Происшествие без страховки - виновником ДТП без ОСАГО, нужно написать претензию по независимой оценке

• г. Тюмень

Произошло ДТП, мое авто пострадавшее. На момент ДТП у виновника отсутствовало ОСАГО. В ГАИ ему выдали определение об отказе в возбуждении об административном правонарушении. Я провела независимую экспертизу авто, сейчас нужно виновнику написать претензию с указанием суммы по независимой оценке. Где можно взять образец претензии по моей теме?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! данную претензию Вы можете написать в произвольной форме, своими словами.

Спросить
Пожаловаться

В произвольной форме, но претензионный порядок не обязателен по дтп.

Спросить
Пожаловаться

Можете найти в интернете образцы.Но лучше не терять время и сразу писать иск в суд с требованием о наложении ареста на автомобиль

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп. Мы являемся пострадавшими. ,есть ОСАГО. У виновника нет ОСАГО. и сотрудники гаи выдали определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Как нам быть? Куда обращаться.

Какого вида должно быть исковое заявление на возмещение ущерба за поврежденный автомобиль и за моральный ущерб на виновника ДТП. Виновнику ДТП выдано определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, но у него на момент совершения ДТП отсутствовало ОСАГО.

Я стал участником ДТП. У виновника аварии отсутствовал полис ОСАГО. Договориться о возмещении ущерба не получилось. Сотрудниками ГАИ было составлено постановление об административном правонарушении. Сейчас я оформляю досудебную претензию и прилагаю к ней ремонт-калькуляцию стоимости работ по ремонту ТС. Вопрос: будет ли эта ремонт-калькуляция являться достаточной, для подачи судебного иска виновнику ДТП, или необходимо провести независимую экспертизу? Спасибо.

Скажите пожалуйста. Произошло ДТП с потерпевшими. Отправили документы в страховую компанию. Страховая провела экспертизу, но выплату не сделала, так как в ГАИ нам выдали только определение об административном правонарушении, а самого постановления на виновника ДТП пока не дали, так как еще не была проведена судмедэкспертиза. Можем ли мы провести независимую экспертизу машины, если у нас на руках еще нет постановления на виновника. В ГАИ сказали, что этот документ выдадут только после того, как примут наказание виновнику ДТП. (срок выдачи может составить 6 месяцев). Спасибо.

Попал в ДТП Столкновение двух машин. В отношении виновника вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за отсутствием состава. Определение мной не обжаловалось. В определении указано, что виновник «при выполнении маневра поворота налево создал помеху движения» моей машине «и совершил с ней столкновение». У виновника не застрахована ответственность по ОСАГО.

1 сентября произошло ДТП, ГИБДД вынесло постановление о моей невиновности. Виновник ДТП был без ОСАГО. Виновник подал жалобу в суд (зарегистрирована 14 сентября), далее суд получал документы из ГИБДД, судья ходил в отпуск и прочее. В итоге первое заседание прошло 22 декабря с вынесением решения об отмене с прекращением производства (Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности).

За это время мы обращались в страховую за выплатой (думали у виновника есть ОСАГО), провели независимую экспертизу ущерба (виновника извещали) и отремонтировали автомобиль (до того, как узнали об оспорении в суде), отправили претензию виновнику, подали в суд на виновника.

Нужно ли дополнительно обращаться в суд и оспаривать решение об отмене или это невозможно?

Виновник теперь кто?

Что теперь делать дальше?

Произошло дтп, у виновника нет полиса осаго. Вину признала. Потерпевший записался на независимую оценку, но по не знанию не выслал телеграмму об этом. Но написал смс сообщение и позвонил виновнику. Виновник ответил что должен придти на экспертизу. Стоит ли переносить экспертизу и высылать письмо виновнику аварии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне причинён ущерб в дтп, у виновника ДТП не осаго, для обращения в суд сделали независимую оценку, виновник присутствовал при оценке. В суде ответчик ходатайствовал о назначении независимой судебной экспертизы, хотя машину отремонтировали уже, по результатам повторной судебной экспертизы сумма ущерба оказалась значительно меньше, что теперь делать, чтобы суд принял все таки первую независимую экспертизу?

Попал в ДТП, В ГАИ мне выдали справку и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (ВИНОВНИК ДТП НЕ СОГЛАСЕН ЧТО ОН ВИНОВЕН И ПОЭТОМУ ВЫДАЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ). Два этих документа я отдал в свою С.К. Могу ли я щас обратиться для выяснения виновника ДТП?

На мой автомобиль во время движения упал оборвавшийся контактный провод троллейбусной сети. Повреждён бампер и лобовое стекло. Вызванные сотрудники ГАИ зафиксировали ДТП и повреждения автомобиля. Выдали справку о ДТП. Автомобиль застрахован по ОСАГО. В связи с этим возникли вопросы. Кому предъявлять претензию - в свою страховую или в троллейбусное управление? Проводить ли оценку повреждений, или сначала пригласить представителя виновника (или страховой)? Где можно найти образец написания претензии виновнику на компенсацию нанесённого ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение