Необходима ли лицензия нашему медицинскому работнику для предоставления медицинского обслуживания водителям?

• г. Вологда

У нас в организации принята по трудовому договору женщина мед работником по выпуску водителей. У нее имеется медицинское образование, сертификат и свидетельство о прохождении курсов по предрейсовому выпуску водителей. Вчера пришел глав врач сказал так как у нас у больницы есть лицензия заключайте с нами договор, но зачем если у нас есть свой работник и стоимость у них с 1 водителя 60 рублей а у нас их 60 и каждый день ездят, это очень накладно. В соответствии с письмом минздрава 2003 года мед работник может быть в штате организации и ему необходим только сертификат, а если договор с больницей то ей лицензия. Как вы считаете необходимо ли нашему работнику лицензию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваш врач не может быть в штате,т.к. ваша организация по Уставу и целям деятельности не может предоставить все необходимые гарантии условия труда мед.работнику и по целям деятельности ваша организация не оказывает медицинские услуги населению. мед.работник должен быть зарегистрирован в качестве ИП и работать у вас по договору оказания услуг ,иметь лицензию. Лицензия-это право заниматься медицинской деятельностью,а сертификат-это документ.подтверждающий специальность. В этом юридическая разница. В соответствии с Приложением к положению о лицензированию медицинской деятельности,предрейсовый осмотр -это медицинская деятельность. В соответствии с Законом о лицензировании отдельных видом деятельности,медицинская деятельность подлежит лицензированию.

В соответствии с лицензионными требованиями , ИП как соискатель лицензии должен иметь высшее медицинское образование, послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование, предусмотренное квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификат специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднее медицинское образование и сертификат специалиста по соответствующей специальности.

Можете также заключить с медучреждением ,у которого уже есть лицензия,договор на оказание услуг.

Правовое обоснование ответа:ст.12 ФЗ " О лицензировании отдельных видов деятельности" № 99-ФЗ от 04.05.2011, ст.350 ТК РФ "Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников", ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 г. N 291

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ

МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,

ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА "СКОЛКОВО")