Я читал что договор можно составить самостоятельно, но боюсь наделать ошибок при его составлении.

• г. Санкт-Петербург

Необходимо оформить договор дарения части квартиры от матери к сыну, мать является собственником 100% квартиры. Для оформления договора дарения у нотариуса нужно предоставить кучу бумажек которых просто нет времени собирать. Я читал что договор можно составить самостоятельно, но боюсь наделать ошибок при его составлении. Вопрос такой, могу ли я обратится к юристу для помощи в составлении договора и какие в этом случае документы необходимо будет иметь при себе? (проблема встала в выписке из ЕГРП об отсутствии арестов на квартиру и т.д.-её делают уже месяц и когда выдадут непонятно, а сроки поджимают!)

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый день!

Действительно, закон не требует нотариального удостоверения договора дарения, это может делаться по желанию сторон.

Что касается составления текста договора дарения, конечно, Вам помогут юристы и составят договор таким образом, чтобы максимально избежать рисков оспаривания и налоговых последствий. Также Вам помогут собрать полный и достаточный комплект документов, необходимый для регистрации сделки дарения в ФРС (ГБР). При этом выписку из ЕГРП предоставлять вообще не требуется, т.к. она не входит в состав документов, необходимых для заключения сделки с квартирой.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет подарить внучке квартиру.

1) При оформлении дарственной какие документы необходимо принести нотариусу?

2) Что означает договор дарения в простой форме, мы должны составить его самостоятельно или же его составит нотариус?

3) Можно ли включить в договор дарения пункт о том, что бабушка будет проживать в этой квартире пожизненно?

Спасибо.

Юлия.

Какие необходимо иметь документы, кроме договора приватизации на квартиру, при нотариальном оформлении дарения квартиты одному из собственников, родители свои части дарят сыну. И надо ли производить оценочную стоимость данной недвижемости, при оформлении.

Какие формы договора, помимо простой писменной, по данному оформлению приемлемы?

Сколько, примерно будут стоить услуги нотариуса в данном случае?

Квартира передается безвозмездно, лицо, проживающее в квартире - не замужем, будет проживать на жилплощади после договора до смерти.

Куда сперва обратиться? Составить договор дарения / купли-продажи у нотариуса? Затем направляться в ГБР?

Уже заказали в ПИБ кадастровый паспорт и техпаспорт, ордер, справка из ГБР и выписка из ЖЭК. Что еще необходимо?

Огромное спасибо!

Для дарения квартиры нотариус не нужен. Нотариусы не занимаются оформлением договоров дарения. Они могут лишь за плату составить текст договора. Но этот договор не будет заключен пока не пройдет государственную регистрацию в Росреестре. Поэтому, составить договор можно у любого юриста. Нотариального удостоверения он не требует.

После заключении договора (его регистрации) все права на квартиру прейдут к ребенку, и ни у кого право на эту квартиру не будет. В том числе, и у его родителей.

То есть,,, к нотариусу мне обращаться с вопросом дарения не нужно,,, нужно топать к юристу? Так ведь у нотариуса можно оформить и завещание и дарение.

Сын хочет подарить квартиру матери. Он является единственным собственником квартиры (владелец). В квартире зарегистрированы: мать, сын (владелец), второй сын, два ребёнка второго сына (несовершеннолетние).

Вопрос: какие нужны документы для оформления договора дарения и каков порядок действий?

Спасибо.

Для составления договора дарения квартиры (мать сыну) нотариусу требуется выписка из ЕГРП. Квартира приватизирована в 1996 году (есть основание полагать, что данных в ЕГРП нет). Неужели придется вносить данные в ЕГРП на старого собственника (мать), чтобы получить выписку? Спасибо.

Какие необходимо иметь при себе документы для составления договора дарения доли квартиры на ребенка (кроме документов личности и документов подтверждающих право собственности)? Договор будет составлять нотариус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие нужны документы для регистрации договора дарения? Ситуация такая: отей дарит дочери квартиру. Отец является собственником. В квартире прописана только дочь. Подготовленны документы:1. договор дарения 2.выписка из домовой книги 3. Справка о отсутствии задолженности 4.Квитанция об уплате гос. пошлины 5.Паспорта. Вопрос: Кадастровый паспорт, его нужно заверять у нотариуса? Заявление от мамы о том, что она не возражает против передачи квартиры? Заверяется у нотариуса?

Мне нужно наделить долями детей, после покупки доли в квартире по матенинскому капиталу. Риэлтор мне почему то этого не сделала. Мне сказали нужно составить договор у нотариуса. Но нотариус требует спраквку о перечеслениях с маткапитала, а она делается 10 дней, а у меня уже сроки поджимают. Можно ли составить данный договор у юриста и какие нужны документы?

Мой муж является собственником квартиры, которая перешла к нему по договору дарения. Он хочет, что бы я также стала полноправной собственницей. Подскажите, пожалуйста, какой договор необходимо оформить, что бы квартира стала одинаково принадлежать как мужу, так и мне? На что в договоре следует обратить внимание, что бы избежать ситуации, когда в случае развода, квартира полностью отходит человеку, которому была изначальна подарена? Какие документы необходимы для оформления договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение