Вопрос: могут ли остальные сособственники возразить и куда тогда нужно обратиться.

• г. Одинцово

У нас приватизированная квартира на 5 сособственников, доли в натуре не выделены. Один из сособственников завел кошку. Вопрос: могут ли остальные сособственники возразить и куда тогда нужно обратиться. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос не имеет ничего общего с правом.

Спросить
Пожаловаться

Ну попробуйте запретить держать кошку в судебном порядке:) если судья со смеху не упадёт...

Спросить
Пожаловаться

Нас 4 сособственника квартиры в равных долях. Доли в натуре не выделены. Порядок пользования квартирой не определен. Может ли один из сособственников без согласия остальных сдать внаем свою долю?

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

У меня с сособственником по 0,5 доли в 2-комнатной квартире. Сособственнику было отказано в иске о вселении и определении порядка права пользования имуществом. Может ли сособственник признать выдел доли в натуру невозможным и обязать меня выплатить ему компенсацию? Чем могу возразить сособственнику?

Квартира приватизирована в совместную собственность. Сначала умирает один из сособственников, после его смерти наследство принимается фактически вторым сособсвтенником, документально не оформляется. Умирает второй сособственник. Нотариус в выдаче свидетельства отказывает, так как доли не выделены, наследство после смерти первого сособственника не оформлялось.

Совет нотариуса:

1. Исковое заявление к четвертому сособсвтеннику об определении долей (один из сособственников против оформления чего-либо)

2. одновременно заявление об установлении факта принятия наследства вторым сособственником. Рассмотрение дела будет отложено до вынесения решения по первому вопросу.

Возможны ли иные пути разрешения ситуации. Человек который отказывается определять доли проживает в другом городе...

Ситуация такая. В двухкомнатной квартире - 3 сособственника.2 сособственника проживают в ней 30 лет, получали ордер на эту квартиру. Триетий сособственник купил долю, не выделенную в натуре, год назад. Подал в суд на выделение доли в натуре. Суд отказал. Этот же сособственник год все это время не платил коммунальные платежи. Но теперь этот же сособственник подал в суд о том, чтобы создать комиисию, которая установит факт, в котором пропишет, что остальные два сособственника якобы арендуют долю третьего сособственника. Судья запугивает двух сособственников, причем они пенсионного возраста, о том, что они будут всю оставшуюся жизнь платить свою пенсию третьему сособственнику за аренду доли, которая не выделена в натуре. По ст.554 ГК РФ доля, не выделенная в натуре, не признается предметом недвижимости. По тому же гражданскому кодексу долю можно выделить в натуре, если позволяют технические условия. Но две комнаты на трех собственников. Судья об этом вообще слушать не желает. Закрывает рот двум сособственникам и их адвокату. Как быть? Что делать? Люди останутся без жилья.

Однокомнатная квартира 39 м,комната 20 м. Два сособственника в равных долях. Оба прописаны. Один сособственник 20 лет не проживал и не оплачивал содержание квартиры. Т.к имеет другое жилье. Вся мебель и техника куплена другим сособственником для которого это единственное жилье.

Теперь 2 сособственников хочет вселиться для проживания, а 1 сособственников против. Ответьте пожалуйста:

1. В случае отсутствия между сособственниками добровольного соглашения о пользовании квартирой на каком основании 2 сособственник имеет право вселиться.

2.Требуется ли ему решение суда о принудительном вселении Порядке пользования и выделении доли в натуре.

3. Может ли суд отказать 2 сособственнику в праве пользования однокомнатной квартирой если в натуре выделить долю будет невозможно.

Один из сособственников проигрывает иск о выплате стоимости его доли другим сособственником.

Может ли другой сособственник впоследствии заявить иск к первому сособственнику о принудительном выкупе его доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизированная квартира, доли выделены. Может ли один из сособственников сдать свою комнату в аренду без разрешения других сособственников? Спасибо!

Есть сособственники трёхкомнатной квартиры с определёнными долями (совместная долевая собственность). Может ли один сособственник сдать в аренду свою часть квартиры, без получения разрешения остальных сособственников? Спасибо!

Я владелец 1/2 доли собственности и у сособственника 1/2 доли. Доли в натуре не выделены. Вход в дом один. Может ли мой сособственник самовольно сделать второй вход без моего согласия и без выделения доли в натуре? Либо второй вход он может сделать только после выделения доли в натуре и кто эту долю в натуре выделяет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение