Вопрос: Может ли она там находиться (имеет ли право)

• г. Москва

У моей жены есть участок и дом. Это осталось по наследству от умершего мужа. При оформлении завещания свекровь (мать покойного мужа) отказалась от всего этого в пользу внучки (несовершеннолетней дочки жены). Документы на участок и дом в процессе оформления, но первоначальные документы по завещанию получены.

В данное время свекровь самовольно заняла дачу и не хочет съезжать.

И каким способом можно её оттуда выкинуть?

Ответы на вопрос (1):

Роман, здравствуйте! Так как наследство принадлежит принявшему его наследнику не с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства (смерти наследодателя), то, значит, дочь Вашей супруги УЖЕ является собственницей дома и земельного участка.

Соответственно, может распоряжаться ими. Так как дочка несовершеннолетняя, то распоряжаться ее имуществом может ее мама (при продаже - с разрешения органов опеки и попечительства).

Не понятно, зачем свекровь отказывалась от наследства, если сейчас не желает выезжать из этого дома... Но, в принципе, если Ваша супруга против ее проживания в доме, то она может обратиться в суд в интересах своего ребенка с иском о выселении свекрови из данного дома.

С уважением,

Харченко О.В.