Может ли бабушка оформить вторую половину участка в собственность?

• г. Москва

Моя бабушка получила после смерти своего мужа земельный участок. Так как завещания не было, то помимо бабушки наследниками на участок еще были дети мужа от первого брака. Бабушка оформила свою половину участка в собственность. На вторую половину участка другой наследник написал заявление, которое лежит у нотариуса, с тех пор прошло 15 лет, от этого наследника нет никаких вестей. Может ли бабушка оформить вторую половину участка в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! К сожалению, не может. Наследство принадлежит принявшему его наследнику с момента открытия наследства, соответственно, дання доля в праве собственности на участок уже находится в собственности у принявших наследство детей умершего. Когда они получат свидетельства о праве на наследство - это им решать...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

Юридически второй наследник вступил в права наследования.

Но в Вашем случае можно говорить о возникновении права собственности в силу приобретательной давности - 15 лет, ст. 234 ГК РФ.

необходимо обратиться в суд по месту нахождения имущества с иском о признании права собственности на 1/2 долю в праве собственности в силу приобретательной давности - судебные перспективы есть.

Звоните, пишите - поможем.

С уважением, Коваль С.В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

Вопрос про наследование земельного участка и жилого дома по закону.

В июне прошлого года умерла бабушка, нотариусу подали заявление трое ее детей. Двое не стали писать заявление. Но один из них (который не подал заявления, назовем Наследник 5) прописан до сих пор в этом доме. Но ранее, 12 лет назад, после смерти дедушки (мужа бабушки) никто не подал заявления нотариусу. Но также был прописан (как и сейчас) сын бабушки и дедушки (Наследник 5). Нотариус, к которому обратились с заявлением после смерти бабушки утверждает, что у сына, который прописан больше долей.

Получается, после смерти дедушки наследство поделилось только на 2 доли: бабушки и Наследника 5 (оба были прописаны по день смерти). А после смерти бабушки на 4. В итоге доли поделились на 16. Наследнику 5 по 7/16 и остальным троим по 3/16. Так ли это. Нотариус, к которому обратились наследники просто сказал, что у Наследника 5 больше долей. Какие доли получат наследники в свидетельстве, по 3/16 троим и одному 7/16? Как быть еще с тем, что Наследник 5 фактически не проживал родителями. У него есть свой дом, в котором он живет со своей женой и детьми, естестенно, дом оформил на жену. Возможно ли это доказать. Спасибо.

Вопрос про наследование земельного участка и жилого дома по закону.

В июне прошлого года умерла бабушка, нотариусу подали заявление трое ее детей. Двое не стали писать заявление. Но один из них (который не подал заявления, назовем Наследник 5) прописан до сих пор в этом доме. Но ранее, 12 лет назад, после смерти дедушки (мужа бабушки) никто не подал заявления нотариусу. Но также был прописан (как и сейчас) сын бабушки и дедушки (Наследник 5). Нотариус, к которому обратились с заявлением после смерти бабушки утверждает, что у сына, который прописан больше долей.

Получается, после смерти дедушки наследство поделилось только на 2 доли: бабушки и Наследника 5 (оба были прописаны по день смерти). А после смерти бабушки на 4. В итоге доли поделились на 16. Наследнику 5 по 7/16 и остальным троим по 3/16. Правильно ли я определила доли? Нотариус, к которому обратились наследники поосто сказал, что у Наследника 5 больше дрлей. Так ли это. Как быть кще с тем, что Наследник 5 фактически не продивпл с родителями своими. У него есть свой дом, в котором он живет со своей женой и детьми, естестенно, дом оформил на жену. Возможно ли это доказать. Спасибо.

Бабушка внуку оставила завещание на все свое имущество. У бабушки также остались еще два наследника, дочь-пенсионерка и старший внук. Наследственное дело после смерти бабушки было открыто дочерью.

ВОПРОС: Какая обязательная доля в наследстве полагается ей по закону?

После бабушки осталось два объекта недвижимости.

ВОПРОС: Доли выделяются наследникам из каждого объекта недвижимости в обязательном порядке или если объекты равнозначны по стоимости нотариус может выделить один объект недвижимости одного наследнику, а другой объект недвижимости другому наследнику?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Бабушка вступила в наследство по смерти супруга на квартиру, на земельный участок умершим было написано завещание на внука, внук получил свидетельство о праве собственности на участок.

При этом право первоочередного наследника - бабушки не было заявлено и от этого права она не отказывалась. На участке дом, на который бабушке нужно довступить в наследство. Внук все документы удерживает более 3 лет. Реально ли бабушке заявить о своей доле в завещании как наследнике первой очереди? И как довступить в наследство при отсутствии документов на дачный дом?

Как отказаться от части. Бабушка написала завещание на меня, после смерти бабушки я написала заявление на вступление в наследство. Но позже оказалось что там еще два наследника, которые на момент смерти бабушки были (одна пенсионерка, а другая ивалид 3 группы) обе подали заявление на втупление. Сейчас прошло 9 лет с момента смерти и я начала оформлять свою часть, и тот наследник, что инвалид 3 группы хочет отказаться в мою пользу что ей нужно сделать (живет в другом регионе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка умерла 2001 году, оставила квартиру и земельный участок, наследники три сына, все вступили в наследство на квартиру, а на земельный участок оба наследника написали отказ, в пользу третьего брата (мой отец). Прошло 13 лет, а он не оформил на себе земельный участок. И вот умирает мой отец 4 января 2014 года. Я могу, как первый наследник (я один наследник) отсудить себе этот участок, или прошло много времени? Заранее спасибо.

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение