Арестовывают ли счета жены, если муж был поручителем до брака? Каковы последствия долга для супруга при продаже имущества?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, мой муж ещё до нашей регистрации был поручителем в банке. Так как должник не платит долг был суд, уже когда мы зарегистрировались. И суд присудил выплачивать и мужу и должнику выплачивать сумму пополам. У него з/п перечисляют на карточку и тут же арестовывают счета. Могут ли арестовывать и мои счета тоже, если он был поручителем до брака, а суд был уже, когда мы были в браке. И ещё,у меня в собственности есть квартира, я хочу её продать и купить дом. У нас его не отберут в счёт долга супруга? Или нам лучше развестись?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет,, вы по поручительству мужа не отвечаете. Ваш дом и квартиру не арестуют

Добрый день. Ваши счета по его долгам не арестуют. Если заключите с супругом брачный договор, по которому купленное в барке имущество является Вашей личной собственностью (ст. 40 СК РФ), то все имущество, принадлежащее Вам у Вас и останется

Здравствуйте. Ваши опасения напрасны. Накладывать взыскание могут только на имущество должника или поручителя, т.е. Вашего мужа и при отсутствии оплаты. В первоочередном порядке взыскания производят за счет денежных средств. С зарплатного счета мужа идут взыскания, имущество трогать не будут. А вот Вашему мужу стоит взыскать с основного должника в порядке регресса.