Вопрос о переоформлении доли в общей квартире взамен алиментов - законность предложения и оформление принадлежащей доли

• г. Москва

Я в разводе 5 лет, с бывшей женой и несовершеннолетним ребенком живу раздельно. На содержание ребенка я самостоятельно перечисляю его матери алименты. В общей долевой собственности у меня, ребенка и бывшей жены есть квартира. Бывшая жена предложила в счет будущих алиментов переоформить принадлежащую мне долю в общей квартире.

Вопрос: насколько это предложение законно и на кого, в таком случае, должна быть оформлена принадлежащая мне доля?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подарить долю бывшей жене и даже заключить соглашение у нотариуса о том, что это дарение идет в счет алиментных обязательств. Но, увы, это не застрахует Вас в случае, если бывшая супруга обратится в суд с иском о принудительном взыскании алиментов. Если доверяете бывшей жене - дарите долю ей или ребенку.