Кто должен оплатить долги за коммунальные платежи - собственники квартиры или проживающий там человек? Кого в случае судебного разбирательства привлекут к ответственности - нас, собственников, или брата?

• г. Нижний Новгород

Купили с сестрой квартиру брату. Он один в ней прописан и проживает. Недавно выяснилось, что за четыре года накопил долги за коммунальные платежи. Вопрос: кто должен оплачивать эти долги мы с сестрой, как собственники или проживающий там брат. И если ЖЭК подаст в суд, то на кого? На нас или на брата? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Собственники обязаны платить за коммунальные услуги и зарегистрированные в ней лица

Бремя ответственности несет, конечно собственника и в качестве ответчиков в суде конечно будете вы с сестрой

Здравствуйте! Людмила, я правильно поняла, что брат - не собственник, но зарегистрирован там, а Вы с сестрой - собственники? Подадут в суд на всех троих. Коммунальные платежи должен платить брат (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, газ), а Вот капитальный ремонт, услуги ОДН, содержание жилья и текущий ремонт должны оплачивать собственники.

Спасибо! т. е все долги мы должны поделить на троих? на двух собственников и на проживающего в этой квартире?

Да, имеете право частично разделить на всех

Людмила! Не забудьте в суде заявить о том, что просите отказать истцу в части требования, т.к. истец пропустил срок исковой давности (3 года). Для каждого ежемесячного платежа устанавливается свой срок исковой давности.