Получение пособия по безработице после истечения срочного трудового договора при замещении сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком - подробности и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на получение пособия по безработице по истечении срочного трудового договора (замещение сотрудницы, находившейся в отпуске по уходу за ребенком)? Договор истечет на следующей неделе, последующую работу я пока не нашла. Если да, то какой документ мне должны выдать на работе?

Заранее благодарю за помощь,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы,

за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, которым выплачивается минимальное пособие.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

С уважением,