Осуждение по обвинениям в незаконном сбыте наркотиков - возможности оспорить приговор и помочь подсудимому

• г. Екатеринбург

Знакомого осудили на 10 лет, ст. 228.1., ч.4, п.г, (раннее не судим, с наркотиками связан не был, привлекается впервые, до вынесения Приговора находился на свободе, работы, бывший военный, служил по контракту, положительные характеристики с места работы, )обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере.

Судом на подготовительной стадии судебного заседания был поставлен вопрос о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий рассмотрения его судом, поскольку обвинительное заключение составлено с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник, обвиняемый., а также государственный обвинитель. Разрешение данного вопроса оставили на усмотрение суда.

Выслушав участников судебного заседания, проверив представленные материалы, суд находит уголовное дело подлежащим возвращению прокурору по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случае, если обвинительное заключение, составлено с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения.

Возвращение дела прокурору может иметь место, если это необходимо для защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, в случае допущенных на досудебных стадиях нарушений, которые невозможно устранить в ходе судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 220 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвинительное заключение должно содержать, в частности, существо обвинения. При этом должны быть четко приведены обстоятельства случившегося, указано, в каких конкретных действиях обвиняется конкретное лицо.

Суд полагает, что данные требования закона нарушены следователем при оставлении обвинительного заключения и при предъявлении обвинения Так, согласно обвинительному заключению, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – .

Таким образом, следователем в обвинительном заключении не указано, какое наркотическое средство и в каком количестве подсудимый. Передал ФИО 5 Данное обстоятельства являются основанием для возврата дела прокурору.

Оснований для изменения или отмены меры пресечения в отношении подсудимого суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 237, 255 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил: возвратить уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации прокурору Верх-Исетского района г. Екатеринбурга для устранения препятствий рассмотрения его судом.

Обязать прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга обеспечить устранение допущенных нарушений, указанных в описательной части настоящего постановления.

Меру пресечения 8 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Верх-Исетский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья:

Далее через полгода снова было назначено заседание но дело уже рассматривал другой судья (по поводу устранения обстоятельств пока ничего не известно) сам обвиняемый (осужденный) утверждает что при нем ничего не было и не изымали, закупок никаких не производилось, в заседании понятые сказали, что не знают обстоятельств случившегося-их просто попросили расписаться и все, осудили по показаниям другого осужденного, который уже отбывает наказание и срок у него 2 года, а нашему мальчику дали 10 лет по показаниям отбывающего наказание другого осужденного при котором действительно нашли наркотики, они вместе были в ночном клубе, и наш мальчик не знал о том что у его знакомого наркотики. Что делать? Есть-ли шансы помочь человеку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь к адвокату очно, нужно знакомится с материалами уголовного дела. На данном этапе помочь вполне реально.

Надежда, спасибо большое! Но хотелось, чтобы Вы понимали -его осудили на 10 лет (16 мая 2016 года) по показаниям осужденного уже отбывающего наказание ( у осужденного давшего показания и нашли наркотики и срок у него 2 года), у нашего мальчика ничего не было обнаружено, обысков не проводилось, ОРМ не было, он не привлекался раннее -сам бывший военный, родители тоже военные, характеристики положительные, до вынесения приговора находился на свободе, работал. У нас просто Шок, узнали в день суда о случившемся, его из зала суда забрали, он до суда никому ничего не говорил! Мы сейчас запрашиваем конечно и копии обвинительных и первого постановления (по которому дело отправляли на доработку прокурору) и копию приговора. Просто я переживаю что Вы не поняли моего вопроса, поэтому еще раз прописываю обстоятельства которые нам сейчас известны. Что еще требуется собрать из документов, чтобы было четкое понимание какие у нас возможности и шансы и для последующего сотрудничества? Как Вы оцениваете перспективу Дела?

У Вашего мальчика могли и не изымать наркотики. Ему не хранение вменяют, а СБЫТ !!! С материалами уголовного дела В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ знаком адвокат, осуществлявший защиту на предварительном следствии. Возьмите все копии у него. Если доказано, что он сбывал наркотики, то тут уж делу не сильно поможешь. Техническая ошибка следователя (не написал вид и вес наркотика)- это и есть техническая ошибка. Техническая ошибка не устраняет состав преступления. Переделают обвинительное заключение и снова направят в суд. .