С 1 апреля 2020 изменится ли оплата больничного листа?

• г. Саратов

Прошу прояснить ситуацию с оплатой больничного листа. Изменилось ли законодательство с 1 января 2010 года, как предполагалось?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

С 01.01.2010 г. действительно изменился порядок оплаты листов нетрудоспособности, а именно:

1. Оплата больничных листов производится с первого дня болезни (за счет средств ФСС)

2. Оплата будет производится в размере 100% от оклада вне зависимости от стажа работы, но при этом максимальная сумма ограничема стажем:

- Стаж менее 5 лет - максимальная сумма составит 20 750 рублей

- Стаж 5-8 лет - 27 666 рублей

- Стаж более 8 лет - 34 583 рубля

С уважением,

Мякишева М.В.