Если ее снять с учета и сдать в утиль что будет с налогами, нас обязуют их оплатить?

• г. Наро-Фоминск

Я,мама и брат вступили в права наследования в равных долях на автомобиль. Много лет машиной пользовался брат, и как оказалось не платил налоги. Теперь за мной и мамой числится долг перед налоговой и пени. На данный момент машина превратилась в консервную банку. Что делать что бы избавиться от наследства и долгов (оплачивать я не желаю, тк не пользовалась ей). Если ее снять с учета и сдать в утиль что будет с налогами, нас обязуют их оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку, Вы сразу не отказались от машины при вступлении в наследство, то помимо право на нее Вы приобрели и обязанность оплачивать транспортный налог. При сдаче, продаже, снятии с учета долг перед налоговой не обнулится.

2 варианта развития событий:

1. Вы ждете иска от налоговой и уже в суде пытаетесь доказать, что не были надлежащим образом извещены о том, что Вам необходимо уплачивать налог и узнали об этом, только когда набежали пени и Вас разыскала налоговая. Это может лишь уменьшить платежи по решению суда.

2. Заплатить долг сейчас. Если такой возможности нет, то обратится в налоговую с просьбой о заключении соглашения по рассрочке платежа (чтобы перестали начисляться пени). И гасить долг частично.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа оформляя наследство узнала, что на нем числится машина линкольн и огромные налоги. Машины никогда не было, документов нет. Как быть с налогами. В гаи сказали, что муж не разу не делал на эту машину техосмотр. И вообще как быть с машиной. Даже если придется заплатить налог, я не смогу ее утилизировать и снять с учета, и налог будет идти дальше?

Квартира приватизированная в равных долях на четверых. Мама умерла семь лет назад, в наследство не вступили. Отец умер недавно. Если брат не вступает в наследство, могу я дочь претендовать на доли матери и отца? Или у нас с братом все равно будут равные доли? И какие проблемы могут возникнуть, если семь лет не заявляли о наследовании маминой доли? Спасибо.

А если муж погиб (разбился на авто) и у него, как выяснилось, был кредит в банке. Жена обратилась к нотариусу для оформления наследства (чтобы снять разбитую машину с учета и сдать ее в утиль), но т. к. там оказалось очень много расходов для этого, а денег не было, наследство она не оформила и свидетельство не получала. Теперь банк обращает на нее долги мужа. Как быть в таком случае, если она не знала про данный кредит, а машина была взята на деньги, которые тоже взяты в банке, но уже самой женой и она платит этот кредит...

Могу ли я вернуть транспортный налог, которое я платил за автомобиль 4 года, транспортом пользовался другой, а налог приходил на мое имя? Хочу снять машину с учета и сдать госномера в ГИБДД., а машину в утиль.

Брат снял машину с учета, как утиль. На данный момент брата нет в живых. Можно ли вновь поставить машину на учет? Что для этого нужно? И нужно ли вступать в права наследства?

Приветствую.

Ситуация такая 10 лет назад приобрёл машину ГАЗ 3151, но так им неразу не довелось воспользоваться (лишился прав), в последствии стал инвалидом (параличь ног). На данный момент машина снята с учёта. Но так как с периода инвалидности (2004 г) я не платил транспортный налог, мне приходят письма из налоговой с требованиями оплатить налог и пеню около 6000 р.

Пожалуйста проконсультируйте меня:

1) Должен ли платить транспортный налог инвалид?

2) Можно ли избежать оплаты счетов из налоговой на основании инвалидности и писем свидетелей что я этой машиной не пользовался.

Благодарю за помощь.

Со смерти бабушки прошло уже 12 лет (она была владелицей машины) передала ее по наследству моей маме. Но мама в право наследство не вступила (о том что нужно будет через вступать в право наследство мы знаем). Вопрос в другом. Ранее мы узнавали, имеется ли какая то задолженность по налогам на машину (не оплачено) Ничего нет, никаких задолженностей нет. Но, если сейчас мама вступает в право наследство (например, 14 марта вступила в права владением машиной) то налоги за машину нужно будет платить за вест 12 летний период времени? Или же отсчет начнется с 14 марта (с момента вступление в наследство)? И кому нужно будет платить? Человек который вступает в наследство, правильно ли я понимаю? И нужно ли будет вообще платить, если машиной 12 лет никто не пользовался, и она не была не на ком оформлена? Как правильно поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама набрала много мелких кредитов в разных лохобанках, долго болела - не платила, и умерла. Из имущества-третяя доля в двушке. Остальные две мои. Месяц назад получил на руки свидетельство о наследовании. Вопрос: в течение какого срока лохобанки должны успеть предъявить мне претензию на возврат долгов в пределах стоимости маминой доли?

В 2008 году вступила в наследство (квартира и грузовой автомобиль, наследница только я) квартиру оформила на себя, камаз до сих пор не поставила в ГИБДД, т.к. машиной завладел брат отца и машину не отдавал. Обращалась в полицию по ст.завладение чужим имуществом-одни отказанные материалы только. А нотариус передал все данные в налоговую, теперь на мое имя приходит налог по грузовому автомобилю. В 2010 году данную машину родственник разграбил и бросил на улице, от машины ничего не осталось. Так же обращались в полицию, выезжали на место-тоже отказанной материал. В налоговой требуют справку с гаи о том что данный автомобиль не числится за мной, что бы сделать перерасчет начислений, но в гаи такую справку отказались предоставить, т.к.на руках св-во о праве на наследство. Как быть? Налог за эти года набежал большой + пеня. Хотела утилизировать авто, но в налоговой сказали если вы утилизируете значит вы ставили на учет, а мне нужно доказать налоговой что я никогда не ставила данную машину на учет на свое имя. Заранее благодарю!

3 года назад продала машину, новый владелец сказал, что самостоятельно снимет и поставит ее на учет. На днях пришло письмо с налоговой с просьбой оплатить налог на данный автомобиль. Как узнать снята ли машина с учета, и что делать если она не снята?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение