Если ее снять с учета и сдать в утиль что будет с налогами, нас обязуют их оплатить?

• г. Наро-Фоминск

Я,мама и брат вступили в права наследования в равных долях на автомобиль. Много лет машиной пользовался брат, и как оказалось не платил налоги. Теперь за мной и мамой числится долг перед налоговой и пени. На данный момент машина превратилась в консервную банку. Что делать что бы избавиться от наследства и долгов (оплачивать я не желаю, тк не пользовалась ей). Если ее снять с учета и сдать в утиль что будет с налогами, нас обязуют их оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку, Вы сразу не отказались от машины при вступлении в наследство, то помимо право на нее Вы приобрели и обязанность оплачивать транспортный налог. При сдаче, продаже, снятии с учета долг перед налоговой не обнулится.

2 варианта развития событий:

1. Вы ждете иска от налоговой и уже в суде пытаетесь доказать, что не были надлежащим образом извещены о том, что Вам необходимо уплачивать налог и узнали об этом, только когда набежали пени и Вас разыскала налоговая. Это может лишь уменьшить платежи по решению суда.

2. Заплатить долг сейчас. Если такой возможности нет, то обратится в налоговую с просьбой о заключении соглашения по рассрочке платежа (чтобы перестали начисляться пени). И гасить долг частично.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.