Вопрос №10573374

Я проживаю заграницей, но до сих пор прописана в квартире у родителей. Квартира приватизирована на родителей и сестру. Как можно (и можно ли) выписаться, не приезжая в Россию? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.05.2016, 18:18

Напишите заявление о снятии с регистрационного учета, заверьте его в консульстве России или у нотариуса и родители тогда снимут с рег.учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10573500

В паспортном столе говорят, что только лично. На что ссылаться?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.05.2016, 18:36

Снятие с регистрационного учёта по месту жительства без участия гражданина

Российские правила регистрации предусматривают исчерпывающий перечень оснований для снятия с регистрационного учёта по месту жительства гражданина без его личного участия в этой процедуре. В этом случае волеизъявление гражданина на снятие его с регистрационного учёта не требуется, оно производится без его личного письменного заявления об этом.

Итак, снять с регистрационного учета гражданина по месту жительства из жилого помещения без его непосредственного участия и согласия возможно в следующих случаях:

призыв на военную службу.

В данном случае для снятия с регистрационного учёта по месту жительства необходимо соответствующее письменное сообщение военного комиссариата.

осуждение к лишению свободы.

Снятие с регистрационного учёта гражданина возможно на основании вступившего в законную силу приговора суда о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

признание гражданина безвестно отсутствующим.

Основанием для снятия с регистрационного учёта в этом случае является вступившее в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.

смерть гражданина или объявление его решением суда умершим.

Для снятия с регистрационного учёта по месту жительства гражданина России требуется свидетельство о смерти.

выселение гражданина из занимаемого им жилого помещения или признание его утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением.

Основанием для снятия с регистрационного учёта по месту жительства является вступившее в законную силу решение суда об этом;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а так же неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации по месту жительства.

По данному основанию гражданина России можно снять с регистрационного учёта в соответствии со вступившим в законную силу решением суда об этом.

поступление почтовым отправлением (из страны проживания гражданина РФ) в адрес соответствующего подразделения ФМС России заявления о снятии с регистрационного учёта по месту жительства от имени находящегося за пределами России гражданина России.

Данный документ может являться основанием для снятия гражданина России с регистрационного учёта по месту жительства в том случае, если заявление заверено у соответствующего должностного лица российского дипломатического представительства или консульского учреждения в стране проживания заявителя, либо у нотариуса иностранного государства и на нём проставлен апостиль (если иное не предусмотрено международным договором Российское Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли родители продать квартиру без его согласия и присутствия в стране?

Я проживаю в квартире мужа, в ней он не прописан и я не прописана, но квартира приватизирована в равных долях - на него, его сестру и родителей (родители и сестра прописаны). Родители уже в течении 12 лет живут в США, но приезжают раз в год в Россию. Муж находится в командировке за границей. Могут ли родители продать квартиру без его согласия и присутствия в стране? Что можно сделать что бы не допустить продажи квартиры? Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.01.2008, 22:33

Полина, его родители могуть продать только свои доли, при этом они должны предложить купить свои доли Вашему мужу и его сестре, если в течении 1 месяца они не приобретут их , они вправе продать посторонним лицам. Также родители мужа вправе подарить свои доли при этом преимущественного права покупки у мужа и сестры нет, предупреждать о дарении они не обязаны.

Совет один, не получайте заказную корреспонденцию, т. к. с момента получения извещения о продаже начинает течь месячный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.01.2008, 19:21

Чтобы не допустить продажу долей квартиры, принадлежащих родителям мужа, предложите им продать эти доли Вашей семье. Они смогут это сделать, и не приезжая в Россию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Переоформление права собственности на жилье

Дано: Я проживаю и прописана в квартире, принадлежащей моей сестре (куплена). Сестра проживает и прописана в квартире, где 1/3 принадлежит мне (приватизирована). Остальные 2/3 квартиры приватизированы на наших родителей, которые там и проживают и прописаны. Вопрос: Как нам с сестрой переоформить право собственности по месту прописки? И не платить при этом больших сумм?

Юрист г. Ставрополь
25.02.2022, 17:45

Договорами дарения, и передайте свои доли друг другу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
25.02.2022, 17:47

Здравствуйте Екатерина. Вы являетесь родными сёстрами, поэтому при дарении освобождаетесь от налога. Легче всего сестре подарить Вам квартиру по месту вашей регистрации, это обычный договор в МФЦ, платите за договор и за регистрацию в росреестре. А Вам подарить долю сестре в той квартире, где она зарегистрирована Оформляют у нотариуса договор дарения доли и также регистрируется в реестре С уважением Надеюсь ответ помог.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
25.02.2022, 20:40

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Смысл квартиру вам отдавать и взамен получить долю?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
26.02.2022, 10:49

Екатерина, добрый день.

Конечно через договор дарения.

Это финансово выгодно обоим.

Согласно статьи 572 ГК РФ

[quote]1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.[/quote]

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
26.02.2022, 10:49

Екатерина, добрый день.

Конечно через договор дарения.

Это финансово выгодно обоим.

Согласно статьи 572 ГК РФ

[quote]1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.[/quote]

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Могу ли я претендовать на часть квартиры родителей?

У моих родителей четырехкомнатная квартира, у меня две родных сестры. Одна сестра прописана в квартире родителей с сыном. Могу ли я претендовать на часть квартиры родителей? Но я незнаю приватизирована ли квартира. Спасибо.

Фирма г. Тюмень
27.03.2009, 17:21

Если квартира не приватизирована, но вы были в ордере, то можете. Если квартира приватизирована, то зарегистроироваться можете только с согласия всех совершеннолетних проживающих, а претендовать можете в порядке наследования. Более подробно все можем разъяснить на очной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Имею ли я теперь право собственности на трехкомнатную квартиру и правда ли, что нельзя было прописать детей в двухкомнатную квартиру.

Не правильно задал первый вопрос. Так будет правильнее. Три года назад проживал в трехкомнатной квартире. Там были прописаны я, мама, сестра и два несовершеннолетних ребенка, квартира на тот момент не была приватизирована. Через пару лет маме досталась двухкомнатная квартира от бабушки она прописалась туда и попросили меня тоже выписаться и прописаться в ту квартиру под предлогом, что несовершенно летних нельзя выписывать из квартиры большей площади в меньшую. Хотя муж сестры прописан в другой квартире тоже трехкомнатной. После выписки квартиру сестра приватизировала. Имею ли я теперь право собственности на трехкомнатную квартиру и правда ли, что нельзя было прописать детей в двухкомнатную квартиру.

Юрист г. Астрахань
18.02.2017, 21:48

Здравствуйте. Есть ли у Вас право на ту квартиру - решит суд. Вы вправе оспаривать приватизацию

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
18.02.2017, 22:53

Получается, что собственные родственники Вас обманули. Предложите им добровольно урегулировать вопрос. Потому что на сегодняшний день никаких прав на трехкомнатную квартиру не имеете. Детей можно было прописать в двухкомнатную.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Я прописан в квартире родителей старшая сестра не прописана имеет ли она какие права после смерти родителей на эту квартиру?

Я прописан в квартире родителей старшая сестра не прописана имеет ли она какие права после смерти родителей на эту квартиру? Квартира не приватизирована.

Юрист г. Брянск
10.11.2016, 16:24

Уважаемый Юрий, если квартира муниципальная, то нет. Если квартира приватизированная, то имеет право. В Вашем случае, только прописанные имеют право на проживание. Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли разделить счета на квартиру?

Я живу в 3 х комнатной квартре. Квартира не приватизирована. Сейчас в этой квартире прописаны я и моя сестра. Я проживаю в квартире а сестра нет но прописана как и я... Можно ли разделить счета на квартиру?

Юрист г. Екатеринбург
05.07.2014, 18:37

Добрый день! Для разделения квитанций Вам необходимо обратиться в организацию обслуживающую Ваш дом. Возможно, они скажут Вам, что это невозможно. Но это не так. Есть много судебных решений по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли выписаться маме, папе и сестре из квартиры если есть долг за квартплату?

Нас в квартире прописано 4 человека: я (мне 34 года), сестра (ей 28 лет), мама и папа. Собственником квартиры является только мама, квартира приватизирована. Можно ли выписаться маме, папе и сестре из квартиры если есть долг за квартплату? Спасибо.

Адвокат г. Екатеринбург
03.09.2013, 22:03

Дмитрий, снятие с регистрационного учета должно происходить независимо от оплаты квартплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру,

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Юрист #21302
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.05.2013, 11:31

Уважаемая Татьяна, Ваша мама является собственником 2-х квартир. Вопрос об оформлении одной из на Вас решается путем оформления сделки - купля-продажа, дарение. Учитывая возраст Вашей сестры проблем с ее перерегистрацией возникнуть не должно.Она приобрела только право на проживание

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли мужу прописаться в квартире без согласия сестры?

После смерти родителей у моего мужа и его родной сестры осталась 2-х комнатная квартира. Сестра попросила выписаться из квартиры, что он и сделал. Прошло уже 8 лет, квартира не приватизирована, в права наследования никто не вступал, у сестры семьи нет. Можно ли мужу прописаться в квартире без согласия сестры? Какие права на квартиру он имеет?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.11.2011, 11:07

Наследование невозможно, для начала ее квартиру нужно приватизировать, для этого требуется согласие все лиц зарегистрированных в ней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
09.11.2011, 11:08

Мария вы пишите что квартира не приватизирована...значит она находится в государственной или муниципальной собственности...соответственно она и не подлежит наследованию так как не является собственностью родителей вашего мужа...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Проблемы приватизации квартиры - Андрей

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Адвокат г. Москва
11.01.2005, 09:18

Нет, такое требование абсолютно неправомерно. Вам следует получить отказ в приватизации квартиры на руки в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение