Как исправить ошибку в указании даты рождения умершего в свидетельстве о смерти, когда ЗАГС отказывается вносить поправки?

• г. Москва

При выдачи свидетельства о смерти неправильно указали дату рождения умершего. Как исправить ошибку если загс выдавший свидетельство исправлять ошибку отказывается?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим!

Если ЗАГС отказывается исправлять ошибку добровольно, обращайтесь в суд. Чем ЗАГС мотивирует свой отказ? И правильно ли указана дата рождения в остальных документах?

Спросить
Пожаловаться

У дочери в свидетельстве о рождении указали неправильное место рождения, а в ЗАГСе отказываются исправлять ошибку. Как по закону можно заставить ЗАГС исправить ошибку?

При выписки в справке указали неправильно дату рождения. Сразу не обратили внимания, получили свидетельство о рождении с неправильной датой рождения. Что нужно сделать и как исправить ошибку.

В 2002 году был выдан паспорт на имя М.Н.Ивановны в УВД Кировского АО г.Омска. Была допущена ошибка в дате рождения (т.е. по свидетельству о рождении дата рождения 15 апреля, а в паспорте стоит 17 апреля). Н.Ивановна скончалась, и в свидетельстве о смерти указали дату рождения 17 апреля (т.е.неверно). Свидетельство о рождении у нас на руках.

Вопрос:

1.Где взять справку о том, что в паспорте указана неверная дата?

Чтобы в дальнейшем не пришлось исправлять всё документы (БТИ, св-во на квартиру и на приватизацию, св-во о браке и т.д.)

2.В каком учереждении могут исправить дату рождения в сидетельстве о смерти, на основании свидетельства о рождении?

3.Для нотариуса имеет ли значение неверная дата, при получении наследства?

Умер родственник, что бы получить свидетельство о смерти, делали запрос о копии свидетельства о рождении, пока ходил запрос, нашли старое свидетельство. На старом свидетельстве дата рождения 12 число, все документы при жизни тоже датированы 12 числом, приходит ответ на запрос-дата 11,свидетельство о смерти вписана двта 11,внесены изменения в базу, хотя в новом свидетельстве, есть ошибки (нет отчества, ошибка в отчестве, отца умершего, и номер актовой записи другой) натариус такие документы не принимает. Как можно исправить ситуацию? Оба свидетнльства были выписаны в одном ЗАГСе, одним сотрудником, и из одной книги учетной записи.

Не совпадает дата рождения умершего. Дата рождения (число и месяц, год совпадает) умершего дяди в паспорте (стоит во всех документах, включая свидетельство о смерти) не совпадает с датой в свидетельстве о рождении. Дату рождения в свидетельстве о рождении в ЗАГС исправлять отказались, потому что эта дата для них истина (отказали устно) и необходимо подать заявление на внесение изменений в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации свидетельства о смерти, рассмотрят в течении двух месяцев. Но ведь если изменят дату в свидетельстве о смерти, тогда выпадает все наследство и квартира, оформленная по данным паспорта, потому что в свидетельстве о смерти и рождении будет одна дата, а в свидетельстве о собственности на квартиру и в паспортном столе другая, значит другой человек. Подскажите, пожалуйста, пути решения в данной ситуации.

В свидетельстве о браке допущена ошибка в дате рождения мужа, сотрудники загса отказываются исправлять ошибку на основании паспорта и свидетельства о рождении, говорят что ну жно делать запрос в место рождения, а это Азербайджан и ответ не дождаться, что делать?

Мной было утеряно свидетельство о рождении, которое впоследствии было восстановлено органом записи актов гражданского состояния. При восстановлении свидетельства о рождении была неправильно была указана мой дата рождения - вместо даты 15 июля 1965 г. была указана дата 16 июня 1965 г. Я обратился в суд в отдел ЗАГС с просьбой внести исправления о свидетельство о рождении, и получила отказ. Я обратилась в суд с заявлением, в котором просила обязать орган ЗАГС исправить в свидетельстве о рождении дату моего рождения.

Какие действия должны быть совершены судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении допущена ошибка. Обратился в загс с просьбой исправить ошибку. А загс требует оплатить пошлину за внесение изменений в свидетельство. Правомерно ли это? я никаких изменений не вношу и почему должен оплачивать ошибки загса?

Получила свидетельство о рождении мамы в котором ошибка в годе рождения ее мамы (бабушки) указан 1924 год, получила свидетельство о смерти бабушки где указаны сведения соответствующие надписи памятнику умершей 1921 год. Как исправить ошибку? Исправит ли ЗАГС ошибку по моему заявлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение