Разрешено ли курение на балконе соседей - законодательство и разъяснения

• г. Хабаровск

Виолетта Олеговна.

В одном из своих ответов (28.11.2014) на вопрос о курении на балконе Вы утверждаете, что курение разрешено, так как балкон находится в собственности. Вчера на аналогичный вопрос: Закон о курении от 2015 года не запрещает курение в квартирах многоэтажного дома. А на балконах? Дым от курящих на балконе расположенной ниже квартиры попадает в через форточку в мою квартиру. Я получил с Вашего сайта ответ: Балконы относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Поэтому можно говорить о запрете. На что мне ориентироваться?

Ответы на вопрос (2):

Балконная плита представляет собой внешнюю оргаждающую конструкцию, которая в силу закона является общий собственностью всех собственников помещений многоквартирного дома.

Об этом прямо указано в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, согласно п 2 которого, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Позиция Верховного Суда РФ

Верховный Суд РФ в Определении от 17 января 2012 г. N КАС11-789 подтвердил позицию, согласно которой, балконная плита относится к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме. Так, в определении указано, что "оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного помещения. Балконные плиты, отнесенные к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учетом технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

Суд обоснованно признал, что подпункт "в" пункта 2 Правил, в части, предусматривающей включение в состав общего имущества балконных плит, не противоречит вышеназванным пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, которыми установлено, что ограждающие несущие конструкции, к которым отнесены балконные плиты, являются общим имуществом собственников квартир в многоквартирном доме. Приведенными нормами не предусмотрено, что ограждающие конструкции, к которым отнесены балконные плиты, должны быть предназначены для обслуживания всех или нескольких помещений в многоквартирном доме".

Балконная плита - общая долевая собственность собственников квартир в силу закона. Однако это не значит, что внутреннее пространство балкона с элементами отделки также является общей собственностью.

Если проектом строительства дома предусмотрен балкон, выход на который осуществляется, например, из квартиры № 10 и в техническом паспорте на жилое помещение данный балкон учтен, то трехмерное пространство данного балкона принадлежит собственнику квартиры № 10, тогда как балконная плита является общей долевой собственностью всех собственников квартир дома.

Спросить
Пожаловаться

Артур Эдуардович, курение разрешено в квартире. Балкон не является квартирой, квартплата за балкон не взимается. СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», Приложение В (обязательное): В.2.1 Площадь квартир определяют как сумму площадей всех отапливаемых помещений (жилых комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас холодных кладовых и тамбуров).веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. Сопоставляя закон о курении и СНиП можно говорить, что на балконе курение запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Закон о курении от 2015 года не запрещает курение в квартирах многоэтажного дома. А на балконах? Дым от курящих на балконе расположенной ниже квартиры попадает в через форточку в мою квартиру.

Закон о курении от 2015 года не запрещает курение в квартирах многоэтажного дома. Наверно поэтому мой сосед говорит, что курит не на лоджии, а на своей кухне. Но дым от курения попадает ко мне на лоджию и даже проникает в квартиру. Как в данной ситуации защитить свои права, на основании какого закона?

Спасибо за ответ.

Можно-ли курить на балконе своей приватизированной квартиры? Балкон не застекленный, а отгорожен от соседнего балкона сплошной перегородкой, сосед сбоку против нашего курения. Что делать?

Кто может запретить курение на балконе многоквартирного дома? Какой закон есть о запрете курения?

Соседка курит на смежном балконе, а дым идёт в мою квартиру. В квартире душно, нет возможности полноценного проветривания, ни ранним утром, ни ночью. Окурки бросает с седьмого этажа вниз.

Сосед курит на своем застекленном балконе, высовываясь с него так, чтобы в его узкую форточку дым не попадал, но сквозняком его затягивает на мой балкон и в мою квартиру. Просила соседа курить подальше от моего балкона-бесполезно. Что я могу сделать (с одной стороны он курит на своем балконе, но, с другой стороны, за его пределами)?

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Соседи курят на своём балконе сверху, плюют и кидают бычки вниз, пепел на мой балкон летит и дым домой попадает. А однажды облювали мне часть моего балкона. Как бороться с такими?

Балкон пристроен на первом этаже 20 лет назад застеклен и из комнаты есть выход на балкон через дверь. Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе? Если не заявлять о балконе штраф и снос балкона возможен? В балконе пристраивали только передную стену т.к. по бокам есть стены дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение