Как оформить приёмную семью после смерти родной сестры, учитывая появление биологического отца, который хочет забрать дочь - возможно ли подать встречный иск на лишение родительских прав?

• г. Иркутск

Вопрос: у меня умерла родная сестра, у неё осталась дочь 8 лет, мы с мужем оформляем приёмную семью. Объявился биологический отец ребёнка который бросил их когда ребёнку было 2 года, в воспитании ребёнка не участвовал, материально не помогал, сейчас хочет установить отцовство и забрать дочь. Ребёнок знает о нём, но жить с ним не хочет, можем ли мы с мужем подать встречный иск на лишение родительских прав отца и когда это нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Все что вы будете делать - это ваше право и никто не имеет право вам мешать. Чем быстрее тем лучше.