Прокуратура Края перенаправила мое обращение в неправильную районную прокуратуру - затягивание рассмотрения или правомерные действия?

• г. Красноярск

Я отправила обращение в Краевую прокуратуру, в свою очередь Краевая перенаправила в прокуратура перенаправила обращению в прокуратуру центрального района, НО преступление произошло в советском районе города!

Вопрос: Правомерны ли действия прокуратуры края, или прокуратура намеренно затягивает своими отписками рассмотрение моего обращения?!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Действия прокуратуры в данном случае правомерны.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру подано обращение по поводу нарушения сроков рассмотрения обращений со стороны Роспотребнадзора. Через 20 дней после регистрации обращения прокуратура пересылает обращение в Роспотребнадзор.

Согласно ФЗ, ответ на обращение должен быть направлен гражданину через 30, в исключительном случае через 60 дней.

Вопросы:

1. Ответ на обращение должна предоставить именно прокуратура, независимо от того, куда она пересылала поданное обращение?

2. Правомерно ли со стороны прокуратуры пересылать поданное обращение в ведомство, чьи действия обжалуются?

3. Вправе ли прокуратура превысить крайний 60-дневный срок рассмотрения обращения в связи с тем, что она его переслала в другое ведомство?

Если при обращении в генеральную прокуратуру был приложен ответ из прокуратуры города, генеральная прокуратура отправила в областную для проверки обращения, как дальше будут развиваться события, обращение связанно с просьбой обязать прокуратуру выйти с представлением для устранения нарушений допущенных при рассмотрении уголовного дела, а именно ошибки имеющиеся в следствии и допущенные при рассмотрении дела..

Три моих обращения в Генпрокуратуру с жалобой на нарушение порядка рассмотрения обращений в правительстве и прокуратуре Свердловской области были перенаправлены Генпрокуратурой в прокуратуру Свердловской области для рассмотрения и уведомления меня с результатами.

На что было получено сообщение из прокуратуры области: обращения направлены Губернатору Свердловской области для разрешения вопроса.

Затем областная прокуратура известила меня, что указанные три сообщения о направлении ею моих обращений Губернатору - это и есть ответ прокуратуры...

Вопрос: законно ли считать, что эти сообщения являются ответом прокуратуры на мои обращения (ведь прокуратура области не исполнила поручение Генпрокуратуры, не рассмотрев обращения и, не представив результаты рассмотрения)?

Ответ Губернатором не дан до настоящего времени..

Если при рассмотрении обращений граждан прокуратура нарушила п.3.7 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45. Отправив на рассмотрение обращение в организацию, действия которой обжалуется. То при обжаловании решения в вышестоящей прокуратуре, что необходимо указывать в "Прошу" и как они вообще могут это теперь исправить? Заранее спасибо!

Районная прокуратура в течении 2 месяцев не давала ответ на моё заявление. Я обратился с жалобой в гор прокуратуру, те отправили моё заявление в СВАО прокуратуру а те тому на которого я жаловался. Я обратился в гор. прокуратуру по факту нарушения ФЗ обращения граждан в РФ СВАО прокуратурой, гор прокуратура сослалась на приказ ГЕН. прокуратуры РФ от 30.01.2013 г. №45. обращения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов указанных в заявлении. В ФЗ О обращении граждан это является нарушением! Я предполагаю что гор. прокуратура занимается отписками.

Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному факту?

Я написала жалобу в прокуратуру края на действия сотрудников ГИБДД, прокуратура перенарравила моё обращение начальнику гибдд, они в тоже время перенаправили на отдельный специализированный батальон гибдд. Спустя месяц с батальона пришёл ответ, который меня не устроил, я написала повторную жалобу в прокуратуру, они снова перенаправляют начальнику гибдд. В данном случае правомерны ли действия сотрудников прокуратуры? Спасибо.

Отправляла два раза жалобу в Прокуратуру города за нарушения ФЗ РФ на (без) действия Центра занятости города. Прокуратура все 2 раза спускала данные жалобы в тот же Центр занятости, ссылаясь на п.3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе органов прокуратуры РФ. Но согласно той же инструкции п.3.7 - Запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется. Т.е. прокуратура, считаю, грубо нарушает данную инструкцию и не даёт мне юридической квалификации действий ЦЗ. Что мне делать? Писать в Генеральную прокуратуру на нарушения в местной прокуратуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Направлено обращение на имя Генерального прокурора по вопросам вскрытых нарушений в сфере жкх и мошенничество с регистраций в занимаемом жилом помещении. Генеральная прокуратура переправила обращение в прокуратуру Московской области. Прокуратура МО переправила в Прокуратуру г.Дмитров, те в свою очередь в Управление МВД г.Дмитров. Весь этот процесс затянулся аж на 3 (три) месяца.

Вопрос: Правомочны ли действия прокуратуры г.Дмитров о направлении обращения в УМВД или это нежелание прокуратуры рассматривать данное обращение, поскольку считаю, что коррупция в сфере ЖКХ и мошенничество с регистрацией в компетенции прокуратуры.

В этой связи у меня возникают некие сомнения, полагаю, что опять все пойдет по кругу.

Скажите, какие необходимо предпринять меры для скорейшего рассмотрения вскрытых правонарушений.

Большое спасибо. Доброго Вам здоровья.

Написал Заявление в прокуратуру города в котором отразил не согласие с действиями прокуратуры района. Прокуратура города спустила моё заявление обратно в прокуратуру района. Я посчитал это нарушением ФЗ 59 (нельзя спускать в орган на который жалоба) и подал аналогичное заявление в прокуратуру края по тем же основаниям, но уже на городскую прокуратуру. Прокуратура края делает то же самое спускает в прокуратуру города. Это у них прикол такой? Или это из за того что я назвал свои обращения заявлениями а не жалобами?

Мой сын находясь в настоящее время в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области, написал обращение в Генеральную прокуратуру РФ. Имеется номер и дата регистрации обращения. Направлено для проверки доводов обращения в отдел предварительного рассмотрения обращений управления по рассмотрению обращений и документационному обеспечению. Имеется номер. Пытался узнать статус обращения в едином портале обращения граждан, вводил номер, Но получил ответ - электронное обращение не найдено. Но он то подавал письменное обращение. Вопрос: Как еще возможно узнать статус обращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение