Вопросы наследства - варианты продажи квартиры и машины, разрешение опекуна и возраст ребенка

• г. Челябинск

Брат умер, осталась 1 комн. Квартира и машина. В наследство вступили мать, отец и его несовершеннолетняя дочь (11 лет) имеющая мать-опекуна и проживающие в другом городе. Брат был в разводе. Родители хотели бы продать их 2/3 доли наследства, но у них ничего не получилось. Пожалуйста подскажите какие есть варианты продажи квартиры.

Машину мать переоформила на себя. Машиной никто не хачет пользоваться. Родители хотели её продать и часть денег отослать внучке, но у них ничего не получилось. Нотариус сказала, что продажа возможна только с разрешения опекуна. Так ли это?

И ещё с какого возраста ребёнок может продать свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (1):

распорядиться квартирой и машиной возможно только с согласия законного представителя - матери девочки, самостоятельно ребенок может распоряжаться по достижению 18 лет

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

Муж умер. ОТ первого брака у него несовершенолетняя дочь. Мы заявили о наследстве на долю в квартире и машине. Нам выписали наследство на квартиру. НА машину нет. КАк объяснил нотариус, так как машина оформлена на меня и я заявила нотариусу, что машина приобретена на мои средства, то машину не включили в наследство. Какие может предпринять действия другой наследник по поводу машины? ЕСть ли у нее шансы получить 1/4 от машины?

Обрый день. Подскажите пожалуйста квартира приватизирована на отца, мать и их взрослого сына. (у каждого своя - одна доля на квартиру) В квартире кроме их прописана несовершеннолетняя внучка.. Отец хочет оставить свою часть доли, другой взрослой внучке! Как правильное ему поступить, какие документы нужно оформить у нотариуса, чтоб после его смерти ни кто кроме внучке не мог претендовать на его часть квартиры. Нужно при этом еще согласие его супруги?

Квартира приватизирована на отца, мать и их взрослого сына. (у каждого своя - одна доля на квартиру) В квартире кроме их прописана несовершеннолетняя внучка.. Отец хочет оставить свою часть доли, другой взрослой внучке! Как правильное ему поступить, какие документы нужно оформить у нотариуса, чтоб после его смерти ни кто кроме внучке не мог претендовать на его часть квартиры.

Унего был заключен брак в 2000 году, а квартиру отец приобрел в 1991 году (она была в собственности только на отце) В квартире прописана его жена и ее дочь и внучка, На какую долю наследства я имею право и имеет ли его жена вообще право на наследство и долю в этой квартире, еще есть гараж и машина (тоже приобретенные до брака)

У меня умер брат, будучи в разводе. В наследство на квартиру вступили мать и двое несовершеннолетних детей. У детей остались доли в квартире, которая осталась у бывшей супруги при разводе.

Может ли бывшая супруга помешать продаже квартиры, которая осталась её детям в наследство?

После смерти брата осталась машина. В наследство вступили его мать, отец и несоверш. Дочь (опекуном которой является её мать, с которой брат был в разводе). Скажите пожалуйста, можно ли продать машину, если мать-опекун (проживающая в другом городе за 2 тыс. км) сделает доверенность на продажу? И нужно ли ей обращаться в отдел опеки и попечительства, для получения разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1997 году родители купили квартиру. Оба они были собственниками квартиры. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству мне и сестре. Но сразу мы не вступили в наследство. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство на мамину долю и на папину долю в 2020 году. Все это время мы жили в этой квартире до ее продажи. Т.е. это наше единственное было жилье. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение