Имеет ли право работодатель отказывать в поступлении на работу если женщина в положении уже 2 месяца.

• г. Копейск

Ответы на вопрос (2):

Не может отказать Это запрещено ТК РФ Женщине нужно жаловаться либо в инспекцию труда либо в прокуратуру

Здравствуйте. Не имеет такого права. ст 64 ТК РФ Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Согласно ст 145 УК РФ Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.