Требуется ли компенсация за травмы полученные на работе по договору?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Филюс!

Если травма получена в период работы сотрудника, работающего по трудовому договору, то в соответствии со ст. 184 Трудового кодекса РФ ему выплачивается утраченный заработок, а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Если работник работал по гражданско-правовому договору, то компенсация производится в случае наличия о том условия в тексте договора в объемах, определенных сторонами.

В случае отсутствия такого условия, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением,

Мякишева М.В.