Как оформить приёмную семью после смерти родной сестры, учитывая появление биологического отца, который хочет забрать дочь - возможно ли подать встречный иск на лишение родительских прав?

• г. Иркутск

Вопрос: у меня умерла родная сестра, у неё осталась дочь 8 лет, мы с мужем оформляем приёмную семью. Объявился биологический отец ребёнка который бросил их когда ребёнку было 2 года, в воспитании ребёнка не участвовал, материально не помогал, сейчас хочет установить отцовство и забрать дочь. Ребёнок знает о нём, но жить с ним не хочет, можем ли мы с мужем подать встречный иск на лишение родительских прав отца и когда это нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Все что вы будете делать - это ваше право и никто не имеет право вам мешать. Чем быстрее тем лучше.

Спросить
Пожаловаться

У меня родился ребёнок, биологический отец отказался от ребёнка ну не официально а на словах, сейчас ребёнка хочет записать на себя мой будущий муж, если через год или два или три или больше биологически й отец захочет установить отцовство, смогу ли я лишить его родительских прав так как он не участвовал в воспитании ребёнка и не помогал материально?

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо. Биологический отец является гражданином Украины. Я гражданка РФ. Если по экспертизе ДНК суд признает отцовство, то кто оплачивает расходы?

Ребёнку 4 года, в графе отцовства стоит есть отец, живём семьёй. Тут неожиданно объявился биологический отец, который с зачатия не помогал, грозиться оспорить отцовство и забрать дочь. Возможно ли это? Боюсь, угрожает.

Помогите пожалуйста. Я год назад родила ребенка от женатого человека оформила ребенка как мать одиночка, в воспитании биологический отец участия не принимал и материально не помогал. И в данный момент собираюсь подавать на алименты. Я сообщила о своем решении отцу своего ребенка он сказал что если анализ ДНК подтвердит его отцовства он подаст встречный иск на меня чтоб лишить меня родительских прав и забрать ребенка в свою семью. Я очень переживаю может ли он забрать у меня мою дочь? Я в отчаянии не знаю, что делать? Спасибо!

Какие доказательства принимает суд для установления факта отцовства? Биологический отец хочет установить отцовство. Фактически записанный в свидетельство не принимает участия в жизни ребенка, находится в розыске за неуплату алиментов, ребенку 3 года. Мы в браке с биологическим отцом. Ребенок другого отца не знает. На полном содержании и воспитании своего биологического отца. Какие доказательства нужны для суда? В какой суд подается иск? Необходим ди ребенок для решения вопроса? Обязательна ли будет экспертиза днк? Не хотели ребенка вмешивать в этот процесс.

Отец бросил мать еще до рождения ребенка, но приходил в роддом, раза два приезжал, когда ребенок был маленький. Но официально ребенка не признал (мать-одиночка, в свид-ве отец со слов матери), никогда и ничем не помогал, хотя ребенок был болен. Теперь когда ребенок вырос, объявился отец (вышел на пенсию) и изъявил желание установить отцовство. Нужно ли на это согласие ребенка? Могут ли установить отцовство над совершеннолетним ребенком по иску отца? Если да, то можно ли его лишить родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С рождения ребенка вместе с ним не проживал, материально не помогал, 2 раза судим и отбывает наказание (в данный момент), не один раз был на лечении в больнице у психиатра. Ребенку сейчас 4 года. В воспитании участия не принимал, из сада не забирал в родительских собраниях не учавствовал. На вопрос об отце ребенок называет другого.

Заранее спасибо.

Мать ребёнка 13 лет, умерла. Ребёнок хочет проживать с дедушкой и бабушкой. Родители были в разводе, когда ребёнку было 2 года, ребёнок остался с матерью, а отец не был лишён родительских прав, однако он особо не принимал участия в воспитании ребёнка (у него другая семья и дети). Ребёнок не хочет жить с отцом. Отец подал в суд на то, что ему не дают видеться с дочерью. Отсюда вопросы: 1. Нам говорят, что на суд никого не пригласят - это как? Мнение ребёнка же учитывается? (Ему 13 лет) 2. Как оформить опеку при живом отце (только через лишение родительских прав?) 3. Имеет ли право отец забрать ребёнка? Ведь ребёнок наотрез не хочет жить с ним и видеть его. 4. Как быть в такой ситуации в целом? Заранее спасибо!

Мама умерла 5 лет назад. Родная сестра по матери осталась жить с моим отчимом, со своим родным отцом. Отец отдал мне её на воспитание, там была тяжёлая атмосфера для ребёнка. В течении четырёх месяцев она не получала никакой помощи от отца, только получала пенсию по потере кормильца. Сейчас отец хочет забрать сестру обратно, ребёнок категорически не хочет возвращаться до него. Сестре будет 14 лет в июне. Как нам действовать? Хотим лишить его родительских прав. С чего начать и вообще возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение