Спросить бесплатно

Такой вопрос. Мой отец гражданин республики Узбекистан в 2005 году получил (ВТОРОЕ)

гражданство России (ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО) приобрел недвижимость в России. В 2014 году на территории России у отца произошел инфаркт были произведены две операции после чего в октябре 2014 года он покинул территорию России и уехал в Узбекистан на восстановительный период. К сожалению в феврале 2016 года отец умер на территории респ. Узбекистан. Там же получили справку о смерти. В 2014 году на супругу (мою маму) отец составил завещание на имущество в России! Мама является гражданкой респ. Узбекистан! Мой вопрос в каком порядке и в какие сроки моя мама должна вступить в наследование по составленному завещанию с учетом того что отец имел ДВОЙНОЕ гражданство, справка о смерти на Узбекское гражданство. Спасибо.

вопрос №10577503
прочитан 6 раз

У Вашего отца не было ДВОЙНОГО гражданства. У него не очень законно было второе гражданство. Так как главным условием принятия российского гражданства, является отказ от имеющегося гражданства. Что касается ДВОЙНОГО гражданства то в России оно возможно только с одной страной в мире - Таджикистаном.

Вашей маме в установленные законом сроки (шесть месяцев)нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства в России по месту нахождения его имущества.

Похожие вопросы

юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Софья. Если он проживает в РФ на основании регистрации по месту жительства - может подавать заявление о приёме в гражданство РФ прямо сейчас.


юрист Емельяненко Андрей Романович:

Если отказ от узбекского гражданства оформлен должным образом - то гражданами Узбекистана Вы не являетесь, следовательно двойного гражданства не имеете.


юридическая фирма Юридическое агентство "Мой Юрист":

1. Дочь дяди - наследница по праву представления 2. После признании дяди(отца) умершим Дочь становится собственником наследства (дом и зем.участок) и вправе распоряжаться им (владеть, пользоваться)


юрист Гончаренко Наталья Ивановна:

Нет, ничего переделывать (переводить) не нужно.


юрист Чигорина Алена Михайловна:

Здравствуйте! Бланк уведомления есть на официальном сайте ФМС. Вам нужно отправить в Посольство Узбекистана запрос о наличии гражданства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X