Свекровь злоупотребляет своими правами - как защитить ребенка и себя?

• г. Орехово-Зуево

У меня такая ситуация. Мы с мужем состоим в браке, у нас есть годовалый ребёнок. Моя свекровь ведёт себя со мной просто по свински, ссорит с мужем, материт (при ребенке), обращается ко мне не как к человеку, такое не описать в двух словах. С ребёнком тоже, то что говорят врачи, не слушает, в 5 месяцев садила и ставила её на ножки, хотя нам было категорически запрещено, т.к. у нас мышечная дистония. Я попросила её к нам не лезть по человечески, сейчас она обращается в суд, чтобы она могла всегда иметь доступ к ребёнку. Такое правда возможно? Как грамотно поступить? Просто это правда ужасный человек, не потому что я её не люблю. Я не хочу чтобы у меня доча с пеленок материлась, видела хамское отношение к маме, и это было бы нормой.

Большое спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да действительно такое возможно, приводите в суде свои доводы и возможно суд встанет на вашу сторону.

ст 67 СК РФ 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.