Как получить пенсионные накопления после смерти мужа - опыт похода в пенсионный офис

• г. Краснодар

У меня умер муж в возрасте 56 лет, он все время работал и у него остались пенсионные накопления. Как мне их получить? Сегодны ходила в пенсионный, но там мне ничего не ответили только гоняли из кабинета в кабинет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР .

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.