Порядок и сроки вступления в наследование при наличии двойного гражданства и справки о смерти в другой стране

• г. Самара

Такой вопрос. Мой отец гражданин республики Узбекистан в 2005 году получил (ВТОРОЕ) гражданство России (ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО) приобрел недвижимость в России. В 2014 году на территории России у отца произошел инфаркт были произведены две операции после чего в октябре 2014 года он покинул территорию России и уехал в Узбекистан на восстановительный период. К сожалению в феврале 2016 года отец умер на территории респ. Узбекистан. Там же получили справку о смерти. В 2014 году на супругу (мою маму) отец составил завещание на имущество в России! Мама является гражданкой респ. Узбекистан! Мой вопрос в каком порядке и в какие сроки моя мама должна вступить в наследование по составленному завещанию с учетом того что отец имел ДВОЙНОЕ гражданство, справка о смерти на Узбекское гражданство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вашего отца не было ДВОЙНОГО гражданства. У него не очень законно было второе гражданство. Так как главным условием принятия российского гражданства, является отказ от имеющегося гражданства. Что касается ДВОЙНОГО гражданства то в России оно возможно только с одной страной в мире - Таджикистаном.

Вашей маме в установленные законом сроки (шесть месяцев)нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства в России по месту нахождения его имущества.