Я читал что договор можно составить самостоятельно, но боюсь наделать ошибок при его составлении.

• г. Санкт-Петербург

Необходимо оформить договор дарения части квартиры от матери к сыну, мать является собственником 100% квартиры. Для оформления договора дарения у нотариуса нужно предоставить кучу бумажек которых просто нет времени собирать. Я читал что договор можно составить самостоятельно, но боюсь наделать ошибок при его составлении. Вопрос такой, могу ли я обратится к юристу для помощи в составлении договора и какие в этом случае документы необходимо будет иметь при себе? (проблема встала в выписке из ЕГРП об отсутствии арестов на квартиру и т.д.-её делают уже месяц и когда выдадут непонятно, а сроки поджимают!)

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый день!

Действительно, закон не требует нотариального удостоверения договора дарения, это может делаться по желанию сторон.

Что касается составления текста договора дарения, конечно, Вам помогут юристы и составят договор таким образом, чтобы максимально избежать рисков оспаривания и налоговых последствий. Также Вам помогут собрать полный и достаточный комплект документов, необходимый для регистрации сделки дарения в ФРС (ГБР). При этом выписку из ЕГРП предоставлять вообще не требуется, т.к. она не входит в состав документов, необходимых для заключения сделки с квартирой.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна, адвокат