Логично, что на таких участках дороги стоянка должна быть запрещена.

• г. Набережные Челны

Мой отец попал в ДТП-двигаясь по перекрестку с круговым движением в буксируемом автомобиле (М 2141, на тросе длиной метров 5) на повороте совершил наезд на машину, припаркованную на обочине. Оба автомобиля получили серьезные повреждения. Тот автомобиль – ВАЗ 2109, был остановлен инспектором ГИБДД за какое-то нарушение. Автомобиль моего отца двигаясь по кругу благодаря центробежной силе выехал на обочину, и если бы там не было стихийной остановки, организованной по инициативе инспектора ГИБДД, то ДТП бы не произошло.

Согласно правилам дорожного движения, стоянки на перекрестках запрещены (п.12.4 ПДД). Мы считаем, что вина в случившемся ДТП лежит на работнике ГИБДД, который организовал на перекрестке с круговым движением стоянку и проверку автотранспорта. По всем законам физики на участках с круговым движением на автомобили действует центробежная сила, которая смещает движущиеся автомобили к краю дороги. Логично, что на таких участках дороги стоянка должна быть запрещена. При том, что остановленные машины стояли без включенной аварийной сигнализации и без знака аварийной остановки-без всего того, что требуется при остановке в опасных участках дороги.

В связи с вышеизложенным-правомерны ли действия инспектора ГИБДД, устроившего пункт контроля и стоянку на перекрестке, и тем самым спровоцировавшие ДТП?

Инспектор ГИБДД должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред (п.1,5 правил Дорожного движения).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудника милиции здесь не причем. Если автомобиль - второй участник ДТП - стоял на обочине, то вопрос о виновности Вашего отца решается в зависимости от скорости, направления движения и других факторов. Если не было превышения, рулевая и тормозная системы были в порядке, были соблюдены правила буксировки, то вины Вашего отца в случившемся нет. Если автомобиль стоял на проезжей части, то вина скорее всего лежит на водителе ВАЗ 2109. Это уже после суда водитель ВАЗ 2109 может сам разбираться с милиционером, мог ли тот его остановить в том месте или нет.