Можно ли подать заявление нотариусу на вступление в наследство дистанционно? И дистанционно сделать запрос о наследстве?

• г. Электросталь

Можно ли подать заявление нотариусу на вступление в наследство дистанционно? И дистанционно сделать запрос о наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Можете оформить нотариально заявление у любого нотариуса и направить его по почте заказным(ценным) письмом с уведомлением

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно сделать запрос о наследстве. Это надо делать у того нотариуса где делал заявление о принятии наследства? Или обязательно где дело умершего? Дело в том что после смерти отца, который жил в Чите, я приняла наследство. Заявление писала там где проживаю-в Приморском крае. Мне нотариус сказала, что я запрос могу сделать только где дело умершего. Другой нотариус говорит, что запрос можно сделать где принимали наследство.

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

В конце ноября 2017 умер мой отец. Он оставил завещание на свою половину комнаты на сестру. Мама имеет право на 1/6 обязательной доли от его половины комнаты. Через полгода в мае сестра подала заявление на наследство и через нотариуса сделала запрос в банк (пенсия, есть ли счёт). Прошло полтора месяца после того как сестра сделала запрос в банк через нотариуса. А со дня открытия наследства уже 7,5 месяцев. Неделю назад мама звонила нотариусу и ей сказали, что из Сбербанка ещё нет сведений. Почему так долго? И какие сроки для оформления наследства, если наследники вовремя подали заявление на вступление в наследство. Как сделать официальный запрос нотариусу по этому поводу. Может на бездействие нотариусу написать жалобу. Или сделать в банк самому запрос. В Сбербанке мне сказали что ответ на запрос должен в таких случаях прийти через месяц. У меня доверенность от мамы на представление её интересов по наследству. Я тоже писал заявление на вступление в наследство. Как мне получить официальный отказ по моему письменному запросу нотариусу в получении наследства от нотариуса.

Можно ли написать заявление нотариуса на вступление в наследство, если не хватает одного документа-свидетельства о рождении отца. (наследство от деда). Принести его месяцем позже. Т.к.живём в разных городах и нужно делать запрос. Откроет ли нотариус дело о наследстве?

Сколько заявлений нужно подать при принятии наследства? Чем отличается заявление о вступлении в наследство от заявления о принятии наследства? Обязательно подавать оба заявления или можно подать одно принятии наследства?

Добрый день, я гражданин Украины, осталось наследство в России (Тавда), по почте отправил нотариальное заявление на встуление наследства нотариусу в Тавде. Нотариус по телефону подтвердил получение заявления. Я являюсь единственным наследником. Речь идет о квартире и машине.

Вопрос: Как дистанционно вступить в наследство, продать имущество и получить деньги в Украине?

Умер отец, у нотариуса оставил все документы о принятии наследства. Живу в другом городе и в настоящее время не могу приехать в тот город, где находится нотариус, которому поданы документы на вступление в наследство. Могу-ли дистанционно или уполномочить стороннее лицо получить документы о вступлении в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступление в наследство.

Должен ли нотариус заниматься розыском других наследников при подаче заявления о вступлении в наследство одного из них, или нотариус занимается только розыском наследства?

У мужа скончалась бабушка, наследник отец (сын бабушки), обратились к нотариусу для вступления в наследство, отец не стал сам заниматься вступление в наследство и оформил генеральную доверенность на сына, нотариус приготовил запросы в сбербанк (у бабушки была сбер. Книжка) ответ на запрос должен был придти нотариусу, еще был оформлен один запрос в БТИ на стоимость квартиры, все запросы и ген. доверенность были оплачены сразу. Бабушка скончалась 19 мая 2014 года, сегодня супруг поехал за документами, без предварительного звонка поэтому документы еще не подготовили, приехать завтра и нужно оплатить 26 000 за вступление в наследство. Вопрос сколько сейчас обязаны брать нотариусы, если стоимость квартиры по цене БТИ составляет 700 000. Нотариус сегодня не предоставил весь список услуг, озвучила только стоимость. Читаю везде что вступление в наследство под ключ 15 000. Читала про нотариуса которая занимается нашем наследство, что она считает от рыночной стоимости свои услуги. Скажите сколько реально стоит вступление в наследства по г.Москва. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение