Магазин детской обуви отказал в посещении с двухлетним ребенком на велосипеде - нарушение прав или законная практика?

• г. Щелково

Сегодня меня не пустили с двухлетним сыном в магазин детской обуви с велосипедом. Велосипед маленький, обычный аналог коляски для детей до трех лет с ручкой для мамы. Законно ли это? Если можно, статью, нарушающую права мам с колясками. Куда обратиться, чтобы приняли меры к магазину? Хотела купить кроссовки, ушла ни с чем...

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, он ограничивает права маломобильных групп населения. В соответствии со СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» покупатели с детскими колясками относятся к этой категории.

В соответствии с государственной программой на 2011-2015гг. «Доступная среда», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17.03.2011г. № 175 и действующим законодательством в целом предусмотрено, что на территории Российской Федерации необходимо создавать равные возможности получения услуг всеми категориями населения, в том числе и маломобильным группам населения.

Шоппинг с ребенком

Во-вторых, в этом случае у продавца нет официальных причин, чтобы отказать потребителю в купле-продаже. Покупая в магазине товары, потребитель заключает договор розничной купли-продажи, который в свою очередь является публичным договором. Это означает, что организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим, за исключением случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами (ст.ст. 426, 492 Гражданского кодекса РФ). Магазин не имеет права отказать в заключении договора розничной купли-продажи товара покупателям с детскими колясками и соответственно должен обеспечить вход в магазин.

В-третьих, продавец не должен заниматься самоуправством. Если представитель продавца не пропускает потребителя в магазин с детской коляской, то его действия можно характеризовать как самоуправство.

Самоуправство — это самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом, порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права. В случае если в результате самоуправства потребителю не причинен существенный вред, то виновное лицо привлекается к административной ответственности, в соответствии со ст. 19.1 КоАП РФ. Если потребителю в результате самоуправства причинен существенный вред, то виновное лицо привлекается к уголовной ответственности в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, возмещается ли сложная обувь ребёнку инвалиду через фсс, если куплена в магазине ип.это не ортопедический магазин, а обычный магазин детской обуви. Сертификат на сложную обувь, чеки все есть.

У меня магазин по продаже детской одежды, ИГРУШЕК, ВЕЛОСИПЕДОВ. ОТ РЕЗИНЫ ВЕЛОСИПЕДОВ В МАГАЗИНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ. КЛИЕНТАМ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ. да и у меня от этого запаха начинает болеть голова. Продавать велосипеды около магазина запрещают. Чтомне делать...

Моя мама упала в магазине и сломала предплечье с рукой, по вине магазина. Подскажите куда писать заявление, чтобы магазин наказали.

24.07.2013 года купили детский трехколесный велосипед с ручкой для управления взрослым, сегодня отломалась эта ручка от велосипеда, можно ли его вернуть в магазин назад или обменять на другой, если ребенок уже катался на нем?

Вопрос колясочной в многоквартирном доме. Являюсь собственником. Ставим в колясочную велосипед школьника и коляску. Председатель вывесила объявление, что кроме колясок ничего там храниться не должно, а то будет выставлено. Законно ли это? Если хватает места и коляскам (как понимаю они в приоритете) и велосипедам-стоят вдоль стены и занимаю места в объёме меньше чем детские коляски. Каковы действия, чтобы не выставили велосипед школьника?

4 мая 2017 г, в магазине Котофей ребёнку выбирали обувь, понравились кожаные ботиночки, но полнота была широкая и нога у ребёнка болталась в них, а из-за вальгусной стопы к выбору обуви подходим ответственно, стали примерять другие модели, подошли кроссовки, но я за переживала, что неделей раннее в магазине Юничел купили кедики текстильные и после прогулки ножки были влажные, продавец магазина Котофей спросила, почему вы сомневаетесь, кроссовки ведь сели хорошо по ножке. Я объяснила, что в другом магазине текстильную обувь брали и ножки в них вспотели, на что продавец магазина Котофей ответила, за другую обувь мы не несём ответственность, а за нашу мы полностью отвечаем, в нашей обуви у детей ножки не потеют и эти кроссовки в сеточку они точно продуваемые, так что берите и не переживайте. Кроссовки мы купили прошлись в них до дома, хотя живём недалеко от магазина и погода была прохладная, но разувшись у ребёнка ножки были мокрые, внутри, кроссовки были сильно мокрые и не просыхали несколько часов. Качество кроссовок не соответствует сказанному продавцом. Носить такую обувь нельзя. Если ребёнок в саду погуляет, то на следующую прогулку ему придётся одевать мокрую обувь.

После обращения в магазин, последовал ответ - это ваши проблемы. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтобы обувь заменили в этом магазине на другую.

Сегодня меня с ребёнком не пустили в частный магазин с детской коляской, так как у них хозяин запретил пускать с детскими колясками. Имеют ли они право не пускать колясками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине на входе повесили просьбу не входить в магазин с колясками, а оставлять их в кассовой зоне. При попытке пройти в магазин с коляской меня не пустили. Правомерно ли это? Имеют ли они право требовать от меня оставить коляску в кассовой зоне и не пропустить в торговый зал?

Купила детский трехколесный велосипед с управляемой ручкой в магазине, катала ребенка только дома один день заскрепела резина возле обода переднего колеса, обратилась в магазин поменяли колесо (сняли с аналогичного велосипеда), прошло 5 дней заскрипело также и это колесо ( ( ( (катала ребенка только дома) Могу ли я вернуть деньги, сдать велосипед в магазин?

У меня сложилась такая ситуация купила детский велосипед с ручкой сзади для мамы дали чек и две недели гарантии. Мы вышли на улицу погуляли на нем полчаса и эта ручка расшаталась и начала скрипеть. И велосипед стал для меня тяжело управляемый. Отнесла в магазин велосипед неделю назад мне сегодня перезвонили с магазина и сказали, что хозяин посмотрел велосипед и ни чего возвращать не собирается ссылаясь на то что он не сломан. Продавцы магазина не дают его номер телефона, и не звонят при мне ему, мол он запрещает звонить ему в рабочее время. Чт мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение