Вопрос пересмотра границы участка после 35 лет использования - существует ли срок давности?

• г. Москва

Моя мать и её сестра в 1975 году получили по наследству по 1/2 доли загородного дома с земельным участком. В силу определенной договоренности между сёстрами (моя мать отказалась в пользу сестры от денежных сбережений отца) наша часть земельного участка несколько больше указанной в документах половины. 5 лет назад соседи лично поставили между нашими участками деревянный забор взамен имевшегося сетчатого по линии договоренности. Однако, после смерти моей матери постоянно поднимают вопрос о пересмотре границы, мотивируя это тем, что их участок меньше. Существует ли в нашей ситуации срок давности пользования участком (35 лет). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности - три года!

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери, дом по наследству с земельным участком достался в равных долях мне и моей сестре Данилиной Н.К.После смерти сестры одна вторая часть дома досталось её мужу. Может ли её муж по своей воли отказаться от своей части дома и земельного участка, в пользу Скобелева Б.П.родного брата сестры.

После смерти отца мы: моя мать, его вдова, моя сестра, его дочь и моя родная сестра, и я, собрались у нотариуса, чтобы я и моя мать отказались от наследства отца в пользу моей сестры. Дальше моя мать и сестра заключают договор ренты, в котором вся квартира стала собственностью моей сестры, а мать там проживала до конца своих дней. А так же при жизни сестра имела 1/2 часть в собственности в другой квартире, где она проживала с сыном и бывшим мужем. Сестра умерла, и её наследники, то есть моя мать и сын моей сестры, внук моей матери, вновь встретились у нотариуса, где моя мать отказалась от части наследства в той квартире, где проживала сестра с сыном и бывшим мужем, в пользу сына моей сестры, а сын моей сестры отказался от части наследства квартиры, где проживала моя мать, а сестра являлась собственником, в пользу моей матери. Законно ли будет, если после смерти моей матери сын моей сестры, её внук воспользуется правом принятия доли наследства?

После смерти моей Супруги-в наследстве на земельный участок с постройками, участвует моя дочь, я, и сестра покойной супруги.

Участок 15 соток 4 строения.

Сестре покойной Супруги принадлежит 2.5 сотки.

У нас с ней была устная договоренность о продаже Участка и разделе денег согласна установленным долям.

Однако при появлении реального покупателя Сестра запросила денежную долю в два раза больше причитающуюся ей по наследству или она отказывается в продаже участка.

Мой вопрос: как можно отмежевать или отделить ее долю чтобы наши с Дочкой доли больше не зависели от Сестры?

За ранее Благодарю.

Проблема в следующем: у моей жены есть родная младшая сестра. Но отцы у них разные. Их мать живет в деревне. Дом принадлежит матери. До недавнего времени дом принадлежал еще и отцу младшей сестры, но он умер. Младшая сестра отказалась от своей доли в пользу матери. Вопрос в следующем: после смерти матери обе сестры получат доли поровну или младшей сестре достанется большая доля, т.к. отец ей родной.

В собственности нашей компании находятся два земельных участка, которые располагаются близко друг к другу, но имеют соседа между участками. Наша проблема заключается в следующем: рядом с нашим участком проходит дорога общего пользования, от которой соответственно отходит дорога к подъезду к нашим участкам и соседнему участку, расположенному между нашими. Собственник данного соседнего участка круглые сутки ремонтирует грузовые автомобили на дорожном участке, расположенном на подъезде к нашим с ним участком. Вопрос в следующем: какие меры юридические, административные и тд. можно предпринять, чтобы сосед прекратил ремонтировать машины при подъезде к нашим участкам и его, а делал это на своем участке, поскольку этот процесс мешает проезду наших автомобилей, кроме того сосед все время проливает на дорогу машинное масло и просто тормозит наш производственный процесс. Любые просьбы, обращения, в том числе письменные соседом игнорируются абсолютно полностью. Заранее благодарна за помощь.

Вопрос о кадастровой ошибке. Межевание нашего земельного участка проводилось в 2006 году, забору уже более 50-ти лет и границы никак не изменялись. Только в 2013 году заметили ошибку в своем межевом плане. Оказалось, что соседу, межевавшемуся до 2006 года, отчертили границу его участка за нашим забором, а нам, уже отталкиваясь от данных, внесенных в кадастр (сосед же первый встал на кадастровый учет). Таким образом фактическая граница нашего участка не соответсвует, указанной в документах. По документам участок стал меньше. Как исправить эту ошибку, прошло 7 лет, старый забор все еще существует?

Около 30 лет назад дом с участком был унаследован моей мамой и дядей. Было произведено разделение и земельного участка практически поровну. Через несколько лет дядя свою часть дома и земельный участок продал. В 2006 году мама и соседи приватизировали свои земельные участки. В последние годы соседи к своей части дома сделали пристройку, увеличив площадь своей части дома, после чего требуют пересмотра деления земельного участка. Мотивируют тем, что размер земельного участка зависит от площади жилья. Но ведь деление земли было уже произведено более 30 лет назад в соответствии с этим правилом. А сейчас и земельный участок приватизирован мамой.

По-моему, соседи не правы. Как оассматривает такой случай закон?

Спасибо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. На земельном участке находятся дом. Одна часть принадлежит мне, другая сестре. Третья – матери. Мать завещала свою часть сестре в 90-х годах. После смерти матери сестра не вошла в права наследования этой части дома. Позже она пристроила к этой части постройку. В данный момент мы занимаемся вопросами приватизации земли нашего участка с дальнейшим межеванием. Скажите, пожалуйста, будут ли влиять на размер земельных долей пристройки, возведенные сестрой после завещания матери? Увеличится ли доля сестры?

После смерти бабули, мама отказалась от своей доли наследства в родительском доме, в пользу своей сестры. Но умирает и сестра, и дом переходит ее дочери, моей двоюродной сестре. Может ли сейчас моя мама отыграть ситуацию обратно, забрать свою долю?

Моя мать и ее сестра отказались от наследства в пользу третьей сестры. Но поскольку она человек больной, наследство она оформила на сына. Можно ли оспорить отказ от наследства моей матери и ее сестры, признав третью сестру недееспособной (она периодически лежит в психиатрической клинике)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение