Если я требую за моральный вред, например, 20 тысяч (и плачу соответствующую пошлину), а возмещают мне 2 тысячи

• г. Москва

Если я требую за моральный вред, например, 20 тысяч (и плачу соответствующую пошлину), а возмещают мне 2 тысячи, то возмещается ли разница в госпошлине между заявленной и возмещенной реально?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Катерина.

Иск о компенсации морального вреда в денежном выражении не является имущественным иском. пошлина за такой иск платится 200 руб.

Но если действительно вам присудят из 20 тыр. только 2 тыр., то с ответчика взыщут в вашу пользу 20 руб. А вот с него в пользу бюджета взыщут, думаю не менее 400 рублей.