Умирает мать, затем отчим - какова доля наследства у дочери?

• г. Самара

Сначала умирает мать, имеется завещание в пользу дочери. После умирает отчим, который состоял с матерью в браке. Наследником по закону после смерти отчима является его сын. Какая доля у дочери?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Дочь получает то, что ей полагается по завещанию..

Нужно знать все подробности. Вопрос слишком короток.

Дочь с отчимом должна была вступать в наследство в равных долях

Уважаемая Анна г.Самара !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Кроме того:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому даже при наличии Завещания на дочь отчим-пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве после смерти своей супруги.

Удачи вам

Сейчас какие доли у дочери и у сводного брата?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.