Увольнение из системы РЖД из-за не прохождения медкомиссии - права и возможности

• г. Самара

Мой брат трудится в системе РЖД. На данный момент он не прошел медкомиссию по состоянию здоровья. Ему грозит увольнение. Имеют ли право его уволить? Что можно сделать, чтобы остаться в системе РЖД? Должны ли ему предложить другие должности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все зависит от его состояния здоровья. Если он действительно не может занимать данную должность по состоянию здоровья - могут уволить.

Если найдутся должности, которые он сможет занимать по состоянию здоровья, значит предложат.

Добрый день!

В вопросе крайне мало информации. Необходимо видеть документы. В каком порядке выдавалось медицинское заключение, согласен ли он перевестись на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную ему, текст медицинского заключения, на какой срок работник отстраняется, должность работника и т.д. и т.п. Обратитесь с документами очно к юристу.