А если бы рентополучатель завещал имущество вообще какого-либо другого лица?

• г. Москва

Был заключен договор ренты с иждивением. Собственник квартиры-плательщик ренты. Рентополучатель подал иск в суд о расторжении договора и скончался до вынесения решения судом. За некоторое время до смерти (будучи тяжело больным человеком-онкология) рентополучатель заверил у нотариуса завещание, в котором завещал квартиру (собственником которорой он не был) третьему лицу. Этот человек в суде заявил о желании участвовать в процессе. Суд счел правоприемство возможным, допустил его и наложил арест на квартиру. Прав ли суд? Ведь договор прекратился со смертью рентополучателя и предмет иска (договор) отсутствует.

Кроме этого, рентополучатель завещал не принадлежащее ему имущество. На каком основании в дело допускают иного человека? А если бы рентополучатель завещал имущество вообще какого-либо другого лица? Никакого отношения к делу не имеющего.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владислав! Действительно со смертью получателя ренты договор ренты прекратил своё действие(ст.605 ГК РФ), если был заключён договор пожизненной ренты, но наследники умершего по закону или по завещанию имеют право оспаривать договор, требуя признания его ничтожным (при удовлетворении иска договор будет признан ничтожным с момента его заключения), а также признания сделки недействительной( при удовлетворении иска сделка будет признана недействительной с момента её совершения- ст.167 ГК РФ). Наследник при удовлетворении иска вправе требовать передачи ему квартиры либо выплаты выкупной цены квартиры в соответствии со ст. ст.594,605ГК РФ. При этом плательщик ренты не имеет права требовать компенсации понесённых затрат по содержанию получателя ренты. Доказывайте в суде необоснованность предъявленного иска и отсутствие оснований к оспариванию договора ренты.

Спросить
Пожаловаться

Дело о расторжении договора не допускает правопреемство. Но наследник может подать другой иск о недействительности договора ренты. Вам нужно обжаловать определение суда о приостановлении дела до назначения правоопреемника. Или уже прошло 6 месяцев и суд не приостановливал дело?

Завещать можно любое имущество, в том числе и не принадлежащее наследодателю на момент совершения завещания. Если идет суд об имуществе и имущество будет признано за наследодателем, то имущество перейдет по наследству. В любом случае у вас очень непростое дело. Обращайтесь - по почте или по телефону - мои данные справа от ФИО. У меня было недавно аналогичное дело. Уточните в скакой стадии у вас сейчас дело, подскажу что можно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры на основании договора пожизненной рeнты, т. е. рентаплательщиком (имею свидетельство о собственности). На данной квартире прописаны двое человек, с одним из которых был заключен договор. Сейчас рентополучатель скончался. По договору я должен оплатить ритуальные услуги и предоставляю право пожизненного пользования и проживания в квартре супруге рентополучателя, которая там прописана.

Обязан ли я продолжать выплачивать платежи, если рентополучатель скончался, а его супруга проживает на этой квартире?

Имею ли я право свободно распоряжаться квартирой, жить там после смерти рентополучателя при живой супруге рентополучателя?

Договор ренты был заключен 04.08.2011. Иск подан рентополучателем на расторжение договора 29.09.2011. 11.10.2011 Рентополучатель умирает. Иск принимает наследник ее сестра, с адвокатом. Суд истцом проигран. Договор ренты признан законным. 24.11.2012 года подается второй иск о признании рентополучателя недееспособным после ее смерти 11.10.2011. Судебной психиатрической экспертизой назначенной судом, рентополучатель признана недееспособной в виду заболевания атеросклероз. Будет ли расторгнут договор ренты и не истек ли срок давности? Какой срок давности? Суд будет 15.10.2013.

Договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением был заключен 26 марта 2002 года и в этот же день договор заверен нотариусом.

02 апреля 2002 года рентополучатель умирает.

Государственная регистрация сделки была проведена 05 апреля 2002 года.

10 апреля 2002 года плательщик ренты получает свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (основание – договор ренты, ограничение права – залог, рента).

12 лет спустя владелец квартиры (плательщик ренты) хотел бы переоформить право собственности (дарение сыну).

Поясните, пожалуйста, каковы юридические риски связанные с регистрацией договора ренты после смерти рентополучателя?

Вопрос уже звучал, но появились новые факты, которые существенно облегчили процесс размышлений, но в то же время решение вопроса не однозначно.

Кто является фактическим владельцем квартиры, если собственник (по договору пожизненной ренты) в квартире не проживает и не зарегистрирован, а в ней проживает и зарегистрирован рентополучатель. По договору ПР рентополучателю предоставлено право бесплатного пожизненного пользования этой квартирой. Т.е. права владения как такового, как я понимаю, у него нет (у рентополучателя). Еще в договоре ПР указано, что плательщик обязуется не проживать в данной квартире и никого туда не вселять (не нарушаются ли тем самым его права?) и получатель ренты обязуется не вселять третьих лиц. Так же, по словам плательщика ренты (договора залога не видела и плательщик ренты говорит, что его не существует, хотя в Свидетельстве о госрегистрации о праве собственности ясно прописано обременение рента и залог) квартира находится в залоге у рентополучателя. Допустим, что залог тут выступает как обеспечение обязательства по договору ПР, то приобретает ли залогодержатель (опять же, если залогодержатель - получатель ренты) право владения квартирой? Или это никак не связано с правом владения? Где это регулируется?

Спасибо! С уважением, Алина.

Заключен договор пожизненной ренты с коллегой по работе. Я - плательщик ренты - хочу расторгнуть сделку. Собираюсь предложить рентополучателю сделать это по согласию сторон. Но опасаюсь, что она потребует выкупа ренты. Могу ли я платить ренту и одновременно подать в суд в одностороннем порядке с просьбой расторгнуть сделку? Получается, я буду платить до расторжения сделки, чтобы у рентополучателя не было основания для выкупа. Скажите, пожалуйста, будет ли рентополучатель даже и в случае, если я плачу ренту и одновременно добиваюсь в суде права на расторжение сделки в одностороннем порядке, иметь право на выкуп ренты?

Скажите пожалуйста, когда заинтересованные лица могут оспаривать договор пожизненного содержания с иждивением - только после смерти рентополучателя или еще при его жизни? Дело в том, что некая судебно-психиатрическая экспертиза признала рентополучателя недееспособным, комиссия состоялась 20 мая с.г. на дому (заинтересованное лицо, прежде фигурировавшее в завещании, подало иск в суд на признание недееспособным рентополучателя). А договор был заключен 19 февраля с.г. Можем ли мы пытаться доказать дееспособность рентополучателя на момент заключения договора, тем более что нотариус неоднократно беседовал с рентополучателем?

Хотелось бы получить консультацию по Договору пожизненного содержания с иждевением и Завещанию.

В 1999 г. был заключен договор пожизненного содержания с иждевением. Плательщики ренты не выполняли условия и человек, заключивший такой договор принял решение о расторжении и параллельно, а именно, 1 апреля 2001 составляет завещание на все имущество, в том числе и на то, которое перешло на основании этого договора. В июле 2001 было подано исковое заявление в суд о расторжении этого договора. По делу было опрошено много свидетелей, было проведено большое количество заседаний, по которым было понятно, что договор должен быть расторгнут, потому что не выполнялись его условия и имущество должно было вернуться собственнику. В августе 2002 получатель ренты уходит из жизни и дело спустя год продолжается на основании завещания.

Так вот, в настоящее время плательщик ренты (живет в доме с участком (ближайшее Подмосковье) уже почти 6 лет) и его адвокат подали заявление о том, что человек не имел право составлять заявление, пока не расторгнут договор.

Но в завещании было следующее, что на момент смерти все имущество переходит другому человеку. И когда человек умер, процесс длился ровно год. Скажу больше, что процесс затягивался, считаю, что специально, а человеку в 2002 исполнилось 80 лет.

Вопрос - имеет ли силу данное Завещание, которое было составлено за 2 месяца до процесса?

Спасибо за ответ.

Надеюсь на Вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить договор ренты, если до заключения договора ренты квартира была подарена рентополучателю, рентополучатель умер. Рентодатель вступил в права, а даритель квартиры жив и хочет аннулировать договор дарения, чтобы признать договор ренты не действительным. Спасибо.

Язаключил договор ренты по которому должен был ухаживать за пожелым человеком, у него есть племянница из другого города. Пожилой человек и племянница через адвоката подали иск о расторжении ренты. Иск приняли, назначили слушание, но пожилой человек умер. Суд вынес постановление с формулировкой: СМЕРТЬ ГРАЖДАНИНА (если спорное правоотношение допускает правопреемство). с момента смерти пожилого человека прошло уже 8 месяцев. Как долго суд будет приостановлен? Есть ли какие то сроки в течении которых должны подтвердить правоприемство?

У меня заключен договор пожизненного содержания с иждивением, в договоре предусмотрена замена содержания выплатами, что сейчас и происходит, так как рентополучатель проживает в другом регионе и отсюда выписался. По договору мне в собственность перешла квартира.

Вопрос 1

Может ли рентополучатель расторгнуть договор, мотивируя это тем, что я не осуществляю уход? Обязан ли я вообще осуществлять уход в такой ситуации?

Вопрос 2

Если рентополучатель оставит завещание на третье лицо, могу ли я сохранить право собственности за собой. И вообще каков механизм оформления в случае смерти рентополучателя? Регистрационная служба снимет залог сразу или будут ждать полгода, пока не объявятся наследники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение