Как расселить коммунальную квартиру с пустующими комнатами?
398₽ VIP

• г. Москва

Коммунальная квартира состоящая из 5 комнат в пятиэтажном доме с момента его постройки в 60-х годах. Имею две комнаты, они находятся в собственности, прописано четыре человека (на учёте не стоим, так как не нуждающиеся). Ещё одна комната в собственности у второго жильца (соседа), прописан один, состоит на учёте по улучшению жилья, инвалид, пенсионер. Остальные две комнаты пустые, находятся в собственности города Москвы. Было такое распоряжение: № 169 О порядке расселения квартир коммунального заселения при наличии свободных комнат, находящиеся в собственности г. Москвы, но оно утратило силу в 2013 году. Есть ли ещё какие-нибудь документы, на основании которых можно расселить эту коммунальную квартиру? Или какие варианты вообще существуют у нас (кроме выкупа, соцнайма свободных комнат и тому подобное)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если жилье в собственности признают аварийным, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ). Можете также продать свою комнату

Это лучший ответ

Не ждите . что вам кто нибудь поможет .Не то сейчас время. чтобы на государство надеяться. Напрягайтесь и выкупайте комнаты у города согласно ст.59 ЖК РФ.

Уж извините за горькую правду.

Потом с соседом договоритесь о продаже квартиры по ст.247 ГК РФ

Здравствуйте. Кроме НПА, указанного Вами, существует ещё и ряд иных документов. Например, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ № 953 ОТ 15.12.1998 Г.

О ПРОГРАММЕ ПЕРВОГО ЭТАПА РАССЕЛЕНИЯ КВАРТИР КОММУНАЛЬНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ В Г. МОСКВЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 1998 г. N 953

О ПРОГРАММЕ ПЕРВОГО ЭТАПА РАССЕЛЕНИЯ

КВАРТИР КОММУНАЛЬНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ

В Г. МОСКВЕ

Этот нормативный акт действующий. Вариант расселения коммуналок, в любом случае, существует. Весь вопрос во времени реализации этой программы.

Но если времени на ожидание нет, то лучше выкупить оставшиеся комнаты, и потом продать как целую квартиру.

Всего доброго. Спасибо, что Выбрали наш сайт.

Это лучший ответ

подавать иск о принудительном расселение коммунальной квартиры а так вы будете годами ждать решения вопроса да можно в иске ссылаться на закон от 14 июня 2006 года за№29 об обеспечении жителей Москвы жилыми помещениями желательно как можно больше доказательств собрать что дом аварийный провести независимую экспертизу