Свекровь злоупотребляет своими правами - как защитить ребенка и себя?

• г. Орехово-Зуево

У меня такая ситуация. Мы с мужем состоим в браке, у нас есть годовалый ребёнок. Моя свекровь ведёт себя со мной просто по свински, ссорит с мужем, материт (при ребенке), обращается ко мне не как к человеку, такое не описать в двух словах. С ребёнком тоже, то что говорят врачи, не слушает, в 5 месяцев садила и ставила её на ножки, хотя нам было категорически запрещено, т.к. у нас мышечная дистония. Я попросила её к нам не лезть по человечески, сейчас она обращается в суд, чтобы она могла всегда иметь доступ к ребёнку. Такое правда возможно? Как грамотно поступить? Просто это правда ужасный человек, не потому что я её не люблю. Я не хочу чтобы у меня доча с пеленок материлась, видела хамское отношение к маме, и это было бы нормой.

Большое спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да действительно такое возможно, приводите в суде свои доводы и возможно суд встанет на вашу сторону.

ст 67 СК РФ 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разводимся, у нас ребенок три с половиной года. Я не хочу, чтобы бывший муж виделся с сыном на едине, потому что я ему абсолютно не доверяю. Он не адекватный человек, настроение меняется каждые пять минут, главная причина развода была, что он набросился на ребенка, но свидетели, только моя мама, еще у него есть судимость, и один его друг сказал, что он когда то состоял на учете в психдиспансере. У него это второй брак, в первом браке у него тоже сын, по суду признали место жительство с отцом, ребенку на тот момент было 10 лет, они с бывшей свекровью запугали и на строили ребенка против матери и он в суде заявил, что будет жить с отцом. Я очень боюсь за своего малыша, он не хочет без меня или без дедушки (моего папы) быть с отцом. На крайний случай я не против их общения, но в моем присутствии. Еще у ребенка есть неврологические диагнозы и ему категорически запрещены стрессы... Как мне быть, могут ему запретить видеться на едине в такой ситуации. Он с ребенком совершенно не знает, что делать все время, когда еще мы жили вместе тащил его к свекрови, а мы сейчас не общаемся, она ужасный человек, когда он избил меня при ребенке после из за того, что я за ребенка заступилась, она сказала правильно сделал давно пора было мне морду набить, чтобы корона спала.. Вот так я просто не могу давать ребенку в эту ужасную семью... Подскажите, что мне делать?

Такая ситуация: мы с мужем и ребенком живем в собственной квартире. Муж прописан у матери в неприватизированной квартире. Приватизировать она категорически не хочет. Ребенка муж и свекровь туда тоже прописывать не хотят. При таком раскладе рано или поздно квартира отойдет государству. А я хочу, чтобы в будущем она осталась ребенку. Имею ли я право через суд прописать туда сына? Если да, то какие мои шаги.

Заранее большое спасибо.

Вот такая ситуация. У меня есть ребёнок 5 лет. Я его всё это время не видел, так как мать ребёнка со своей сестрой меня к ребёнку не подпускали. Через суд добиваться встреч не стал, так как отношение ко мне было слишком враждебным и каждый раз, на мой взгляд, такие встречи проходили бы со скандалами, что негативно отражалось бы на ребёнке. Отступил.

Сейчас мать ребёнка недееспособна, поскольку находится в психиатрической лечебнице. Сестра матери ребёнка требует, чтобы я дал согласие на опекунство. Я не соглашаюсь. Хочу ребёнка забрать к себе и растить самостоятельно. У меня есть отдельное жильё в ипотеке, жена с ребёнком, правда официально отношения не оформлены.

Что говорит закон в моей ситуации? Как мне быть юридически?

У меня есть дочь 2 годика она живет с мамой у ее родителей. Я очень редко ездию к ребенку так как отношения с бывшой женой и ее родителей плохие. И когда я приезжаю чтоб зайти в дом надо спрашивать разрешения. И всегда говорят зачем приехал чего тут забыл. Всеми путями оскорбляют. Из за этого я очень редко ездию к ребенку. Просто я очень не люблю конфликтную ситуацию и всегда пытаюсь избежать конфликт. (читается ли это препятствием?) я хочу видится с ребенком без всяких конфликтов. Как мне быть в такой ситуаций? Я хочу воспитывать свою дочь хочу видится с ней.

как мне подавать в суд на устранения препятствие в вобщений и воспитаний ребенка? Могу ли я сделать так чтоб ребенка я мог забирать к себе на выходные хотя бы раз в месяц. Каковы шансы у меня? Я не алкаш не наркоман, я добросовестный человек. Работаю. И еще могут ли моему ребенку поменять фамилию или отечество? Заранее спасибо вам большое!

Такая ситуация, моя мама прожила смужем 4 года сейчас он умер дом был его родительский и после смерти появилось завещание на дом завещание на имя сестры отчима, мама должна иметь какую то часть, брак был официальный. В браке куплена машина так эта наследница говорит что машина должна быть тоже ее, к тому же она маму выгнала из дома у нее небыло жилья. Как поступить в такой ситуации?

Помогите пожалуйста такая ситуация мой молодой человек хочет отписать мне долю половина дома как лучше нам поступить.. оформить договор дарения или договор купли продажи что лучше... как быть? Мы не состоим в браке и родственных отношения нам просто нужно вписать меня в долю.. как быть чтобы не платить 13%..за ранее спасибо большое..

При разводе двух родителей имея при этом ребенка у кого с разрешения суда останется ребенок если оба родителя хотят у себя о ставить ребеночка. И чтобы ребенок остался у меня у матери что нужно при этом иметь чтобы суд отдал мне ребенка чтобы ребенок жил со мной спасибо заранее вам большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе с мужем, ребенку 7 лет, свекровь человек неадекватный муж тайком возит к ней. Я не хочу чтоб ребёнок общался с бабушкой. Как запретить мужу возить её к его маме? Он не слушает. Пугает тем что если ребёнок не исправит оценки в школе то тоже примет меры. Ребёнок прописан со мной и проживает со мной.

Очень нужна Ваша помощь, мне 25 лет, мужу 24. мы с мужем состоим год в браке, у мужа второй брак, первый продлился меньше года. Ребенку 8 месяцев. Последние месяцы жизнь с мужем становится все невыносимее. Живем мы в съемной квартире, Своей квартиры в России у меня нет, и при любом удобном случае, свекровь мне говорит, что в случае развода они заберут ребенка, т.к. у меня нет собственного жилья и я не могу предоставить прописку ребенку. У свекрови есть квартира и именно там мы и прописаны. Хочется узнать, неужели, если у человека нет жилья, его можно лишить самого дорогого-дитя? И как мне лучше поступить при разводе, не хочу, чтобы ребенок жил отдельно. С нетерпением жду вашего ответа, заранее спасибо))

Меня зовут Андрей, у меня есть ребенок, больше года он проживает со мной. Родная мать есть, но получилось так, что Она не появлялась в жизни ребенка больше года. А забрал я ребёнка себе у нее, потому что мать предложила отдать его временно в дет. дом, так как (по ее словам) не справляется со своими обязанностями. Ребенку сейчас 4 года, большее время он проживает со мной. Сейчас вновь мать объявилась, хочет видеться с ребенком. Как мне действовать? Куда обратиться?

С ужасных условий ребёнка забрал, когда он проживал с ней, не хочу повторения. Может ли она подать на меня на алименты и как мне поступить, чтоб этого не произошло?

Как лишить ее мат. Прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение