Как участнику ООО оспорить действия судебного пристава при исполнительном производстве?
₽ VIP

• г. Котово

В отношении ООО ведётся исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель ведёт его с директором ООО - Н. Н. является сыном взыскателей. Директором ООО его не выбирали - подделал протокол собрания участников ООО, внес свое имя в ЕГРЮЛ. Есть решение АС от ноября 2008 г., по которому ВСЕ РЕШЕНИЯ того собрания (выбирать директором, заключить договор, передать документы и печать) признаны недействительными. Приставу решение арбитражного суда отправлено - он на него начихал. Продолжает все действия совершать с Н., как представителем должника. Есть ещё доверенность на право представлять интересы ООО у Л., её выдал «директор» Н. Некоторые документы исполнительного производства подписаны Л. по этой доверенности. Ситуация осложняется тем, что у ООО - два участника, один - живет за границей, связи поддерживать не хочет (Н. - племянник второго участника ООО). Попытки (две!) исключить второго участника из ООО в Волгоградском Арбитражном суде закончились в иске отказать. Нового директора выбрать при таких условиях невозможно. ГЛАВНАЯ проблема: может ли участник ООО оспаривать акты ареста, оценку и др. действия пристава? Пристав отказывает: участник ООО - не сторона исполнительного производства, районный суд тоже отказывает: не сторона. А все основные средства ООО (оборудование, здание цеха, участок) оценено чисто символически и ушло взыскателям - родителям Н. На какие статьи закона ссылаться и можно ли в принципе участнику ООО документы пристава оспорить через суд?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Вам дня Ольга!

Не совсем понятен Ваш вопрос, кто кем все же является, кто кому и почему отказывает.

Кто в данном споре ВЫ?

В любом случае необходимо начинать с исследования положений Устава ООО, а уж потом исходить из долговых обязательств, жалоб, претензий и т.д. Если положения Устава ООО позволяют его участникам участвовать в тех сделках о которых Вы говорите, то участник сам по себе может быть заинтересованной стороной ФЗ-312 от 30.12.2009г., Оспорьте сделки, подайте ходатайства о приобщении Решения АС от ноября 2008 г., Действия судебных приставов Вы можете оспорить как в суде так и в административном порядке, обратившись в вышестоящий орган ФСП.

Полагаю, что подобный случай весьма интересен!

Как говорится есть где "разгуляться".......

УДАЧИ ВАМ ОЛЬГА!

Спросить
Пожаловаться

Получила ответ, но в нем ничего нет о том, что меня интересует. Если можно, ПОЖАЛУЙСТА! ответьте, какие у УЧАСТНИКА ООО права по оспариванию действий пристава? Повторяю: исполнительное производство ведётся с лицом, которое НЕ ЯВЛЯЕТСЯ директором ООО. Можно оспаривать акт ареста, оценку и и.п. УЧАСТНИКУ ООО? Суд и пристав утверждают нельзя, т.к. участник ООО - не сторона исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Котово!

Во-первых, оспаривание действий судебного пристава-исполнителя принадлежит исполнительному директору ООО, обязанности которого прописаны в Уставе ООО и который вправе без доверенности представлять интересы ООО в суде и других инстанциях.

Во-вторых, оспаривание действий судебного пристава-исполнителя возможно другому лицу при наличии доверенности, выданной исполнительным директором ООО.

В-третьих, учредители ООО вправе принять решение об отстранении от исполнения обязанностей директора ООО и назначении на эту должность другого лица.

В-четвёртых, Исполнительное производство возбуждается судебным приставом-исполнителем на основании решения суда и выданного исполнительного листа.

В-пятых, сторонами в исполнительном производстве являются Взыскатель и Должник.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июня 2010г

19:17 уф.вр. (17:17 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

Оспаривание действия судебного пристава

В отношении ООО ведётся исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель ведёт его с директором ООО - Н. Н. является сыном взыскателей. Директором ООО его не выбирали - подделал протокол собрания участников ООО, внес свое имя в ЕГРЮЛ. Есть решение АС от ноября 2008 г., по которому ВСЕ РЕШЕНИЯ того собрания (выбирать директором, заключить договор, передать документы и печать) признаны недействительными. Приставу решение арбитражного суда отправлено - он на него начихал. Продолжает все действия совершать с Н. Есть ещё доверенность на право представлять интересы ООО, её Н. выдал Л. Некоторые документы исполнительного производства подписаны Л. по этой доверенности. Ситуация осложняется тем, что у ООО - два участника, один - живет за границей, связи поддерживать не хочет (Н. - племянник второго участника ООО). Попытки (две!) исключить второго участника из ООО в Волгоградском Арбитражном суде закончились в иске отказать. Нового директора выбрать притаких условиях невозможно. ГЛАВНАЯ проблема: может ли участник ООО оспаривать акты ареста, оценку и др. действия пристава? Пристав отказывает - участник не сторона исполнительного производства, районный суд тоже отказывает: не сторона. А все ООО (оборудование, здание цеха, участок) оценено чисто символически и ушло взыскателям - родителям Н. На какие статьи закона ссылаться и можно ли в принципе участнику ООО документы пристава оспорить через суд?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Акционерное общество (должник) обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о замене взыскателя его правопреемником.

Заявитель ссылался на то, что судебный пристав-исполнитель поступил неправомерно, поскольку осуществление процессуального правопреемства является прерогативой арбитражного суда. Судебный пристав-исполнитель возражал против удовлетворения требований заявителя, указывая, что исполнительное производство не является какой-либо стадией арбитражного процесса и регламентируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве», который обязывает судебного пристава-исполнителя осуществлять замену стороны исполнительного производства ее правопреемником.

В ООО два участника, один участник оформил нотариальрую доверенность на оформление продажи своей доли второму участнику. Может ли один участник в этом случае оформить продажу за себя и за второго участника. И кто у нотариуса должен подписать заявление формы Р 13001 директор или еще и участники?

Суд признал недействительным решение общего собрания акционеров ОАО Вятка, восстановил Николаева в должности генерального директора, о чем выдан исполнительный лист, который предъявлен взыскателем к принудительному исполнению судебному приставу исполнителю.

Дайте оценку действиям суда и взыскателя. Определите стороны исполнительного производства. Разъясните порядок исполнения решения суда. Укажите момент, с которого исполнительное производство следует считать оконченным.

Банк признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. У судебного пристава-исполнителя в производстве находится исполнительное производство по которому банк является взыскателем а я должником. Как мне поступить в такой ситуации, могу ли я обратиться в суд с заявлением о прекрещании исполнительного производства?

В 2017 году взыскатель подал административный иск об оспаривании результатов оценки приставами арестованного имущества должника. При рассмотрении данного иска суд вынес решение о приостановке исполнительного производства. Никаких иных решений по исполнительному производству судом более не принималось. Позднее, судебный пристав-исполнитель осуществлял меры по принудительному взысканию долга: арест, реализация, перечисление денежных средств взыскателю и т.д. На сегодняшний день должником подан иск о признании незаконными действий пристава-исполнителя в связи с тем, что исполнительное производство было приостановлено судом, а решения об отмене приостановления (возобновлении) исполнительного производства не выносилось. Возможно ли, что иск будет удовлетворён?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав-исполнитель подал заявление в суд, о прекращении исполнительного производства. В судебном заседании суд отказал в заявленном требовании пристава-исполнителя. Имеет ли право судебный пристав в одностороннем порядке после решения суда закрыть исполнительное производство?

Решением Н-ского районного суда был удовлетворен иск ОАО "Завод" о выселении К. из занимаемой им комнаты в общежитии завода. На основании данного решения судом был выдан исполнительный лист, который был предъявлен к исполнению. Однако в последующем судебному приставу-исполнителю поступило заявление ОАО "Завод" об отказе от взыскания, подписанное юрисконсультом завода Хомяковым. К заявлению была приложена доверенность на имя Хомякова, подписанная генеральным директором завода и скрепленная печатью, которой ему предоставлялись полномочия представлять интересы завода в суде, арбитражном суде, а также при исполнении судебных решений, где "Завод" выступает должником или взыскателем. На основании данного заявления судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возвращении исполнительного листа взыскателю.

Правильно ли поступил судебный пристав-исполнитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение