Получение пособия по безработице после истечения срочного трудового договора при замещении сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком - подробности и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на получение пособия по безработице по истечении срочного трудового договора (замещение сотрудницы, находившейся в отпуске по уходу за ребенком)? Договор истечет на следующей неделе, последующую работу я пока не нашла. Если да, то какой документ мне должны выдать на работе?

Заранее благодарю за помощь,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы,

за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, которым выплачивается минимальное пособие.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница работала по срочному трудовому договору и ушла в декрет, если мы принимаем новую сотрудницу на время декретного отпуска, то означает ли это что новый сотрудник прекращает свою работу по истечении срочного трудового договора у сотрудницы, которая находится в декретном отпуске?

Скажите, пожалуйста, у меня на работе директор Дома Культуры ушла в отпуск по уходу за ребенком, вместо нее по срочному договору приняли новую сотрудницу. Но недавно собралась выйти основной работник на работу, временную сотрудницу предупредили о выходе основного работника и прекращении срочного трудового договора. Но оказалось, что временная сотрудница беременная, работодатель предложил ей другое место работы в другой организации в нашей местности. Как сейчас мне оформить временного работника:1. Уволить по истечению срочного договора, а в другой организации примут.2 Уволить переводом в другую организацию, но как, если срок срочного трудового договора истек.

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Имею ли я право на отпуск по уходу за ребенком, если работаю по срочному трудовому договору (на период отпуска по уходу за ребенком)? И нужно ли мне писать заявление о продлении срочного трудового договора до окончания беременности? Сотрудница, на чьем месте я, еще не собирается выходить на работу.

ВОПРОС:

Со мной был заключен срочный трудовой договор на время отпуска по уходу

за ребенком сотрудницы N,но вскоре я забеременела и трудовой договор продлили

"до моего выхода из отпуска по уходу за ребенком"хотя юридически ст.261 КТ работо-датель обязан продлить срок трудового договора до наступления у меня права на отпуск

по беременности и родам. Сотрудница N вышла на работу когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-хлет. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, я

одинокая мама и захотела выйти на работу до окончания отпуска поуходу за ребенком до 3-х лет. Но как только я написала заявление разрешить мне приступить к работе, меня уволили с формулировкой " всвязи с окончанием срока трудового договора".

Я считаю раз мой договор неправильно был продлен и меня не уволили по наступлению у

меня права на отпуск по беременности и родам, не уволили когда вышла на работу сотруд-ница N ,то договор из срочного превратился в договор заключенный на неопределенный срок.

И я могу требовать восстановления на работе. Права ли я?

Светлана Сергеевна.

Устроившись на новую работу, я узнала, что беременна. При этом со мной был заключен срочный трудовой договор сроком на 1 год, с дальнейшим продлением на такой же срок. По истечении срока действия трудового договора, я должна буду находить в отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли работодатель право не предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и расторгнуть трудовой договор ранее чем через год или по истечение года. И какие будут привидены аргументации непродления срочного трудового договора?

Заранее, спасибо!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Одному 2.4, второму-1 год.

Уволена по истечению срочного трудового договора.

Нашла работу. 2 раза в неделю в ночь. Отказали, т к есть 2 детей малолетнего возраста.

Нашла другую. Суб-воскр по 12 часов. Не лишат ли меня пособия по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заключен срочный договор с работодателем до выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком. Сейчас я также нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет и работодатель прислал мне доп соглашение с таким текстом, где еще раз упоминатся о том что моё действие срочного договора прекращается с выходом сотрудницы из отпуска на работу или ее работы на дому. Правомерны ли действия работодателя, указывая в доп соглашении факт работы на дому? Или же по ст 261 я имею право быть в отпуске до 3 лет независимо, выйдет ли та сотрудница из отпуска.

Спасибо!

Сотрудница принята по срочному трудовому договору, на время отсутствия основного сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Срок действия срочного договора не истек, а сотруднице необходимо идти в отпуск по береммености и родам.

Вопрос: 1) Когда фактически истечет срок действия срочного договора? С момента выхода отсутствующей сотрудницы, а если она оформит отпуск по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3-х лет?

2) Обязан ли работодатель предоставить и оплатить отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.?

3) На это место нужно брать нового сотрудника. Какова процедура оформления этого сотрудника?

Скажите сделают ли мне запись в трудовой книжке, если со мной заключат срочный трудовой договор и будет ли мне предоставляться соц. пакет (оплата больничного, право на отпуск)?

В чем недостатки срочного трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение