вольна в выплате заработной платы в полном смысле этого слова и может не сделать запись мне в трудовую книжку.

Подскажите пожалуйста., как правильно со стороны Трудового кодекса я могу обосновать директору, что она не права и обезопасить себя от неприятностей описаных выше.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подскажите пожалуйста., как правильно со стороны Трудового кодекса я могу обосновать директору, что она не права и обезопасить себя от неприятностей описаных выше.

Уволиться, взыскав все причитающиеся вам выплаты. Если хотите наказать работодателя напишите заявление в прокуратуру а так же в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Устроился работать в Рекламное агенство, Работаю уже месяц без договора так как директор постоянно находит отговорки что бы договор не оформлять. При этом мне не выплачивают зарплату. Свидетели о том что я работал есть. Стоит ли подавать в суд на Директора фирмы на основаниях невыплаты заработной платы, и работа без трудового договора.

Необходимо сделать запись в трудовой книжке директору ЗАО, который с 01 августа 2003 года работает в ЗАО.

До этого момента он работал директором в другом обществе, т.е. оно являлось основным местом работы. Одновременно, в 2001 г. диреткор был избран директором в ЗАО, на основании протокола совета директоров. Был издан следующий приказ: "Приступаю к должности генерального директора...".

В ЗАО з/плата не начислялась.

Сейчас единственное место работы это - ЗАО.

Вопрос: Заполняя трудовую книжку, какое основание, протокол от 2001 года, приказ от 2001 года или иное? Заранне благодарна.

Работодатель не внес запись о принятии на работу работнику в трудовую книжку. За время работы в компании сменился директор. В трудовой книжке фамилию какого директора указывать? При приеме на работу старого директора, а в случае увольнения работника уже нового? Трудовой договор заключен со старым директором. Или нужно еще и трудовой договор перезаключить на нового директора?

Просим разьяснить! С генеральным директором был заключен срочный трудовой договор на 5 лет. В 2014 году собственник не уведомил руководителя о прекращении договора, но совет директоров Общества принял решение о прекращении трудового договора и заключении нового договора с 05.05.2014 года сроком на 5 лет и директор его подписал. В договоре от 2014 года условия оплаты и другие условия отличаются от договора 2009 года. В 2014 году директор издал приказ "считать себя работающим в должности директора с 06.05.2014" и основание приказа: протокол совета директоров и новый трудовой договор. Запись в трудовую книжку сделана не была (директор запретил). В 2019 году собственник уведомил директора о расторжении договора по истечении срока и расторг с ним договор 05.05.2019. но директор ушел в отпуск с 29.04.2019 и с ним расторгнут договор (от 2014 г) находясь в отпуске. Признается ли договор от 2009 года бессрочным? По какому договору он считается работающим по договору от 2009 года или договору от 2014 года, ведь там разные условия оплаты труда и т.д.? И по какому договору он получается уволен?

По устной договоренности с директором был принят на работу водителем. При этом передал свою трудовую книжку директору, который указал автомобиль для работы. Спустя 1 месяц директор заявил, что тот рассчитан и вернул трудовую книжку без записи о трудовой деятельности в компании. Настаивает на продолжении трудовых отношений, а директор ссылается на то, что трудовой договор не заключался, приказ о приеме на работу не издавался. Правомерны ли с точки зрения трудового законодательства действия директора? Нарушены ли трудовые права, Если да, то, как можно их защитить?

2016 году с Н был заключён трудовой договор на должность директора школы. Поралельно, после назначения директор вёл часы в школе. В 2021 г. на основании того, что закончился срок трудового договора директора уволили. Вопрос: имеет ли право бывший директор продолжать вести часы без заключения нового трудового договора с новым директором в качестве учителя? Т. е. имеетли право бывший директор продолжать вести часы на основании трудового договора, который был заключён в качестве директора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заканчивается срок срочного трудового договора. Прошу у руководителя выдать характеристику. Он отвечает, что характеристика на работника выдается только по официальному требованию сторонних организаций. Но мол, мой непосредственный руководитель структурного подразделения может мне ее написать. Но печать на данный документ директор не поставит, т.к. это не финансовый документ. На основании какого документа, я могу обосновать свою просьбу поставить печать организации на характеристике? Или на основании какого документа я могу обосновать просьбу заверить печатью подпись руководителя структурного подразделения (все печати находятся у директора и ставит он их лично все сам). При телефонном обращении в трудовую инспекцию, мне сказали, что Трудовой кодекс не регулирует этот вопрос.

Генеральный директор ООО (основное место работы), нашел в другой фирме работу в должности ген. директора, и хочет сделать основным местом работы новую, а основное место по совместительсту. Какие записи правильно сделать в трудовую книжку?

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение