Порядок и сроки вступления в наследование при наличии двойного гражданства и справки о смерти в другой стране

• г. Самара

Такой вопрос. Мой отец гражданин республики Узбекистан в 2005 году получил (ВТОРОЕ) гражданство России (ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО) приобрел недвижимость в России. В 2014 году на территории России у отца произошел инфаркт были произведены две операции после чего в октябре 2014 года он покинул территорию России и уехал в Узбекистан на восстановительный период. К сожалению в феврале 2016 года отец умер на территории респ. Узбекистан. Там же получили справку о смерти. В 2014 году на супругу (мою маму) отец составил завещание на имущество в России! Мама является гражданкой респ. Узбекистан! Мой вопрос в каком порядке и в какие сроки моя мама должна вступить в наследование по составленному завещанию с учетом того что отец имел ДВОЙНОЕ гражданство, справка о смерти на Узбекское гражданство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вашего отца не было ДВОЙНОГО гражданства. У него не очень законно было второе гражданство. Так как главным условием принятия российского гражданства, является отказ от имеющегося гражданства. Что касается ДВОЙНОГО гражданства то в России оно возможно только с одной страной в мире - Таджикистаном.

Вашей маме в установленные законом сроки (шесть месяцев)нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства в России по месту нахождения его имущества.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была сестра Зинаида, которая умерла в 2004 году, а в 1995 она составила завещание на мое имя (племянницы). После смерти тети Зинаиды, моя мама вступила в наследство по закону, ничего не сказав мне о завещании. В 2015 году мама умерла. Когда я занималась организацией похорон мамы, нашла завещание на мое имя от тети Зинаиды.

Подскажите возможно ли мне вступить в наследство по завещанию составленному 1995 году моей тетей Зинаидой?

В феврале 2013 г. я получила внж (по браку). Брак мой зарегистрирован с гражданином РФ в 2011 году, родился ребенок в 2012 и по отцу получил гражданство РФ, закончила в России школу, сдала ЕГЭ, имею 2 диплома о высшем образовании на территории РФ, мама моя является тоже гражданкой РФ. В России живу с 2000 года. В феврале 2013 г. я получила внж, могу ли я сразу подать документы на гражданство РФ не ожидая 3 года с момента заключения брака? Заранее СПАСИБО!

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

В 2007 году мой отец завещал квартиру внучке, но на момент смерти в 2010 году завещание исчезло, и все имущество отца унаследовала моя мать (дети написали отказ от наследования в пользу матери). мать оформила квартиру на себя, далее в 2012 году подарила ее одной из дочерей. В 2014 году мама умерла, и после смерти в ее документах я нашла завещание отца от 2007 года. Насколько велики шансы отменить наследование этой квартиры матерью и последующее дарение, чтобы квартиру унаследовала внучка, как было выражено в завещании отца?

Моя жена родилась в городе Фрунзе 11 июля 1987 году. Ее родители граждане СССР, отец и мать 1960 года рождения. Мать приехала на территорию Киргизии в 1974 году, окончила там школу, после чего поступила в Фрунзенский Политехнический институт, окончила его, вышла замуж и родила двоих детей. Ее отец приехал на территорию Киргизии в 1966 году, тоже получил образование. Брат моей жены родился в городе Бишкек в 1991 году. Моя жена постоянно проживала на территории Киргизии с 1987 до осени 1992 года. В 1992 году, вместе с родителями она выехала с территории Киргизии на территорию Российской Федерации. В 1995 году получила Российское гражданство, из гражданства Киргизской Республики не выходила. В 2013 году вышла замуж за гражданина Российской Федерации, сменила Фамилию, а в 2014 году родила дочь, гражданку Российской Федерации. С 1995 по 2004 год обучалась в школе на территории Российской Федерации. С 2004 по 2008 год получила Среднеспециальное медицинское образование в Российской Федерации. С 2008 по 2014 год получила высшее медицинское образование на территории Российской Федерации.

С 2014 по 2015 года прошла интернатуру по своей специальности на территории Российской Федерации. С 2008 по 2020 год жила и работала на территории Российской Федерации. Подскажите пожалуйста, может ли она восстановиться в своих гражданских правах по факту рождения и вступить в гражданство Киргизской Республики? А так же могут ли ей отказать в вступлении в гражданство Республики Киргизии по каким либо причинам?

В 1996 году родилась в республике Узбекистан. В 1998 году родители получили паспорта гражданина республики Узбекистан, в 2000 году уехали в Россию и я с родителями получили гражданство Российской Федерации. Сейчас мне на работе необходима справка об отсутствии гражданства республики Узбекистана. Могу ли я получить такую справку, или я являюсь гражданкой Узбекистана?

Отец умер в феврале 2006 не оставив завещания, брат умер в сентябре 2006, не вступив в наследство к отцу. Мы, две сестры, отказались от своей доли в пользу мамы. Мама умирает в июле 2009 года. Завещение ею не было состалено. Дочери брата, мои племяницы, требуют третью часть имущества, оставшего после смерти отца и мамы. Как будет делиться имущество? Имеют ли они права на наследство от моей мамы (их бабушки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка написала завещание 2013 году на мою маму на дом. А в 2017 написала новое завещание на своего сына. Бабушка умерла в 2018 году а ее сын умер в 2019 году так и не вступив в прова по завещанию. Вопрос имеет ли силу завещание мамы и может ли она сейчас получить наследство по первому завещанию?

В марте 2015 ода умер мой отец, который в августе 2014 составил завещание на меня и на свою бывшую жену с которой развёлся в мае 2013 по ½ доле от купленной им квартиры в декабре 2011. А куплена она им была на деньги полученные от продажи квартиры в декабре 2010, которую мой отец получил по наследству в феврале 2010 года, после смерти моего дедушки в августе 2009. В общем теперь бывшая жена отца требует признать за ней ½ т.к. приобретена квартира в браке, и ½ от папиной половины по завещанию. Таким образом она хочет ¾, а мне ¼. Я готов отдать ей ½ по завещанию, т.к. это была воля моего отца. Но не более того! Скажите, что я могу предпринять в сложившейся ситуации?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение