• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №10579863

В 2011 году закончила магистратуру. В дипломе только 5, защита диплома и гос экзамен на - 5, а диплом выдали синий, аргументировав это тем, что диплом бакалавра тоже синий. Законно ли это? Что можно сделать и куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
18.05.2016, 12:08

Обратитесь в Отдел образования города или в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.05.2016, 15:59

для начала напишите заявление в администрацию вуза письменную для разяснения

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Правомерно ли это? На основании какого диплома должен вестись отчет.

В 2011 году я закончила университет-получила диплом бакалавра. В этом же году поступила в магистратуру. В 2012 году пошла работать в школу (по диплому). В 2013 году получила диплом магистра. На днях сказали, что я не являюсь молодым специалистом. Правомерно ли это? На основании какого диплома должен вестись отчет. Хотя, во время учебы в магистратуре, нам говорили, что мы будем являться молодыми специалистами вновь после получения диплома магистра.

Юрист г. Ставрополь
27.09.2014, 14:22

К сожалению это так. с 2011 года вы могли иметь такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Законно ли выдан синий диплом вместо красного?

Вопрос о красном дипломе.

Был получен синий диплом, в котором 75% оценок - пятёрки, остальные - четвёрки, в т.ч. пятёрка за защиту диплома и четвёрка по преддипломной практике (не знаю, влияет ли это на получение). Обосновали синий диплом тем, что в процессе обучения имелась академическая задолженность (экзамены были перенесены с лета на осень с указанием в зачетной книжке условного допуска). Законно ли это? Есть ли какой-то закон или приказ, регламентирующий получение красного диплома?

Спасибо.

Юрист г. Казань
01.07.2017, 13:07

Разумеется есть приказ министерства образования, который все это регламентирует, именно на нем они и основываются, но это не законно, так как я красный диплом получили пересдав некоторые предметы в последний год обучения, так же как и многие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
01.07.2017, 14:01

Здравствуйте. Если предметы пересдам это выдачи синего диплома действительно нарушает права связи с чем нужно обращаться с жалобой в управлении образования или обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Не выдают военник после 1 курса магистратуры

Получил диплом бакалавра в 2020 году. Для завершения обучения на военной кафедре пришлось поступить в магистратуру. Закончил только 1 курс магистратуры. Закончил военную кафедру и прошел сборы в этом месяце. Когда подаю копию диплома бакалавра, в военном центре говорят что нужно доучиться на магистратуре, либо отчислиться, чтобы получить военник. Правильно ли это?

Юрист г. Мурманск
19.07.2021, 19:25

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с писменным заявлением в Военкомат по месту вашего состояниии на воинском учете и полуть письменный ответ с соответствующими разъяснениями должностного лица, по поводу отказа в выдаче вам документа воинского учета (в/билета), и уже получив письменный ответ с военкомата, Вы вправе оспорить решение и бездействия должностного лица, путём обращения в районный суд по месту нахождения военкомата. С уважением-

Вам помог ответ?ДаНет

Это и подразумевалось, красные теперь ничем не отличаются от синих, кроме цвета обложки?

Вопрос по поводу дипломов об образовании нового образца 2014 года. Выдан диплом с отличием, на самом дипломе нет слов с отличием, только обложка бордового цвета. Диплом о среднем проф. Образовании. Где-то читала, что дипломы в 2014 году будут выдаваться нового образца. Это и подразумевалось, красные теперь ничем не отличаются от синих, кроме цвета обложки? Или же это просто ошибка и строка с отличием должна присутствовать на бланке диплома?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2014, 15:05

Уточните в учебном отделе.

Вам помог ответ?ДаНет

Существуют ли какие-либо сроки выдачи диплома, после его защиты?

Защита диплома была 10 февраля, сейчас конец апреля, дипломы не выдают, звоню, спрашиваю, когда дипломы отдавать будут, отвечают, что может быть в конце мая. На работе требуют диплом. Как быть в такой ситуации? Существуют ли какие-либо сроки выдачи диплома, после его защиты?

Юрист г. Белорецк
25.04.2014, 20:12

Приказ Минобрнауки России от 02.05.2012 N 364 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов" … 3. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и прошедшему государственную (итоговую) аттестацию (далее - выпускник), на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника. … 12. Документ государственного образца (дубликат документа государственного образца) выдается выпускнику лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) документ государственного образца (дубликат), хранятся в личном деле выпускника. Обратитесь с официальным заявлением (в 2-х экземплярах - один Вам с отметкой о получении) о выдаче диплома в деканат ВУЗа, если не "захотят" принимать заявление, то посылайте почтой ценным письмом с описью о вложении. Пропишите срок 14 дней для ответа. Если в срок ответа или диплома не поступит, то направляйте жалобу в департамент образования города . Если и там будет тишина, то пишите заявление в суд о защите Ваших прав и нарушении закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Справка в вуз прошлого года.

Закончила Бакалвра, но у моего ВУЗа прошла аккредитация в этом году. Нам выдали справки с печатью. А диплом только в сентябре. Собираюсь поступать в магистратуру в другой институт. Отдала вместо диплома-эту справку. Сдала вступительные экзамены. Если поступлю, могут ли мне отказать на основании того, что не предоставила диплом (но чисто технически-не могу этого сделать)

Юрист г. Москва
29.07.2015, 19:33

Здравствуйте.

Нет, не могут отказать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пущино

Законно ли это? В чем нарушение?

Девушка поступила в вуз на специалитет. На 4 курсе предложили защитить на данном факультете бакалаврскую работу и получить диплом бакалавра, через год она также защитилась и получила и диплом специалиста. Т.е. на выходе из вуза у нее 2 диплома по одной специальности. После окончания вуза девушка идет по диплому бакалавра в магистратуру (на бюджет), по диплому специалиста - в аспирантуру (в другой вуз на бюджет).

Законно ли это? В чем нарушение? Спасибо.

Юрист #21910
Адвокат г. Саратов
03.09.2013, 17:49

Ирина. А в чем тут нарушение? Новым законом об образовании подразумевается три ступени обучения в вузе: "бакалавриат - магистратура - аспирантура". С дипломом бакалавра можно учиться в магистратуре, но нельзя поступать в аспирантуру. С дипломом специалиста можно поступать и в магистратуру и в аспирантуру. Так что все вполне законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.09.2013, 22:54

Ирина, нарушений у девушки нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И если окажется, что в дипломе ошибка, и что пятерок больше соответственно диплом не синий а красный,

Перед защитой диплома выдают лист с оценками перепечатанными с зачетки. Проверила плохо, так как было очень тяжелая защита. И вся голова была забита дипломом. Подписала лист с двух сторон. Что все правильно. Защитилась на пятерку. Госы тоже на пятерку. И помнила, что пятерок больше чем четверок. Но процент не знала. Получила синий диплом, ожидала красный. После проверки диплома выяснила, что не хватает полтора балла. Так же сомневаюсь в некоторых оценках в дипломе. Имею ли я права потребовать зачетку, с целью проверки достоверности оценок в дипломе? И если окажется, что в дипломе ошибка, и что пятерок больше соответственно диплом не синий а красный, имею ли я права затребовать исправления?

Юрист г. Чебоксары
22.07.2016, 18:15

Имеете право ознакомиться с документами. Не пятерок должно быть больше (это само собой), а процент должен быть "отлично" для получения "красного диплома".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.07.2016, 18:25

конечно имеете право. Если откажут предоставить вам зачетную книжку, подавайте жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

В сведения для выдачи диплома, я корректировки вносила за ранее, но в дипломе ошибку не исправили.

Помогите, пожалуйста, правильно составить заявление в институт о замене диплома.

Я получила диплом, а уже дома заметила неточности в приложении к диплому. Не верно указан год выдачи предыдущего документа об образовании. В сведения для выдачи диплома, я корректировки вносила за ранее, но в дипломе ошибку не исправили.

За ранее спасибо за помощь.

Юрист г. Москва
10.10.2016, 21:24

Такое заявление, как и любое другое в данных правоотношениях, пишется в произвольной форме. Главное в двух экземплярах, чтобы второй остался у Вас с отметкой о вручении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
10.10.2016, 21:24

[quote]Помогите, пожалуйста, правильно составить заявление в институт о замене диплома.[/quote]

Здравствуйте! Заявление пишется в произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение