Судебная дилемма - Калининский и Смольнинский суды направляют друг другу вопрос о подсудности - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Подал заявление в калининский суд на установление факта принятия дара, калининский суд дал определение обратиться в смольнинский суд с отметкой не подсудно данному суду, подал в смольнинский они мне выдали определение обратиться в калининский! Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Заявление об установлении факта принятия наследства в части недвижимого имущества подается по месту нахождения недвижимости. Если иное имущество, то по месту жительства заявителя.

Вам нужно обратиться к адвокату, который грамотно составит исковое заявление и будет представлять Ваши интересы в суде. Вы избрали неверный способ защиты права.

Здравствуйте! Исходя из описанной ситуации Вам необходимо подавать в районный суд по месту недвижимости иск о признании права собственности.

Квартира не вошла в наследство она была по дарственной оформлена на меня но в росреестре не успел зарегистрировать так как даритель умер!

Вам надо через суд признавать свое право собственности.Иначе она будет поделена между всеми наследниками по ст1112 ГК РФ.Заявление подаетя по месту нахождения квартиры. ст.30 ГК РФЕсли суды не приняли. значит вы не правильно сформулировали свои исковые требования.

В данном случае это не особое производство. Вы неправильно сформулировали свои требования. Это исковое производство. С иском о признании права собственности на квартиру следует обращаться в суд по месту нахождения квартиры.