Льготы по оплате налога на землю для инвалида 3 гр. проживающего в сельской местности - требуемые документы и порядок получения

• г. Оренбург

Моя супруга, инвалид 3 гр. с детства, проживает в сельской местности и имеет 3 земельных пая по 15,5 г каждый и оплачивает налог на землю. Вопрос: имеет ли она какие-либо льготы по оплачивания налога и какие нужны документы и куда при льготах, если таковые имеются?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% .

Для получения льгот Вам нужно обратиться в администрацию также в соцзащиту