Может ли бабушка оформить вторую половину участка в собственность?

• г. Москва

Моя бабушка получила после смерти своего мужа земельный участок. Так как завещания не было, то помимо бабушки наследниками на участок еще были дети мужа от первого брака. Бабушка оформила свою половину участка в собственность. На вторую половину участка другой наследник написал заявление, которое лежит у нотариуса, с тех пор прошло 15 лет, от этого наследника нет никаких вестей. Может ли бабушка оформить вторую половину участка в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! К сожалению, не может. Наследство принадлежит принявшему его наследнику с момента открытия наследства, соответственно, дання доля в праве собственности на участок уже находится в собственности у принявших наследство детей умершего. Когда они получат свидетельства о праве на наследство - это им решать...

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Светлана!

Юридически второй наследник вступил в права наследования.

Но в Вашем случае можно говорить о возникновении права собственности в силу приобретательной давности - 15 лет, ст. 234 ГК РФ.

необходимо обратиться в суд по месту нахождения имущества с иском о признании права собственности на 1/2 долю в праве собственности в силу приобретательной давности - судебные перспективы есть.

Звоните, пишите - поможем.

С уважением, Коваль С.В.