А если бы рентополучатель завещал имущество вообще какого-либо другого лица?

• г. Москва

Был заключен договор ренты с иждивением. Собственник квартиры-плательщик ренты. Рентополучатель подал иск в суд о расторжении договора и скончался до вынесения решения судом. За некоторое время до смерти (будучи тяжело больным человеком-онкология) рентополучатель заверил у нотариуса завещание, в котором завещал квартиру (собственником которорой он не был) третьему лицу. Этот человек в суде заявил о желании участвовать в процессе. Суд счел правоприемство возможным, допустил его и наложил арест на квартиру. Прав ли суд? Ведь договор прекратился со смертью рентополучателя и предмет иска (договор) отсутствует.

Кроме этого, рентополучатель завещал не принадлежащее ему имущество. На каком основании в дело допускают иного человека? А если бы рентополучатель завещал имущество вообще какого-либо другого лица? Никакого отношения к делу не имеющего.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владислав! Действительно со смертью получателя ренты договор ренты прекратил своё действие(ст.605 ГК РФ), если был заключён договор пожизненной ренты, но наследники умершего по закону или по завещанию имеют право оспаривать договор, требуя признания его ничтожным (при удовлетворении иска договор будет признан ничтожным с момента его заключения), а также признания сделки недействительной( при удовлетворении иска сделка будет признана недействительной с момента её совершения- ст.167 ГК РФ). Наследник при удовлетворении иска вправе требовать передачи ему квартиры либо выплаты выкупной цены квартиры в соответствии со ст. ст.594,605ГК РФ. При этом плательщик ренты не имеет права требовать компенсации понесённых затрат по содержанию получателя ренты. Доказывайте в суде необоснованность предъявленного иска и отсутствие оснований к оспариванию договора ренты.

Дело о расторжении договора не допускает правопреемство. Но наследник может подать другой иск о недействительности договора ренты. Вам нужно обжаловать определение суда о приостановлении дела до назначения правоопреемника. Или уже прошло 6 месяцев и суд не приостановливал дело?

Завещать можно любое имущество, в том числе и не принадлежащее наследодателю на момент совершения завещания. Если идет суд об имуществе и имущество будет признано за наследодателем, то имущество перейдет по наследству. В любом случае у вас очень непростое дело. Обращайтесь - по почте или по телефону - мои данные справа от ФИО. У меня было недавно аналогичное дело. Уточните в скакой стадии у вас сейчас дело, подскажу что можно сделать.