Арестовывают ли счета жены, если муж был поручителем до брака? Каковы последствия долга для супруга при продаже имущества?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, мой муж ещё до нашей регистрации был поручителем в банке. Так как должник не платит долг был суд, уже когда мы зарегистрировались. И суд присудил выплачивать и мужу и должнику выплачивать сумму пополам. У него з/п перечисляют на карточку и тут же арестовывают счета. Могут ли арестовывать и мои счета тоже, если он был поручителем до брака, а суд был уже, когда мы были в браке. И ещё,у меня в собственности есть квартира, я хочу её продать и купить дом. У нас его не отберут в счёт долга супруга? Или нам лучше развестись?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет,, вы по поручительству мужа не отвечаете. Ваш дом и квартиру не арестуют

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ваши счета по его долгам не арестуют. Если заключите с супругом брачный договор, по которому купленное в барке имущество является Вашей личной собственностью (ст. 40 СК РФ), то все имущество, принадлежащее Вам у Вас и останется

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваши опасения напрасны. Накладывать взыскание могут только на имущество должника или поручителя, т.е. Вашего мужа и при отсутствии оплаты. В первоочередном порядке взыскания производят за счет денежных средств. С зарплатного счета мужа идут взыскания, имущество трогать не будут. А вот Вашему мужу стоит взыскать с основного должника в порядке регресса.

Спросить
Пожаловаться

Поручительство. Здравствуйте! Мой муж является поручителем, и еще один человек. (должник жив здоров) в 2010 был суд, и присудили этот долг выплатить поручителям и и должнику. Суд прошел без моего мужа, повестку не приходила. После суда на сайте судебные приставы, долг был у всех, потом остался только мой муж. Сейчас дело приостановлено. И мы хотели бы написать заявление в суд, чтобы убрали долг с сайта, так дело было рассмотрено без него. (ведь у другого поручителя не весит долг, видимо тоже писал а суд) так вот, подскажите пожалуйста как это сделать и на основании какой статьи?

Муж платит алименты ребенку от первого брака, но не всю сумму и накапливается приличный долг. У меня есть счет в банке, открыт в браке. Сможет ли его бывшая супруга через суд подать на раздел этого счета и выделить долю мужу, для погашения этого долга?

У меня такой вопрос. Мой муж должник по кредиту, если он не платит, есть ли закон который обязывает меня как супругу платить его долги, так как кредиты были взяты в браке. Поручителем я не быа и нигде не подписывалась в договорах.

Мы с мужем разводимся. В период брака на мужа был оформлен договор дарения на квартиру от его родного брата. Но за год до того, как квартира была оформлена на него, мой муж перевел своему брату на счет ипотеки с банке 110 000 руб. (в этот момент мы тоже были в браке). Эти деньги давали мои родители, что так же подтверждается переводом данной суммы на банковский счет моего мужа. При разводе муж отказывается выплачивать мне данную сумму. Реально ли подать иск в суд неосновательное обогащение?

Муж выступал поручителем по кредиту, давно, задолго до брака. Земщик кредит не платит, второй поручитель так же не платит, и супруг, который выступал первым поручителем тоже отказался платить. Дело было передано в суд, естественно теперь супруг ежемесячно платит половину зарплаты судебным приставам, в счет погашения кредиты и процентов по нему. Вопрос, могут ли забрать квартиру, которая оформлена на супругу, за долги мужа, если квартира приобретена в браке.

Муж до регистрации брака был поручителем. Заёмщик перестал выплачивать кредит и банковский долг сейчас выплачивает супруг. Сейчас мы решили купить земельный участок и уже составили договор купли-продажи. 9 сентября будут готовы документы. Но нас "обрадовали", сказали, что раз мы уже состоим в браке, то это будет считаться совместно нажитым имуществом и долю мужу заберут в счёт его долга. Посоветовали составить брачный договор. Скажите пожалуйста, если покупка участка уже на стадии оформления, уже поздно его составлять?

Должник (супруг) состоит в законном браке, на супругу оформлена ипотека на частный дом (2009 год) до возникновения долговых обязательств супруга (2013 год). Возможно ли обращение взыскания на дом (выделение доли супруга в общем имуществе) при наличии судебного решения по долгу супруга (2016 год)? Или необходимо обращение в суд снова? Получил ответ: "если имущество в общей собственности и в нем есть доля должника". Разве жилой дом, приобретенный в ипотеку после регистрации брака, не является общей собственностью супругов априори? Как определить долю должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите! Мой муж до брака был поручителем, соответственно заемщик не платит и долг предстоит платить мужу. Так же до брака у него есть преобретенная квартира, если сейчас он оформит на меня дарственную могут ли пристава забрать это имущество.

Помогите разобраться пожалуйста в такой ситуации. По расписке была взята сумма в долг у физического лица и не была возвращена в срок. Истец суд выиграл и должнику присудили вернуть долг. По исполнительному листу должник сколько мог, столько оплачивал. Истец обратился в суд о взыскании процентов на непогашенную сумму долга согласно ст.395 и выиграл. Должнику присудили еще и проценты, как сумму неосновного долга. Если должник платит ежемесячно основной долг, но не имеет возможности погасить всю сумму долга до конца года, имеет ли право истец каждый год обращаться в суд и опять требовать проценты на сумму непогашенного остатка основного долга? Сумма долга очень большая и возможности погасить сразу или за год нереально, а тут еще и проценты, это как снежный ком.

С меня ооо "эос" по решению суда взыскивает долг (по уступке право требования Тинькоф). У меня тоже есть должники, в судебных приставах документы. Банки продают своих должников. Могу ли я переписать свой долг перед ооо "эос" на своего должника, чтобы не я им должна была, а мой должник?

Как мне вы также сможете уступить право требования долга третьим лицам? (решение суда по моему должнику в ССП)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение