Могу ли я полностью оформить на себя дом, т.к. отец не претендует на наследство и готов отказаться от своей доли?

• г. Пушкино

Дом принадлежал моей маме на праве собственности, полностью был завещан мне. Натариус мне объяснил, что я имею право наследования только на 1/2 дома, не зависимо от завещания, т.к. по Семейному праву мой отец в любом случае наследует 1/2 дома вне зависимости от его желания. Могу ли я полностью оформить на себя дом, т.к. отец не претендует на наследство и готов отказаться от своей доли?

Ответы на вопрос (4):

можете, если отказ будет оформлен у нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Нотариус Вам пояснил, что 1/2 переходит к отцу т.к. отец - переживший супруг, дом совместно нажитое имущество и 50% принадлежит отцу т.е. его 50% не входит в наследственную массу и не наследуется.

Оформляйте каждый свою долю, затем совершите с отцом договор дарения (по налогообложению - 0).

Обращайтесь, помогу быстро оформить.

С уважением, Коваль С.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! На имущество ваших родителей распространяется режим общей совместой собственности. Это означает, что если дом был куплен родителями в течение брака, каждому принадлежит по его 1/2 части (вне зависимости от того, кто указан в Свидетельстве о регистрации права собственности на дом: мама или папа). На 1/2 долю дома Ваш отец получит у нотариуса Свидетельство о праве на 1/2 долю как переживший супруг. Далее, если Ваш отец желает распорядиться своей долей в Вашу пользу, он может оформить договор дарения и подарить вам свою 1/2 долю дома. С уважением, Рожкова Т.И.

Спросить
Пожаловаться

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию

Спросить
Пожаловаться

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Товарищи юристы, подскажите пожалуйста, что мне предпринять в сложившейся ситуации.

Дед завещал мне дом, но при оформлении наследства возникли проблемы.

В свидетельстве о праве на наследство, ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ МОЕМУ ДЕДУ, по завещанию моей прабабушки указано, что мой дед и его брат являются наследниками В РАВНОЙ ДОЛЕ КАЖДЫЙ жилого дома в Ленинградской области.

В 2001 году дед умер. В его завещании указано «Принадлежащую мне на праве личной собственности часть Домовладения завещаю своему внуку…».

В справке районной администрации указано, что за дедом значится «на праве личной собственности часть дома».

Ленинградская областная регистрационная палата утверждает, что в ЕГРП информация о вышеуказанном объекте и записей о регистрации прав на этот объект за дедом отсутствует.

В техническом паспорте нет и никогда не было плана описания доли деда, поэтому, вероятно, речь идет все-таки об 1/2 доли общей собственности.

В своем заявлении я указываю право к регистрации доли в праве общей собственности.

Ленинградская областная регистрационная палата сообщает, что обнаружено несоответствие между заявленным правом к регистрации и правом, подтверждающим правоустанавливающим документом-свидетельством о праве на наследство:

В заявлении указано право к регистрации доля в праве общей собственности.

В вышеуказанном правоустанавливающем документе указано, наследуемое имущество-1/2 доля, вид права-право собственности и просят уточнить объект права и вид права, заявленные к регистрации:

1.Если объектом права является доля жилого дома, то необходимо представить план соответствующего объекта (доли жилого дома) соответственно в правоустанавливающем документе должно быть описание доли жилого дома.

2.Если объектом права является жилой дом, ТО НЕОБХОДИМО УТОЧНИТЬ ВИД ПРАВА НАСЛЕДНИКА В ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩЕМ ДОКУМЕНТЕ.

Помогите разобраться в этой путанице! Посоветуйте, с чего начать?

Мой отец подарил мне дом (дарственная, согласие мамы, свидетельство о праве собственности на дом - всё оформлено согласно действующему законодательству), но мама осталась прописана в этом доме. Скажите, пожалуйста, будет ли иметь мой брат право на наследования части дома в случае смерти мамы?

Вопрос наследования дома. Предистория: у меня был отец. В 2000 м году он и его любовница построили 2 одинаковых дома и зарегистрировали дома каждый на себя. Потом в 2013 году они официально поженились и прожили вместе несколько лет. затем умирает отец и 2 года спустя умирает его жена.

Сейчас получается что мой сводный брат по смерти матери получит полностью дом своей мамы и часть дома моего отца (вдова просле смерти отца вступила в право наследования частью дома хотя он был нажит до брака. Они с моим отцом были пенсионерами.).

Вопрос: есть ли у меня право вернуть себе дом моего отца? Сводный брат пока не вступил в право наследования. Может я имею право подать на наследство моей мачехи.

Вопрос по праву наследования. Есть дом в Курской области, оформленный в собственность на моего отца. Отец умер в 2006 году, завещания нет. В права наследования не знаю, вступила ли я. Есть мать (жена наследодателя) и мой родной брат (я и мой брат родные дети наследодателя). Мой брат хочет оформить дом в собственность на себя, хотя я не согласна. Хочу уточнить процедуру в таком случае вступления в наследство (по прошествии 10 лет), как это делается, как распределяются доли? И как после вступления в наследство оформляется право собственности? Как действовать нашей семье, если мы хотим сохранить доли в доме или если мы хотим оформит дом на одного члена семьи (брата)?

2 месяца назад умер отец, дом полностью принадлежал ему, в нашей семье остались только я и мама, решили что мама будет отказываться от наследство в мою пользу, но нам нотариус сказала что в любом случае маме причитается половина супружеской доли так как дом в браке покупался, но ей это не нужно, нам надо чтоьы дом полностью принадлежал мне. Можно ли вступить в наследво только мне, и если нет возможно ли через суд ей (маме) отказаться полностью от своей доли чтобы я была единоличным собственником.

Имеет ли мой родной брат оспорить завещание отца, и имеет ли он право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания, если отец всё завещал мне и полностью обделил брата? (были очень серьёзные личные причины у отца). Брат не инвалид и совершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мои бабушка и дед написали завещание на свою преватизированную квартиру в пользу своей дочери, моей мамы. В завещании указано следующее:"Завещаю свою квартиру Зубановой Людмиле Владимировне".

Бабушка умерла и моя мама вступает в права наследования по этому завещанию.

Нотариус сказал нам, что так как в завещании не указана степень родства, то мама наследует долю по завещанию, как постароннее лицо.

Какую ставку налога на имущество от стоимости своей доли она должна заплатить?

Возможно ли доказать степень родства, и какой размер налога в этом случае будет уплачен?

В 1994 году после смерти моего отца, я, моя сестра и мама по закону наследования без завещания унаследовали земельный участок под Москвой, на котором отец уже начал строить дом. Я получила 1/6 земельного участка в собственность.

Сейчас встал вопрос об оформлении построенного дома в собственность. Верно ли, что я имею право только на 1/6 дома? Дело в том, что моя мама отказалась от своей доли в доме в пользу моей сестры, таким образом сестра собирается оформлять в собственность 5/6 дома. Но у меня есть два сына (6 и 8 лет) - имеют ли они право на долю в этом доме? Нам объяснили, что в нашем случае, разрешения на строительство дома не было так как дом начали строить до 1992 года и разрешение не требовалось, дело будет решаться в Федеральном суде.

Не могли бы вы объяснить, какие у меня и моих детей есть права на этот дом?

Заранее благодарна,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение