Судебная дилемма - Калининский и Смольнинский суды направляют друг другу вопрос о подсудности - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Подал заявление в калининский суд на установление факта принятия дара, калининский суд дал определение обратиться в смольнинский суд с отметкой не подсудно данному суду, подал в смольнинский они мне выдали определение обратиться в калининский! Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Заявление об установлении факта принятия наследства в части недвижимого имущества подается по месту нахождения недвижимости. Если иное имущество, то по месту жительства заявителя.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться к адвокату, который грамотно составит исковое заявление и будет представлять Ваши интересы в суде. Вы избрали неверный способ защиты права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Исходя из описанной ситуации Вам необходимо подавать в районный суд по месту недвижимости иск о признании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Квартира не вошла в наследство она была по дарственной оформлена на меня но в росреестре не успел зарегистрировать так как даритель умер!

Спросить
Пожаловаться

Вам надо через суд признавать свое право собственности.Иначе она будет поделена между всеми наследниками по ст1112 ГК РФ.Заявление подаетя по месту нахождения квартиры. ст.30 ГК РФЕсли суды не приняли. значит вы не правильно сформулировали свои исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае это не особое производство. Вы неправильно сформулировали свои требования. Это исковое производство. С иском о признании права собственности на квартиру следует обращаться в суд по месту нахождения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Обращались к юристу, чтобы помог составить исковое заявление в суд на установление отцовства. Все написал, дал адрес суда. В суде сказали что дело возвращено, потому что не подсудно данному суду. Как это понимать, что теперь делать?

Подала заявление об установлении факта принятия наследства, но суд отказывает, ссылаясь, что необходимо с установлением факта одновременно подавать признание право собственности. Правомерно ли позиция суда?

Нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию и рекомендовал обратиться в суд для установления факта принятия наследства, для определения места открытия наследства, т.к срок для принятия пропущен и у наследодателя не оказалось регистрации на день смерти. Вопрос: можно одним иском подать заявление в суд об установлении факта и определении места или двумя разными заявлениями и соответственно 2 госпошлины оплачивать?

Подаю исковое заявление, о возмещение материального и морального вреда причиненного преступлением. Цена иска меньше 50 тысяч рублей. Районный суд вынес определение что не подсудно данному суду так как иск меньше 50 тысяч. Мировой же суд выносит определение о не подсудности так как моральный вред они не рассматривают. Что делать в данном случае, заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, как характеризовать тот факт, что я подал исковое заявление о прекращении исполнительного производства по алиментам в Мировой суд, но Мировой судья отказал в приёме данного заявления, мотивируя это тем, что данное дело подсудно Районному суду. Позже я подал данный иск в Районный суд, но судья Районного суда вынес определение, что данное дело подсудно Мировому судье. Скажите, кто из судей в данном случае преступник, и какие нормы закона он нарушает? Спасибо.

Вопрос по поводу установления факта принятия наследства.

1. Может ли сын требовать установления факта принятия наследства своей умершей матерью, после ее второго мужа, если у мужа есть другие наследники первой очереди.

2. Существует ли срок исковой давности по заявлению в суд для установления такого факта при таких обстоятельствах?

3. При каких обстоятельствах (кроме формальных причин) суд может отказать в принятии заявления об установлении факта принятия наследства, иными словами, что является препятствием для такого заявления.

Нужно подать заявление в суд об установление факта родственных отношений. Ранее мы подавали заявление в суд на установление факт принятие наследства и установление факта родственных отношений, но судья сказала исправить завление и убрать прошение о установление факт родственных отношений т. к. все родственники умерли. Но при обращение к нотариусу возникла проблема ему оказались нужны эти родственные отношения. Вопрос Нужно ли при подачи заявления об установления факта родственных отношений ссылаться на ранее поданное заявление в отношение которого вынесено решении исковые требования удовлетворить а в точности. (установить факт принятия наследства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал новое исковое заявление в Наро-Фоминский суд Московской области по месту своей регистрации, о невыплате заработной платы и уклонении от исполнения судебного решения работодателем. В полученном определении указано, что исковое заявление не подсудно данному суду и решение может быть обжаловано в Московском областном суде.

Первое исковое заявление было рассмотрено в Паволово-Посадском городском суде, по месту юридической регистрации работодателя.

В определении, суд ссылается, на то, что иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации, ст. 28 ГПК. И в соответствии со ст. 135 ГПК РФ - исковое заявление не подсудно данному суду.

Мой вопрос:

1.Может ли повлиять моё обращение к председателю Наро-Фоминского гор. суда на отмену или изменение в определении о возвращении исколотого заявления в связи с неподсудностью?

2.Или данное определение можно обжаловать только в Московском областном суде?

Спасибо.

Подали исковое заявление в Калининский районный суд (по месту нахождения объекта) о сносе незаконной постройки расположенной на принадлежащем мне участке земли.

Суд верну с определением что незаконная постройка не является объектом и отправил меня в Центральный районный суд по месту прописки Ответчика.

Подали заявление в Центральный суд, но там опять вынесли определение о неподсудности. Отправляют назад в Калининский районный суд, так как - 1. участок расположен на их территории и 1. фактически ответчик проживает (не по адресу прописки) тоже на территории Калининского района.

Что мне делать? Снова подать исковое в Калининский суд и приложить определение Центрального суда или обжаловать решение Центрального суда?

Необходим совет по дате подаче искового заявления. Иск подан 16.02.15 г. 27.02 вынесено определение о оставлении без движения до 12 марта. 11 марта истец вносит требуемые изменения, но 12 марта судья выносит определение о возвращении искового заявления, указывая что требуемые изменения не верны и дело не подсудно суду. Истец получает нарочно это определение 01.04 и 03.04 подает частную жалобу на определение суда+заявление на восстановление сроков. 06.04 судья выносит определение, что иск принят к производству. Определения о удовлетворении жалобы в деле нет, истец говорит что суд уведомил по телефону. Считается ли дата подачи иска 16.02, либо так как в определении было указано что дело не подсудно суду не правомерно принятие изначального иск. Он должен был подаваться повторно. Очень спорный момент, срок исковой давности выходит 21.02. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение