При каких условиях инспектор ГИБДД может выполнить проверку степени затемнения стекол на автомобиле и какой штраф

• г. Грязовец

При каких условиях инспектор ГИБДД может выполнить проверку степени затемнения стекол на автомобиле и какой штраф грозит за превышение % на передних стеклах. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, Для того что бы Вас остановить у сотрудника ИДПС должны быть основания для остановки, таких оснований всего 7 и они просина в Административном регламенте МВД РФ ....дорожного движения.

ПРИКАЗ

от 2 марта 2009 г. N 185

в пункте 63 прописано

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Если ни одна из этих причин вам не "подошла" то можете считать все дальнейшия действия сотрудником ИДПС не законными, а Вы не обязаны подчиняться незаконным требованиям сотрудников милиции.

Так же наличие ТО говорит о том что ваша машина исправна.