Что мне нужно чтобы бракоразводный процесс проходил здесь.

• г. Узловая

Хотела бы с вами посоветоваться, я хочу развестись с мужем (он меня бьет), но я и наша дочь прописаны у его родителей в менделеевске (татарстан), там же мы и расписывались. Сейчас я живу у своих родителей в новомосковске и хочу чтобы развод проходил здесь, так как его родители имеют большую власть у себя в городе. Что мне нужно чтобы бракоразводный процесс проходил здесь. Подавать первой на развод? Или может прописаться здесь? Ребенку 1,5 помогите пожалуйста, заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Саша!

Вы можете подавать одновременно с взысканием алиментов на ребенка по месту своего фактического проживания посмотрите ст.29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства

могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд

по месту жительства истца в случаях, если при нем находится

несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту

жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Здравствуйте, Саша!

Брак в РФ - дело добровольное и если один из супругов настаивает на его расторжении, то брак будет расторгнут судом. Никакие родители, имеющие "власть" в городе не помогут.

Заявление о расторжении брака Вы можете подать мировому судье по месту жительства Ответчика (мужа) или по своему месту жительства (поскольку у Вас ребенку полтора года). Заявление можете подать лично или отправить почтой с уведомлением, или нанять представителя по доверенности.

С уважением,