Арендатор автомобиля пропал, что делать - процедура возврата и взыскание неуплаченной аренды

• г. Подольск

Слали авто в аренду. Арендатор не платит 2 недели, пропал - на телефон не отвечает. От его имени позвонила женщина, сказала, что машина и документы у неё, чтобы приехали и забрали. Мы заберём автомобиль, а после этого можно обратиться в суд о взыскании неуплаченный аренды? Что-то нам должна подписать эта женщина, что мы у неё забрали автомобиль? Как мы докажем, что именно этого числа мы забрали машину и сколько он нам должен? До окончания договора ещё 2 недели.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Акт приема-передачи имущества составьте

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль сдали в аренду по договору. Арендатор 2 недели не платит аренду и пропал - не отвечает на телефон. От его имени позвонила женщина и сказала, что автомобиль у неё стоит, документы и ключи тоже у неё, приезжайте забирайте. До окончания договора аренды ещё 2 недели. Можем ли мы забрать у неё автомобиль, а после этого обратиться в суд с иском взыскании аренды за 2 недели? Как нам доказать какого числа мы забрали автомобиль и сколько нам арендатор должен?

Сдала автомобиль в аренду (не такси) по договору аренды. После истечения срока арендатор пригнал автомобиль, но поцарапаный и без колеса. Забрал колесо, чтоб отремонтировать. После этого на телефон он не отвечает. Возможно ли его привлечь к ответственности? Куда обратиться? В автосервисе написали целый список неисправностей.

Сдал автомобиль в аренду, сроком на 10 дней по договору аренды и акту приёма передачи т/с, на 3 й день автомобиль мне разбили. Арендатор написал расписку, что обязуется отремонтировать авто в течении месяца. Прошло уже 2 месяца, машина не отремонтирована, телефон сменил, машину не возвращает как мне поступить в данной ситуации? Заявить о угоне, но документы и ключи от машины также у арендатора. Подскажите как быть?

Добрый день! Возможно ли после досрочного расторжения договора аренды автомобиля подать этот автомобиль в розыск?

Ситуация: арендатор пропал и не платит за аренду. Договор составлен на год. Прошло 3 недели.

Скажите пожалуйста как быть договор аренды машины был на мне, человек у каго права он ездил машину я ладом не видела... щас арендатор хочет подать на меня я в суд чтоб заплатить аренду, но машина была у знакомого он должен платить был. как себя защить ведь в договоре хозяйка я.

Знакомый взял в аренду легковой автомобиль по договору, заверенном у нотариуса. По условиям договора ремонт авто за счет арендатора. После недельной эксплуатации машина начала ломаться. Поломки устранил арендатор, но арендодатель теперь не хочет отдавать договор, а машину хочет забрать на несколько дней (покататься и проверить все ли отремонтировано). Машина очень старая и еще что-нибудь сломаться может в любой момент. А договор он должен отдать, потому что договорились, что в случае расторжения договора, чтобы не оплачивать расторжение у нотариуса, арендатор отдает машину, а арендодатель отдает договор и его уничтожают. Что теперь делать арендатору, арендодатель грузиться идти в суд. СПАСИБО.

Сдала в аренду автомобиль, договор аренды подписали, машину арендатор забрал. Покатался на ней какое-то время, деньги не заплатил, я забрала машину. Как мне теперь истребовать долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,физическое лицо, заключила договор аренды транспортного средства с последующим его выкупом также с физ. лицом. В договоре прописано, что в случае ремонта автомобиля все расходы оплачивает арендатор. Когда отдавала машину арендатору, не составила акт приема-передачи. Арендатор несколько месяцев пользовался автомобилем и платил исправно, но когда машина сломалась он перестал платить. Я машину забрала обратно (акт приема-передачи также нет), отремонтировала её. Арендатор обещал долг по аренде отдать, а также за ремонт автомобиля, но дальше обещаний дело не идёт. Есть ли шанс взыскать через суд с него долг по аренде и ремонту автомобиля?

Как нам быть в данной ситуации: мой муж, являясь индивидуальным предпринимателем, по договору аренды передал в пользование свой грузовой автомобиль частному лицу. Арендатор нашей машины вчера на выезде со двора (многоэтажных домов), задел колесом отечественный легковой автомобиль, помяв крыло этому автомобилю, как выяснилось, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения (по показаниям потерпевшего) , все это видел пострадавший (т.е.видел, кто был за рулем нашей машины), а арендатор сбежал с места происшествия. Пострадавший вызвал ГАИ, подъехавший инспектор позвонил нам, поскольку на машине был наш номер телефона, я объяснила инспектору, что только сейчас от него узнала о ДТП и что хозяин машины мой муж, а машину мы передали арендатору по действующему договору аренды. Инспектор зафиксировал ДТП без нашего присутствия (т.к. мужа не было в городе, он приехал только вечером), а в протоколе написал, что водитель не установлен, и данных по машине, кроме номера нет. Машину свою и документы на нее мы забрали у матери арендатора еще вчера (по телефону инспектор мне сказал, что наша машина ему не нужна и мы можем ее забрать)вечером. А сегодня мужу позвонил майор ДПС по розыску со Старокубанской 86, и попросил его явиться, муж к нему приехал вместе с пострадавшими (к тому времени мы узнали телефон пострадавших и попросили их тоже подъехать), но майор с пострадавшими разговаривать не стал, а у мужа сфотографировал документы на машину и страховку, сказав, что объявит нашу машину в розыск (хотя муж объяснил ему, что машина у нас в аренде), и что это в наших интересах привести к ним человека, который был за рулем. Имеют ли право объявлять нашу машину в розыск в данной ситуации? И как получить пострадавшим компенсацию на ремонт автомобиля (возможно ли это сделать по страховке, если они указали, что водитель был пьян, но документального подтверждения этому нет?) Как нам, вообще, быть? Арендатор продолжает теряться и на контакт не идет.

Я сдала в аренду грузовой автомобиль по договору аренды без экипажа, арендатор нанес автомобилю повреждения.

После чего скрылся, машину нашли, составили акт акт осмотра в присутствии двух свидетелей, без арендатора, (автомобиль простоял три месяца по борта в воде, восстановлению не подлежит) , аренда за машину не оплачена. Какие далее мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение