Когда грабят банк это преступление, а когда банк грабит это как называется.

• г. Москва

Прошу Вас дать полный ответ на мой вопрос и точнее объяснить, что делать и куда конкретно обратится, чтоб мое дело сдвинуть с мертвой точки. Вот уже 13 лет я добиваюсь справедливости и действовать по закону, но законы у нас как правило. Как дышло куда повернут туда и вышло. Сама я из Грозного по воле судьбы оказалась в Нижнем Новгороде, Обратилась в сбербанк России, которому доверила свои сбережения, перевести мои вклады из города в город, банк взял сберкнижки и не вернул. В 2000 гаду я обратилась в суд, решение было в мою пользу, но уже с учетом деноминации, я была не согласна. А так как я прошла плен, пришлось шесть лет восстанавливать себя, выживать без средств к существованию и только с божьей помощью я встала на ноги. В 2005 году я собрала документы и отправила в европейский суд, прошло еще четыре года. Пришел ответ, не все инстанции я прошла в России по закону. Хорошо, я согласна, но почему нет законов для банка. Я вновь обратилась в тот же сбербанк и получила ответ, что у них только сохранен один номер сберкнижки, на которой самый маленький вклад 150 рублей, и тот с изменой фамилией и мне предложили теперь подать в суд, чтоб доказать что я это я и сберкнижка моя. Когда грабят банк это преступление, а когда банк грабит это как называется. Он взял сберкнижки, воспользовался моими сбережениями, а теперь я еще должна тратить здоровье, средства, которых у меня нет, я пенсионерка и пенсия у меня минимальная и как не странно ни кому дела нет, только отписки, сколько надо времени, чтоб у банка взять свое, он взял в один день, а я бьюсь годы. Где наши законы. Заранее благодарю за ответ, Напишите куда конкретно я могу обратится, чтоб сдвинуть с мертвой точки, а то до ишачьей пасхи можно писать, получать ответы и снова писать, так до бесконечности, Еще раз благодарю вас.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Раиса Петровна,

Боюсь, что в Вашей ситуации неизбежно придется вновь обращаться в суд с иском к банку. Вы ссылаетесь на судебное решение 2000 года, принятое в Вашу пользу. Следовательно, можно сделать вывод, что имеются доказательства, что на Вашем счету имелись определенные суммы, а, возможно, в решении указаны и конкретные суммы. Вероятно и в материалах судебного дела имеется информация о Вашем вкладе, возможно есть копии сберегательной книжки, или выписки из Вашего счета. Если в 2005г. банк ссылается только на номер сберкнижки и мизерный вклад, то в суде можно заявить ходатайство об истребовании материалов судебного дела 2000г., где, вероятно, имеется доказательства о реальных суммах по Вашему вкладу. Кроме того, вы можете сами истребовать материалы дела 2000 года и сделать копии необходимых документов, заверив их в суде.

Не понятно, какие основания нарушения Ваших прав вы указали в жалобе в ЕСПЧ и что подразумевает ответ, что Вы не прошли в России все инстанции. Но сейчас, обратившись вновь в суд с иском к банку, Вы можете повторно обратиться в ЕСПЧ, если Вам откажут в российских судах. Необходимо помнить, что, если Вам откажут в суде первой инстанции, то обязательно должны обжаловать такое решение в кассационном порядке, иначе Вам опять откажут в ЕСПЧ в связи с неисчерпанием средств правовой защиты. Жалобу в ЕСПЧ Вы должны подать в течение 6-ти месяцев со дня вынесения кассационного определения по Вашей кассационной жалобе, иначе ЕСПЧ Вам откажет в связи с пропуском срока подачи жалобы.

Раиса Петровна, я не знаю как насчёт ишачьей пасхи, но то что Вы с решением суда ( в Вашу пользу, заметьте) не согласны, это как говорится Ваши проблемы. У Вас в вопросе много риторики, но мало сути. Никакого ограбления в том, что Вы в банк положили деньги в каком-то году и их съела инфляция, я не вижу. Положим, некто имеет деньги, может их потратить, может перевести в валюту, в драг. металлы, а может хранить в рублях дома или в банке. Если будет большая инфляция в рублях, то соответственно он проиграет, держа в рублях (неважно, дома или в банке), и выиграет, держа в валюте или купив товар. Но бывают и обратные варианты. В любом случае есть риск. Банк тут ни при чём. Вы в любой момент в процессе инфляции могли получить деньги наличными и потратить их на приобретение товара, валюты или драг. металлов, защитив таким образом свои сбережения.