Могу ли я полностью оформить на себя дом, т.к. отец не претендует на наследство и готов отказаться от своей доли?

• г. Пушкино

Дом принадлежал моей маме на праве собственности, полностью был завещан мне. Натариус мне объяснил, что я имею право наследования только на 1/2 дома, не зависимо от завещания, т.к. по Семейному праву мой отец в любом случае наследует 1/2 дома вне зависимости от его желания. Могу ли я полностью оформить на себя дом, т.к. отец не претендует на наследство и готов отказаться от своей доли?

Ответы на вопрос (4):

можете, если отказ будет оформлен у нотариуса

Уважаемая Ирина!

Нотариус Вам пояснил, что 1/2 переходит к отцу т.к. отец - переживший супруг, дом совместно нажитое имущество и 50% принадлежит отцу т.е. его 50% не входит в наследственную массу и не наследуется.

Оформляйте каждый свою долю, затем совершите с отцом договор дарения (по налогообложению - 0).

Обращайтесь, помогу быстро оформить.

С уважением, Коваль С.В.

Уважаемая Ирина! На имущество ваших родителей распространяется режим общей совместой собственности. Это означает, что если дом был куплен родителями в течение брака, каждому принадлежит по его 1/2 части (вне зависимости от того, кто указан в Свидетельстве о регистрации права собственности на дом: мама или папа). На 1/2 долю дома Ваш отец получит у нотариуса Свидетельство о праве на 1/2 долю как переживший супруг. Далее, если Ваш отец желает распорядиться своей долей в Вашу пользу, он может оформить договор дарения и подарить вам свою 1/2 долю дома. С уважением, Рожкова Т.И.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию