Как участнику ООО оспорить действия судебного пристава при исполнительном производстве?
₽ VIP

• г. Котово

В отношении ООО ведётся исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель ведёт его с директором ООО - Н. Н. является сыном взыскателей. Директором ООО его не выбирали - подделал протокол собрания участников ООО, внес свое имя в ЕГРЮЛ. Есть решение АС от ноября 2008 г., по которому ВСЕ РЕШЕНИЯ того собрания (выбирать директором, заключить договор, передать документы и печать) признаны недействительными. Приставу решение арбитражного суда отправлено - он на него начихал. Продолжает все действия совершать с Н., как представителем должника. Есть ещё доверенность на право представлять интересы ООО у Л., её выдал «директор» Н. Некоторые документы исполнительного производства подписаны Л. по этой доверенности. Ситуация осложняется тем, что у ООО - два участника, один - живет за границей, связи поддерживать не хочет (Н. - племянник второго участника ООО). Попытки (две!) исключить второго участника из ООО в Волгоградском Арбитражном суде закончились в иске отказать. Нового директора выбрать при таких условиях невозможно. ГЛАВНАЯ проблема: может ли участник ООО оспаривать акты ареста, оценку и др. действия пристава? Пристав отказывает: участник ООО - не сторона исполнительного производства, районный суд тоже отказывает: не сторона. А все основные средства ООО (оборудование, здание цеха, участок) оценено чисто символически и ушло взыскателям - родителям Н. На какие статьи закона ссылаться и можно ли в принципе участнику ООО документы пристава оспорить через суд?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Вам дня Ольга!

Не совсем понятен Ваш вопрос, кто кем все же является, кто кому и почему отказывает.

Кто в данном споре ВЫ?

В любом случае необходимо начинать с исследования положений Устава ООО, а уж потом исходить из долговых обязательств, жалоб, претензий и т.д. Если положения Устава ООО позволяют его участникам участвовать в тех сделках о которых Вы говорите, то участник сам по себе может быть заинтересованной стороной ФЗ-312 от 30.12.2009г., Оспорьте сделки, подайте ходатайства о приобщении Решения АС от ноября 2008 г., Действия судебных приставов Вы можете оспорить как в суде так и в административном порядке, обратившись в вышестоящий орган ФСП.

Полагаю, что подобный случай весьма интересен!

Как говорится есть где "разгуляться".......

УДАЧИ ВАМ ОЛЬГА!

Получила ответ, но в нем ничего нет о том, что меня интересует. Если можно, ПОЖАЛУЙСТА! ответьте, какие у УЧАСТНИКА ООО права по оспариванию действий пристава? Повторяю: исполнительное производство ведётся с лицом, которое НЕ ЯВЛЯЕТСЯ директором ООО. Можно оспаривать акт ареста, оценку и и.п. УЧАСТНИКУ ООО? Суд и пристав утверждают нельзя, т.к. участник ООО - не сторона исполнительного производства.

Уважаемая Ольга, г.Котово!

Во-первых, оспаривание действий судебного пристава-исполнителя принадлежит исполнительному директору ООО, обязанности которого прописаны в Уставе ООО и который вправе без доверенности представлять интересы ООО в суде и других инстанциях.

Во-вторых, оспаривание действий судебного пристава-исполнителя возможно другому лицу при наличии доверенности, выданной исполнительным директором ООО.

В-третьих, учредители ООО вправе принять решение об отстранении от исполнения обязанностей директора ООО и назначении на эту должность другого лица.

В-четвёртых, Исполнительное производство возбуждается судебным приставом-исполнителем на основании решения суда и выданного исполнительного листа.

В-пятых, сторонами в исполнительном производстве являются Взыскатель и Должник.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июня 2010г

19:17 уф.вр. (17:17 моск.вр.)