Чем отличается замена некачественного товара от устранения недостатков. В каких случаях применять 20 статью, а когда 21.
₽ VIP

• г. Самара
Ответы на вопрос (3):

Замена некачественного товара - это предоставление Вам качественного товара той же марки (модели, артикула).

А устранение недостатков - это бесплатный ремонт некачественного товара.

Вы сами должны определиться исходя из ситуации (что вам удобнее, быстрее).

Уважаемая Светлана!

Замена товара есть замена на анологичный т.е. "не хуже".

Устранение недостатков есть работы и услуги по восстановлению свойств товара.

В соответствии со статьёй 18 Закона, потребитель вправе по своему выбору потребовать замену либо устранение недостатков.

С уважением, Коваль С.В.

Замена некачественного товара от устранения недостатков отличается тем, при устранении недостатков они устраняются посредством гарантийного ремонта, а товар остается тот же самый. В таком случае отношения по гарантийному ремонту регулируются ст.20 закона о защите прав потребителей. Замена некачественного товара предполагает передачу потребителю нового качественного аналогичного товара, а некачественный возвращается продавцу. В таких случаях применяется ст.21 указанного закона.