Может ли жена претендовать на долю квартиры мужа, если брак был зарегистрирован за два месяца до его смерти.

• г. Менделеевск

Может ли жена претендовать на долю квартиры мужа, если брак был зарегистрирован за два месяца до его смерти. Квартира преобретена до брака на средства покойного. У Умершего есть один ребенок от первого брака (первая жена погибла) и родился второй уже после его смерти от второй жены. Оба родителя покойного живы (мать и отец). Если супруга имеет право на долю в этой квартире, то можно ли это право оспорить опекуну старшего ребенка или кому-то из родителей покойного? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

может, так как на момент смерти она состояла с ним в браке и согласно ст 1142 граданского кодекса рф является наследницей первой очереди по закона, также как и его ребенок от первого брака, второй ребенок и его родители в равных долях, в суд можно обратиться, но закон на ее стороне