Умирает мать, затем отчим - какова доля наследства у дочери?

• г. Самара

Сначала умирает мать, имеется завещание в пользу дочери. После умирает отчим, который состоял с матерью в браке. Наследником по закону после смерти отчима является его сын. Какая доля у дочери?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Дочь получает то, что ей полагается по завещанию..

Спросить
Пожаловаться

Нужно знать все подробности. Вопрос слишком короток.

Спросить
Пожаловаться

Дочь с отчимом должна была вступать в наследство в равных долях

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна г.Самара !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Кроме того:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому даже при наличии Завещания на дочь отчим-пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве после смерти своей супруги.

Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Сейчас какие доли у дочери и у сводного брата?

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Изначально собственником дома была мать, после смерти матери остались отчим (в браке с матерью, детей у отчима нет) сын и дочь матери. Сын отказался в пользу отчима. Отчим умер, дети матери не усыновленны. К то становится наследниками, и может ли сын отказавшийся в пользу отчима быть наследником?

Мама моего брата жила в гражданском (расписаны не были) браке с мужчиной. Умер сначала отчим, потом мать. Имеет ли право брат на дом, оставшийся после смерти отчима? Других наследников нет, дом принадлежал на праве собственности отчиму. Завещания он ни на кого при жизни не делал.

Мама и отчим являются совместными собственниками квартиры. После смерти отчима его сын заявляет права на долю в квартире. Какая доля ему причитается?

Помогите пожалуйста. Моя мама не была зарегестрирована с отчимом, они прожили вместе 20 лет. Отчим, мама и я вписаны в договор приватизации. Сначала умирает отчим, на следующий год умирает мама. Отчим 3 года до смерти был инвалидом 2 группы, мама тоже была больна, я их обеспечивал. Все медицинские документы отчима и трудовая книжка, где его уволили по инвалидности, имеются. Можно ли долю отчима оформить на себя и есть ди такой закон, что по истечении 15 лет после смерти отчима его доля автоматически переходит в мою собственнрсть?

Отчим и свекровь в зарегистрированном втором браке. Отчим имеет сына и дочь (пенсионерка) от первого брака, свекровь сына от первого брака, общих детей нет. Квартира в собственности до брака у отчима. Сын умершей супруги является наследником отчима? Если супруга (свекровь) умрет раньше, то какая часть квартиры достанется ее сыну? Отчим оч. давно, 26 лет, написал завещание на свекровь. Может какой совет из практики дадите? Старикам под 90 лет, его родственников уже года три не видим. Но объявятся как только-то-сразу.

Отчим умер, через 4 месяца после его смерти умерла мама, не написав заявление нотарису о принятии ею части наследства мужа (моего отчима) в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ. Имею ли я право помимо 1/2 доли квартиры (по завещанию матери) принять ещё часть наследства в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ (из доли, завещенной дочери отчима от первого брака). Спасибо. С уважением, Сергей Николаевич.

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад умерла мама моего отчима, оставив завещание на дом на детей, дочь вступила в наследство, а отчим нет, он пил, через 9 месяцев после смерти его убили, я воспитываю его внука-который круглый сирота, могла бы я через суд постараться долю от бабушки пересмотреть в пользу ребенка, который является единственным наследником его доли?

Из завещания моей жене на квартиру выделена 1/2 супружеской доли отчиму жены, выписано свидетельство нотариусом. Отчим проживает в своём жилье. Наследуется ли супружеская доля не выделеная в натуре наследниками отчима после его смерти? Спасибо за внимание.

После смерти моего отчима остался дом, который был приобретен в совместном браке с моей мамой. По документам дом оформлен в равных долях на маму и меня (падчерицу). У отчима есть мать и взрослая дочь от первого брака. Завещания отчим не оставлял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение